глюки с Aureal Vortex 2

Natali099099

Купил я сабж у Феррари, а он что-то начинает глючить периодически, звуки перестают воспроизводиться. Это крата хреновая или что-то с дровами сделать стоит?

spirtus

у меня все ок.

Natali099099

смущает словосочетание win9x в названии дров...

spirtus

Это мертвые дрова, скачанные с большим трудом из какой-то жопы.
Для win2k там дров не было.
Ставь - есть шанс что заработает.

valy37

Я брал драйвера с http://www.vortexofsound.com/. Там есть даже под w2k.

tokuchu

это скорее всего уже давно известный глюк vortex+via+win2k
загляни ко мне, у меня там дрова есть и так же описание того, как этот баг обойти

Natali099099

ой, сенькс, а я уже в приват к тебе написал...

gfr00000000010

А может кто-нибудь знает, как заставить работать это чудо под Linux RedHat 7.3? Буду очень рад совету.

gfr00000000010

Я нахожусь в ФДС6. Как мне попасть на твой комп? Это вообще возможно?

ol4a21

Попробуй по IP \\172.16.4.160

ol4a21

А откуда ты знал, как файл назыается?

alexpar

посмотрел у 'а

ol4a21

Так и я о том же
А ему-то откуда знать?

alexpar

рюх наверное

ol4a21

Кто?

tokuchu

Действительно... А я не отбратил внимания, что ты не из нашей сети .
Если ещё не нашёл, то можешь зайти на http://sourceforge.net - там поиск vortex. Среди всего прочего там должно быть Linux Vortex Drivers кажется.

gfr00000000010

У меня дрова au88xx-1.1.2.tar.bz2 есть. Я их ставлю, но звука не получаю! Есть ли нормальные дрова, или кто-нибудь знает, как нужно ставить эти?

tokuchu

А что у тебя за система? Какое ядро? Оно как не работает? Звука нет (тихо) или вообще говорит, что не может воспроизводить звук.
Можешь попробовать последнюю версию из cvs выкачать...

gfr00000000010

Ядро стандартное - 2.4.18, пока не менял и не перекомпиливал. Звука нет в смысле полная тишина. Лишь небольшое птрескивание при перезагрузке звукового сервера.
А что такое cvs?

ppplva

ALSA не поддерживает ?

zsn66

Глупое предположение: может надо микшером mute выключить и громкости прибавить?

Natali099099

ещё такая проблема, что-то в микшере пропали всякие галочки типа "микрофон", line in итд, включить обычным способом нельзя.

Chupa

нет

Chupa

модуль нормально грузится?
девайс находит?
PS чипсет via?

gfr00000000010

Модуль грузится нормально. После установки дров даже kudzu находит новое устройство и подключает его. Но звука все-равно нет. Про поддержку ALSA ничего не знаю. Думаю, вряд ли. Иначе давно уже знал бы. Я одно время искал инфу в Интернете по Vortex и Linux, но так ничего хорошего и не нашел.

gfr00000000010

И чипсет, кстати, Via.
Там при компиляции фров нужно указать в Makefile тип процессора. На выбор: 486, pentium, pentiumpro. Если пишешь i386, i686 или athlon он ругается. У меня стоит Атлон. Какой тип процессора следует тогда указать?

Chupa

пофигу, у меня " -mcpu=i686" компилеру насильственно передаётся.
пеньпро напиши.
А про Athlon+VIA ты вспомнишь, когда звук появится. Но не факт.

tokuchu

> А про Athlon+VIA ты вспомнишь, когда звук появится.
Под виндой 2000 вспоминается, а вот в юнихе не заметил ничего...

Chupa

Я ж сказал, что не факт. У меня зависания были при проигрывании музыки.
Вылечил с помощью "pci_write_config_byte(pdev, 0x40, 0xff);" в правильном месте.

gfr00000000010

Я на всякий случай скачал из сетки эти же дрова и установил. Теперь все по-другому: при попытке воспроизвести песню в XMMS он виснет наглухо. Может кто-нибудь знает, как это обойти. Возможно надо сделать что-то типа WCPREDIT в WinXP?

Chupa

Во! Оно!
А теперь патчим драйвер......
Помнишь, я строчку постил с pci_write_config_byte?
Вот теперь вставь её в au_vortex.c перед return'ом в aureal_init_one.

Chupa

А хоть что-нибудь услышать удалось?

gfr00000000010

Последние новости: я сделал все, как ты сказал. Звук появился! Но в XMMS его по-пренжему нет. Он есть в фильмах. И еще модуль не грузится автоматически, приходится каждый раз писать modprobe au8830. Как это обойти? В общем, прогресс налицо!
Спасибо!

Chupa

> Как это обойти?
С /etc/modules.conf химичить надо.
У меня там "alias sound-slot-0 au8830" написано.

Natali099099

жуткая карта...верну я её феррари =)

ppplva

А как ты до этого допер? Неужели читал спецификацию карточки ?

Chupa

Идею взял отсюда http://sourceforge.net/forum/forum.php?thread_id=95689&forum_id=25249 и реализовал приемлемым для себя образом.

gfr00000000010

А карта действительно жуткая. Все еще остались проблемы:
1. При попытке проиграть что-либо в xmms программа виснет.
2. При работе в Linux в наушниках постоянно слышен како-то неоднородный шум, что весьма неприятно. Кстати, под Windows шум тоже есть, но он тише.
3. Кроме как в MediaPlayera звука я так и не услышал.
Если кто-нибудь знает что-либо по любому из пунктов, напишите об этом здесь, пожалуйста.
PS: те советы, которые были выше от этих проблем не спасают.

zsn66

2.
Шумы из цепи питания прорываются на выход. Китайцы сэкономили на конденсаторах. Опция nohlt ядру сделает шум такой-же, как в Windows.

Coffin

ещё дурное предложение:
проставить звук софтварно как можно меньше
а на колонках наоборот выкрутить как можно больше
по крайней мере на своём встроеном звуке я так от шумов и спасаюсь

ppplva

Понятно..
Еще оттуда же :
> I've got real high latency in XMMS- like 3 seconds or so...
> Anyone got any ideas?
You are probably using either esd or artd. Don't! use the OSS direct dsp interface instead - make sure that XMMS is set to use OSS for output, and you might want to set aside a separate dsp device just for XMMS - this allows you to use the hardware mixing on the card without impacting performance while still getting sound events from your window manager or games (I ran Urban Terror on one dsp device while I had my mp3 collection playing on the other. A bit surreal...
Это реально - то что он пишет ?
Два dsp - девайса и mixing без arts ?
Для этого наверное нужна крутая звуковуха.

gfr00000000010

Шумы не зависят от громкости! Поэтому мне это не подходит.
А насчет XMMS помогло. Он заработал. Но звуковой сервер при попытке изменить настройки долго думает, а потом говорит: "cpu overload". Вот так. Видимо из-за этого и Quake не запускается. Хотя без звука он работал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: