Как лучше подключить комп к телевизору?

VladimirVV

Народ, посоветуйте, пожалуйста, как с наименьшими затратами подключить комп к телеку.
Есть:
- телевизор Samsung с audio/video in/out (как обычно)
- комп с картой без TV-out
Что лучше купить?
- ТВ-тюнер
- новую карту с TV-out
Что выгоднее и удобнее? И вообще - будет ли это работать ? Смогу ли я смотреть фильмы с компа по телевизору?
Спасибо!

Gulveig

так как у тебя телек есть, то проще будет купить видюху с tv-out. Хотя это зависит от того какая у тебя сейчас карточка (если дороже 50 денег, то тнер выйдет дешевле). А киношки с моника смотреть прикольнее.

vlad2000

у меня была в своё время карта с TV-Out, так там разъём s-video, он далеко не на всяком телевизоре бывает. Как с этим боротья\ся?

hoha32

Переходник?

pitrik2

вот я се када видюху купил
там к ней прилагался переходник
тойсть от с-видео к тюльпану
он короткий такой, я потом к нему прицепил тюльпанный удлинитель (взял провод ко
торый идет от видика к телику) и все было круто!

maksimy

А самый забавный эффект может быть достигнут при покупке видюхи с ТВ-ин/оут. Тогда можно будет полностью продублировать функции телика и компа: то есть смотреть ТВ на компе с встроенного в телик тюнера (и соответственно записывать в цифре) и наоборот, выводить фильмы/игры на большой экран телевизора.
ИМХО - самый функциональный вариант. Особенно при учете того, что на комповых-тюнерах собственно ВЧ-модули достаточно поганые стоят.
В идеале, подключать стоит по С-Видео. Кабелюку по-мойму сейчас не так уж сложно надыбать.

pupsik77

все-таки лучше иметь разъем S-video на телевзоре... потому как на композитном входе (тюльпан) качество сильно режется.... и толку от подключения телевизора становится очень мало.

Gulveig

Для телеков с диагональю в 21'' разница между подключением по svideo и композитном не сильно заметна, так , что можно и забить

pupsik77

Для телеков с диагональю в 21'' разница между подключением по svideo и композитном не сильно заметна, так , что можно и забить

а ты сам это видел? я просто рассуждаю из теоретических предпосылок, проверить и сравнить возможности не было.
но теоретически на фильмах ДВД-качества заметно должно быть...
интересно было бы реально сравнить....

VladimirVV

В том-то и дело, что у меня - Riva TNT2 с 32 Mb... Карточка-то неплохая... вроде бы . Я тоже хотел бы, чтоб можно было TV-in/out делать, чтобы с телека захватывать видео. А TV-тюнеры вообще TV-out имеют ?

Gulveig

Да я сам это видел. конкретно сравнивал на телеке sony 21'' при подключении gf3ti200 vivo по svideo и композиту. Разница очень незначительна. при svideo муар послабее и все.

Gulveig

Ну, карточке такой уже на пенсию пора. Лучше будет тебе докупить что-нить типа radeon 9000 (б/у или новый) с видеовыходом

VladimirVV

Так проблема именно в том, что хочется обойтись наименьшими затратами. Мне видюхи моей хватает - я в игры не играю вообще. Мне нужен лишь TV-out - вот и думаю, как бы подешевле такой найти...

Gulveig

Ну, тв тюнер тебе встанет в 30 как минимум. Думаю стоит поискать форумчае с такой же видюхой с tvout и поменяться.

maksimy

У ТВ-тюнера НЕТ выхода. Никакого и никуда (ну, только звуковой).
Поэтому он поможет ТОЛЬКО для просмотра ТВ на компе. Смотреть фильмы на телике с ним не получится.
Если тебе не нужно хорошее 3D, то задача сильно упрощается. Тебе достаточно будет найти Radeon 8500/9000/9200 VIVO - не должны дорого стоить. Более древние платы с ВИВО будет сложно найти. 9200 VIVO в Ультре стоит 83 бакса.

VladimirVV

Я и думал, что ТВ-тюнер выхода не имеет...
А ещё проще карт с ТВ нет ?

Gulveig

есть, ищи ati all-in-wonder пофиг на каком чипе.

maksimy

Тока нафига, если уже телик есть? У телика (по идее) прием должен быть получше.

VladimirVV

2 Ain Soph: спасибо, я как раз такую только что на барахолке увидал .
2 Amorphis: чтобы смотреть фильмы с компа на телеке.

maksimy

Так, мы похоже запутались. Еще раз, по порядку:
VIVO - видео-ин, видео-аут. По-русски: можно выводить изображение на телевизор и принимать изображение с аналоговых устройств (того же телика, видика и тд). Прием ТВ сам по себе не возможен.
ТВ-аут. Только выход на телевизор. Оцифровывать видео нельзя.
ТВ-тюнер. Только прием ТВ на компутере и оцифровка входящего аналогового видео. Выход на телевизор невозможен.
ALL-IN-WONDER - комбинированная видеокарта. То есть ТВ-тюнер и VIVO в одном флаконе. Можно и смотреть ТВ на компе, и смотреть изображение с компа на телевизоре.
Уф.

france

Есть возможность при помощи программных средств понижать частоту видеокарты до телевизионного стандарта. Тогда для просмотра ч/б изображения надо будет сделать несложный переходник. Для цветного изображения, или на скарт, или внутрь телевизора. Хотя кто-то делал "переходник" из микросхемы от видеоприставки.
На практике я это проверял. Только подключал не к телевизору, а к старому отечественному монитору (кажется, типа CGA). Но программы, которые у меня были, поддерживали максимум 640x480. При больших разрешениях - "пропускали без изменений".
(Качество - отвратительное, зато недорого...)

Coffin

>А киношки с моника смотреть прикольнее.
с какого это перепугу?

Coffin

>но теоретически на фильмах ДВД-качества заметно должно быть...
не факт, если учитывать говёные TV-ауты на ширпотребных карточках.
стационарный проигрыватель ставить надо с компонентным выходом и TV с компонентным входом, тогда всё будет заметно невооружённым глазом

Gulveig

с такого, что на телеке пикселы большие и частота строк низкая...мне больше нравится на 20" монике смотреть нежели на 21' телеке.

Gulveig

а сколько стоит телек с компонентным входом? dvd дешевые уже научились делать со всевозможными выходами, а телеки в цене пока еще.

Coffin

>телеке пикселы большие и
у DVD разрешение как раз под телек, поэтому это никакой роли не играет
> частота строк низкая
если ты это замечаешь, то купи телек с прогрессивной развёрткой ну и проигрыватель соответствующий
ты просто на телеке наверно никогда DVD не смотрел или смотрел через голимый выход TVкарты

maksimy

Проекторы рулят И разрешением, и размерами экрана.

rfgbnfy

угу . а так же частотой сгорания лампочек и ценой их ..................

maksimy

Не так уж часто эти лампочки и сгорают. Я, конечно, не проверял, но вроде должны хотя бы 1000 часов отработать (при заявленных 2000-3000). А это где-то год по 3 часа в день. Помойму немало...
А понтовые телики стоят подороже проекторов.

VladimirVV

Мой Samsung куплен на новогодней распродаже за 5500 рэ, так что не беспокойтесь о проекторах,плазменных панелях, домашних кинотеатрах, просто кинотеатрах, концертных залах и далее по нарастающей . Мне достаточно TV-out для простенького телека на 21" . А монитор у меня 15", поэтому он не устраивает для просмотра кино.
2 Amorphis: фенькс за ЧаВо - теперь я в курсе аббревиатур . Буду искать VIVO - благо на барахолках имеются такие...

pupsik77

> частота строк низкая
если ты это замечаешь, то купи телек с прогрессивной развёрткой ну и проигрыватель соответствующий

частота строк на композитном входи в два раза меньше чем в С-видео. прогрессивная развертка и прочее тут не причем.
соответственно какой бы ни был ТВ-аут и какой бы крутой ни был телек, при подключении через композитный вход ты получишь говеное качество.
а вот с С-Видео должно быть иначе (теретически хотя я склонен верить ain_sof что разнится не велика.... но вот тут наверняка играет роль и качество выхода, и входа, и кабеля.

Coffin

>при подключении через композитный вход ты получишь говеное качество.
знаю, поэтому свой DVD подключаю через SCART/RGB

pppnnn

all-in-wonder тебе тоже подойдет, а сейчас их можно найти совсем дешево на чипах rage 128 или radeon 7000

Gulveig

ты просто на телеке наверно никогда DVD не смотрел или смотрел через голимый выход TVкарты

Не боись, смотрел и dvd-плеер у меня есть, так, что голимого выхода видеокарты нету. подключадось все через svideo scart, прогрессивной развертки нет. Итого, мне больше нравится моник. А тратить довольно суровые деньги на телек с прогрессивной разверткой у меня нет возможности.

maksimy

О том, что монитор 2х дюймов лучше, чем телик 21 дюйма, вроде даже спорить нечего. Разрешение 1600х1200 против 800х600 в лучшем случае. Не говоря уже о >60 Гц против 50...

Coffin

>прогрессивной развертки нет.
у меня тоже нет :-(
ты наверно некачественные DVD смотрел, поэтому замечал всякие неприятные эффекты вплоть до пикселизации

VladimirVV

Именно поэтому решение с видеокартой и TV-out'ом оказалось лучше - телевизор невозможно использовать как монитор из-за сильно смазанной картинки, но зато фильмы смотрятся просто супер - вся пикселизация исчезает, разницы с качеством ТВ-картинки, транслируемой телеканалами, нет! Вот так .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: