Посоветуйте минимальный набор совта

iva_alex

Для работника переустановщика ОС
1) Виндус XP (+MUI)
2) Офис
3) Нот 32 (антивирусник)
4) К-Лайт
Что ещё?

Gulveig

орфографический словарь+учебник русского языка.

iva_alex

:grin:

Angelika_900

архиваторы, плееры, кодеки, утилиты для работы с дисками

s11076

архиватор, акробат ридер, кодеки
остальное по потребностям

VladKhan

Боюсь, не поможет. Лоботомия как вариант.

kazak878

То что себе всегда после установки винды еще ставлю
1) punto switcher
2) pmetro
3) avant browser
4) download master (что-то в последнее время он мне разонравился, буду думать на что сменить)
5) 3Д марк какой-нибудь для проверки стабильности и быстродействия системы
6) winamp
7) light alloy
8) k-lite mega kodec pack
9) adobe reader 7.0
10) неру 7
11) винрар
может что забыл. Я просто все эти дистрибутивчики складирую в одно место (иногда обновляя) и потом нет вопросов что ставить :) все попрядку ;)

geja_03

Daemon Tools

Gulveig

на torrents.ru выложены установочные диски с виндой+доп софт уже туда включен. Имхо. все что надо там есть.
-DirectX 9.0c Redistributable (ноябрь 2007)
-Microsoft High Definition Audio Driver (KB888111)
-RCadmin - Убирает запрос пароля администратора из консоли восстановления
-UxTheme - Патченый файл для применения неподписанных тем
-Tcpip.100 - Увеличение лимита одновременных незавершенных (half-open) соединений TCP/IP c 10 до максимум
-Аддон Required Dll's - Дополнительные файлы .dll необходимые для запуска некоторых программ.
-Windows Media Player 11 v11.0.5721.5236
-Internet Explorer v7.0.5730.13
-J2SE Runtime Environment v6.0 update 3
-Adobe Flash ActiveX Control v9.0.115.0
-Sptd v1.53 виртуальный драйвер
-Punto Switcher v2.9.1 - Автоматического переключения раскладки клавиатуры (если удалите после перезагрузки стандартное переключалка появится)
-Paint.Net v3.20 - Графический редактор, позиционирующийся, как замена стандартному редактору Paint
-.NET Framework 1.1 SP1 + KB886903 + Language pack (Rus)
-.NET Framework 2 SP1 + Language pack (Rus)

+еще софт
http://www.jimmyalligator.ru/progdvd1.jpg
http://www.jimmyalligator.ru/progdvd2.jpg

kazak878

реальный зверь ДВД ;)

Gulveig

Ага. Мне офигенно понравилось винду ставить со Zver CD. Ткнул в привод. и ушел чай пить на 40 минут. Все само ставится, спрашивает только когда опциональный софт ставить надо.

SergZ495

3) Нот 32 (антивирусник)
Ставить не следует точно, особенно такому ламеру как ты.

iva_alex

сам ты ламер

SergZ495

сам ты ламер
Как еще назвать человека, который не знает какой ему самому нужен базовый софт.

iva_alex

а если знает но всё равно вопрос задал?

nas1234

Все само ставится, спрашивает только когда опциональный софт ставить надо
я вот редпочита сам всё ставить... голый сп2 и автопатчер на него выборочно...
а потом нужный мне софт...
щас вот как раз тружусь над походным ДВД.
чтобы загрузочный, с русской и английской версиями винд, парой утилит типа мхдд и мемтест и джентельменским набором софта.

yroslavasako

у меня проснулось воображение. Попробую перечислить все что считаю нужным поставить на системе, чтобы с ней удобно было работать. (Офисные пакеты, прогерские и гамерские наборы не включены (пока
сначала винда
00) WinXP, лучше Win2k3 - там куда меньше глупых ограничений, например на 8 открывающихся сокетов.
01) RegCleaner (или другой менеджер реестра, чтобы использовать его при дальнейшей установке программ)
02) NAV - антивирус, который очень легко поставить и легко обновлять
03) OO Defrag - очень мощный дефрагментатор.
Все утилиты для восстановления системы и разбивки жесткого диска записываются на одну загрузочную ДВДшку (не ради размеров, а ради скорости чтения)
дальше наполняем CLI жизнь смыслом
04) msys
05) cygwin
06) far + plugins (дофига много разных и полезных, штук 15 всего могу по запросу перечислить) + lister from TC. Настраиваются типы файлов, раскраска фара, внешние вьюверы и редакторы (notepad++ макросы для быстрого обращения к функциям плагинов
07) Какой-нить скриптовый язык на смену интерпретатору bat, я ставлю python.
08) Быстрый запуск - TypeAndRun
09) Administration Tools Pack - побольше команд в консоль
0A) Sysinternals tools - аналогично
Файловый менеджер и приложения для скачивания в локалке
0B) TCMD (когда фар станет держать UTF8 нужда в tcmd отпадет) + Lister plugins + arch plugins
0C) FileZilla ftp client (самый совместимый)
Можно раскрасить рабочий стол (необязательно)
0D) FileZilla ftp server (бесплатный легкий конфигурабельный сервер) на случай если хочется пошарить что между двумя компами.
Для творческих людей предлагается раскрасить свой десктоп
0E) LiteStep
0F) Samurize
10) не ставить StyleXP - он глючный
Не забыть поставить дрова на видюху и прочее
11) DirectX
12) Opengl
Далее мелкие полезные программы
13) miranda
14) foobar
15) Lingvo
16) Punto Switcher
17) Putty
18) Firefox (и\или) Opera
Для поддержки видео я ставлю
19) Light Alloy
1A) K-Lite Mega Codec Pack
1B) mplayer (тот самый, который кроссплатформенный и есть под линукс)
Для работы с документами
1C) Adobe Reader
1D) Adobe Professional
1E) advanced pdf password Recovery
1F) MS Office 2003 (или около того)
20) docformatconverter - для того, чтобы перегонять docx в нормальные doc
21) Open Office - чтобы нормально общаться с отморозками, которые присылают доки в odf, а так же за ради явы.
Совсем специфичный софт
22) KeepAsSafe - иерархичное защищенное хранилище для логинов и паролей
23) WhereIsIt - каталогизатор для дисков.
24) eMule - p2p клиент
25) uTorrent - p2p клиент, быстрый и экономный для своей функциональности.

SergZ495

21) Open Office - чтобы нормально общаться с отморозками, которые присылают доки в odf
Я как только такого отморозка встречу, сразу же нахуй пошлю прямым текстом.

kazak878

вот так

zvyk.exe - это переключалка звуковух (написал как-то один из форумчан, за что ему спасибо)

agaaaa

Adobe Flash Player
Adobe Acrobat Reader
Google Desktop
Haali Reader (по интересам)
IE7Pro (для тех, кто сидит в IE)
K-Lite
MS VS 2008 (по интересам)
Infium
cygwin + xming (по интересам)
Daemon Tools
vlc
WinRAR
Дрова

Gulveig

zvyk.exe - это переключалка звуковух (написал как-то один из форумчан, за что ему спасибо)
пришли ее мне, а? оч. актуально

kazak878

исправлено, видимо затерли предудущий вариант

AlexV769

а если знает но всё равно вопрос задал?
Судя по твоему треду в Маркете о поездке в санрайз (со сккриншотами) - не знает.

kruzer25

lswitch
far
7-zip
в зависимости от того, что буду делать с компом:
k-lite mega codec pack (media player classic + ffdshow)
eclipse
всё вроде бы
UPD: Про Daemon Tools совсем забыл.

iva_alex

а чем скриптшоты не нравятся?

VladKhan

Дык quick sound switch вполне справляется. Позволяет на клавиатурный шоткат переключение повесить.

voch

http://soft.wiki-wiki.ru - все что нужно для жизни, причем бесплатное и с исходниками...

Dimon89

Ты сам там был? Софта самый минимум, ссылок почти нет, структуризация заставляет плакать. Про "всё что нужно для жизни" я вообще молчу.

yroslavasako

зато наивность составителей позволяет от души смеяться

voch

Во первых - Софта там набрано по принципу - минимум одна программа на каждую из задач, которая возникает у среднего пользователя.
Если под твои нужды чего-то нет - создай пустой раздел... Мне уже, например, любопытно, что такого тебе нужно, в чем у меня надобность (как у сисадмина, сопровождавшего разные конторы) не возникала. Хотя с другой стороны - да, персонального брэндмауэра и удобного смотровика картинок там нет.
Во-вторых - это wiki и <del>структуризацию ты можешь менять сам, как тебе кажется правильным.</del> ты можешь (хотя бы) предложить лучшую структуру...
В-третьих, я сам пользуюсь практически только софтом из списка, потому что список там подбирается из соображения в первую очередь наличия исходников (open source) - что дает мне уверенность в том, что мои пароли никуда не отошлют, мой компьютер не будет работать на хакера Васю или показывать мне рекламу дяди Пети, ошибки будут в конце концов исправлены и что Билли с нашим УБЭПОМ (или как оно там называется) не будет точить на меня зуб .

Dimon89

Мы точно об одной и той же вики говорим? о_О

voch

зато наивность составителей позволяет от души смеяться

Ну, если не пользоваться краденым софтом - наивно, то да, я очень наивен ;) Или ты что-то еще имел ввиду?

voch

Мы точно об одной и той же вики говорим?

Не, ну серьезно, что там в списке нет такого, что тебе нужно? Оно по наполнению относительно давно не наполнялось, может еще чего добавить можно...

serega1604

зато наивность составителей позволяет от души смеяться

Ну, если не пользоваться краденым софтом - наивно, то да, я очень наивен ;) Или ты что-то еще имел ввиду?
бывают не только open-source бесплатные программы + на этом сайте явно даже не половина более-менее известного опенурсного софта описана

yroslavasako

там нет файлового менеджера. Без него тяжело и неудобно

voch

 
бывают не только open-source бесплатные программы

Ну если на то, что на собственном компьютере будут установлены spyware, malware, adware и программы с бэкдорами - наплевать, тогда да, не open-source программы вполне сойдут. ;)
на этом сайте явно даже не половина более-менее известного опенурсного софта описана

О! Я оч заинтересован в расширении списка! (Хотя бы) имена - в студию! ;)
Только чур, чтобы удовлетворяло условиям: "Софт-вики - это каталог бесплатного свободного программного обеспечения с открытыми исходниками для современных версий операционных систем семейства Windows."
UPD 31.01.2008 13:30: Впрочем, программы менее функциональные, чем те, что уже есть в списке - можно опустить ;)

voch

там нет файлового менеджера. Без него тяжело и неудобно

http://soft.wiki-wiki.ru/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%...
Ы?

yroslavasako

а ты его сам юзал? Ссылка с вики ведет на французский сайт, этим языком я не владею

serega1604

Ну если на то, что на собственном компьютере будут установлены spyware, malware, adware и программы с бэкдорами - наплевать, тогда да, не open-source программы вполне сойдут. ;)
если ты считаешь, что компания Opera вместе со своим броузером поставляет spyware, тогда, конечно, да
О! Я оч заинтересован в расширении списка! (Хотя бы) имена - в студию! ;)
1. far
2. http://gnuwin32.sourceforge.net/packages.html (там такие утилиты как wget, sed, awk)
3. virtualbox
4. CuneiForm

voch

а ты его сам юзал? Ссылка с вики ведет на французский сайт, этим языком я не владею

Как оказалось, они переехали на dnosp.com
А dnosp.ru ушел к сквоттерам.

voch

 
Opera вместе со своим броузером поставляет spyware, тогда, конечно, да

Ты можешь это проверить? ;)
Кстати, еще не так давно, opera была вполне себе Adware.
 
1. far

опенсорсный вариант - версия 1.8 (бинарника я не нашел)
распространяемый бинарник - 1.7 - закрытый
Пока бинарник не будет тождественнен исходнику, эта штука в список включена не будет.
Хотя, может, я просто плохо искал.
UPD: На замену фару пока таки-есть DN.
 
2 gnuwin32

ты давно пользовался в последний раз sed и awk? ;)
рекомендую перл - быстрее, проще, качественнее, мощнее. Перл в списке есть ;)
Download manager-ы надо будет еще описать. Их теперь стало много, хороших и разных...
gnuwin список включю позже ;)
 
3 virtualbox

Заведем отдельную страницу для эмуляторов...
Хотя мне пока не оч понятно, для чего можно использовать каждый день эмулятор железа. Хотя да, знаю - чтобы изолировать оперу и не пользоваться FF ;) Но тормозииить будет...
 
4 CuneiForm

Ситуация как с п. 1 - с тем же выводом.
Хотя вообще OSS распознавалка - это то, чего в жизни не хватает...
Вообще говоря - спасибо!

yroslavasako

Как оказалось, они переехали на dnosp.com
# DN<версия>R.RAR - бинарный дистрибутив для работы в среде DOS реального режима (для конечного пользователя)
# DN<версия>D.RAR - бинарный дистрибутив для работы в среде DOS защищенного режима — DPMI (для конечного пользователя)
Других бинарей нет.
Это даже не под винду, а под эмуляцию! Кто пользовался, отзовитесь. Хочу сравнить функциональность. Судя по сайту, она более чем убогая должна быть

yroslavasako

распространяемый бинарник - 1.7 - закрытый
ты параноик. Я не верю, что там malware вкомпилен

mkrec

> Ты можешь это проверить?
> Пока бинарник не будет тождественнен исходнику, эта штука в список включена не будет.
по-моему, у тебя мания.
Если что, опенсорс-фар не является модифицированной улучшенной версией старого варианта 1.7, это разные продукты.
> Кстати, еще не так давно, opera была вполне себе Adware.
Не так давно - это около двух-трех лет назад. Напомню, что еще несколько месяцев опера раздавала халявные лицензии, а твой якобы ад представлял собой единственный и довольно маленький слабонавязчивый настраиваемый баннер.

voch

ты параноик. Я не верю, что там malware вкомпилен

Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за Вами не следят. ;)
Потом, дело ж ведь не только в malware... Дело, например, еще в дырках, которые найдены злоумышленниками, но неизвестны авторам и пользователям - как большая часть дыр в винде.

yroslavasako

первый вирус был написан для сендмейла. Опенсорс - не гарантия стабильной работы. Некоторые проекты вообще не переходят в stage2. И тем не менее люди ими пользуются

geja_03

А ты значит перелопатишь весь код и найдешь\залатаешь все дыры?

voch

Других бинарей нет.

эээ... Сорри не предупредил - смотреть надо в раздел DN/2. %-)

voch

по-моему, у тебя мания.

Я уже писал выше, что дело не только в malware.
Вообще говоря - это не мания. Просто я готов пользоваться тем, что может быть сейчас не оч удобно, но в будущем будет явно лучше по многим параметрам.
А FF+плагины - по функциональности сейчас 2 раза уделывает любой броузер. Скорость и течи памяти - бяда страшная, но FF 3beta2 в этом плане гораздо лучше FF2, и развивается в нужном направлении.
Всем, кстати, рекомендую попробовать FF3beta2 и первые 5 (по популярности) плагинов.
Если что, опенсорс-фар не является модифицированной улучшенной версией старого варианта 1.7, это разные продукты.

Чтож, будем ждать...
якобы ад представлял собой единственный и довольно маленький слабонавязчивый настраиваемый баннер

Слабонавязчивость - вопрос очень личный....
А размер по трафику с этим баннером становится заметен при использовании любого дорогого или тонкого канала - например gprs... А если оно еще и в роуминге... %-)

voch

первый вирус был написан для сендмейла

Конечно! Но это всего лишь говорит о большой его распространненности и способности взаимодействовать со своими клонами на тот момент.
Опенсорс - не гарантия стабильной работы

Кажется это звучит так: "Демократия - плохой политический строй, но все остальные варианты - еще хуже".

voch

А ты значит перелопатишь весь код и найдешь\залатаешь все дыры?
А лично мне этого делать от начала и до конца необязательно... Достаточно, чтобы из тех тысяч пользователей, этим вопросом озаботился хотя бы десяток, и принял в вопросе посильно участие. Лично я несколько раз делал русификацию для мелких вещей, которые мне были нужны.
В проге с закрытым кодом, если автор не почешется (не захочет, не сможет, или не дай боже его автобус переедет все дырки и глюки останутся на всю жизнь.

yroslavasako

А FF+плагины - по функциональности сейчас 2 раза уделывает любой броузер.
Пруфпик или не случилось. Opera, если что тоже умеет подгружать FFные плагины

yroslavasako

Конечно! Но это всего лишь говорит о большой его распространненности и способности взаимодействовать со своими клонами на тот момент.
тоже утверждение насчет виндов.

yroslavasako

В проге с закрытым кодом, если автор не почешется (не захочет, не сможет, или не дай боже его автобус переедет все дырки и глюки останутся на всю жизнь.
Это называется поддержка и развитие проекта. Естественно, не развиваемые проекты очень неудобны, например тот же MC(midnight commander). Но я и не предлагаю ими пользоваться. Наоборот, я призываю использовать активно развиваемые проекты, такие как фар, например. Который даже будучи закрытым развивался, и для которого создан удобный Plugin API, такой что написан сотни полезных плагинов. DN тем же похвастаться не может.
Ты еще скажи, что не стоит книжки читать, потому что автор может скончаться по пути и не дописать, оставив сюжет незварешенным.

yroslavasako

> Опенсорс - не гарантия стабильной работы
Кажется это звучит так: "Демократия - плохой политический строй, но все остальные варианты - еще хуже".
в данном случае сравнение некорректно. Известны случаи когда закрытые проекты были куда стабильнее своих открытых аналогов, даже если эти аналоги активно развивались. Та же салярка куда стабильнее линуха. Сейчас ее исходники, правда, тоже открыли, но факт остается фактом. Одна фирма способна создать продукт, работающий весьма надежно и стабильно

voch

 
тоже утверждение насчет виндов.

Зато сколько сейчас вирусов под сэндмейл... и под винду ;)
Хотя, конечно, сравнивать это некорректно...
Самым интересным, конечно, было бы сравнить количество заражабельных уязвимостей у apache и IIS - благо они сейчас в одной весовой категории... но искать/делать статистику лень.

dangerr

А что вместо mc юзать под никсами тогда (без иксов)?

yroslavasako

Зато сколько сейчас вирус под сэндмейл... и под винду ;)
Хотя, конечно, сравнивать это некорректно...
вполне корректное сравнение, если единственной причиной уязвимости считать большую распространенность, как ты указал в случае с sendmail'ом.

yroslavasako

пару табов емакса с файловым менеджером и диким количеством плагинов (быстрого просмотра, архивирования и тд)

geja_03

Если в проекте больше 100 тысяч строк, то озабочены этим будут только сами разработчики. Люди в здравом уме столько чужого кода не перелопатят, тем более проводя по пути анализ на возможные уязвимости.

dangerr

особенно Apple когда делал Mac OS X ;)

geja_03

Тебе не кажется, что они автоматически стали разработчиками ;)

voch

Касательно opera... Стало интересно, скачал, устанавливаю...
Лицензионное соглашение:
...
You may not use the Software on non-PC products, devices, or embedded in any other product, including, but not limited to, mobile devices, internet appliances, set top boxes (STB handhelds, PDAs, phones, web pads, tablets, game consoles, TVs, gaming machines, home automation systems, or any other consumer electronics devices or mobile/cable/satellite/television or closed system based service.
...

Ну, в пень такое... Запуск в эмуляторе на не PC платформе - противоречит лицензионному соглашению.
You shall not modify, translate, reverse engineer, decompile or disassemble the Software or any part thereof or otherwise attempt to derive source code or create derivative works therefrom.
Перевожу - поиск глюков по дизассемблированному дампу - противоречит лицензии. Кстати, этот пункт расходится с законами РФ... правда, что это значит - я не знаю.

voch

Если в проекте больше 100 тысяч строк, то озабочены этим будут только сами разработчики. Люди в здравом уме столько чужого кода не перелопатят, тем более проводя по пути анализ на возможные уязвимости.

Есть такая вещч - называется МСВС (Мобильная система вооруженных сил). Вот это вполне себе перелопачивание чужого кода третьими лицами. и это делает не только государство, но и всякие крупные конторы, которым важна безопасность.

voch

Пруфпик или не случилось.

Ok. С оперой к сожалению не знаком, но если ты мне подскажешь где взять след. функциональность, я видимо буду пользоваться оперой по работе:
- блокировка рекламы (в т.ч. - flash) по рег. выраженяим в УРЛах
- заполнение в первый раз посещяемых форм по названию полей
Opera, если что тоже умеет подгружать FFные плагины

Очень интересно, вот у меня не получилось (не плагин правда, а расширение) adblock загрузить.... Подскажешь как?

voch

 
Это называется поддержка и развитие проекта. Естественно, не развиваемые проекты очень неудобны, например тот же MC(midnight commander). Но я и не предлагаю ими пользоваться. Наоборот, я призываю использовать активно развиваемые проекты, такие как фар, например. Который даже будучи закрытым развивался, и для которого создан удобный Plugin API, такой что написан сотни полезных плагинов. DN тем же похвастаться не может.

Я не буду рисковать наличием в системе лишнего закрытого кода (бэкдоры и лишние дырки если есть открытый аналогичный. Plugin api фара - вещч замечательная, но неединственная возможная для достижения заданной функциональности. MC именно потому и не развивается, что на самом деле вся функциональность в унихе обычно реализуется через командную строчку.
UPD: ... большим количеством мелких утилит, которые хорошо стыкуются между собой, каждая при этом выполняя хорошо свою функцию...
В принципе - это те же самые плагины, только по другому организованные и работающие на уровне ОС.

voch

в данном случае сравнение некорректно. Известны случаи когда закрытые проекты были куда стабильнее своих открытых аналогов, даже если эти аналоги активно развивались. Та же салярка куда стабильнее линуха. Сейчас ее исходники, правда, тоже открыли, но факт остается фактом. Одна фирма способна создать продукт, работающий весьма надежно и стабильно
Я не про стабильность, а про наличие бэкдоров и дыр, известных 3-им лицам.
Будь закрытая софтина хоть трижды стабильней опенсорсной, бэкдоры там исправить будет невозможно (авторам это будет ненужно). А если авторы вопрос бросят....
С другой стороны - стабильность любой opensource софтины ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТОГО, КОМУ ЭТА СТАБИЛЬНОСТЬ НУЖНА.
А насчет стабильности солярки и линюха - вы как сравнивали? ;)

yroslavasako

Люди в здравом уме столько чужого кода не перелопатят, тем более проводя по пути анализ на возможные уязвимости.
+1. Чужие многокилопайтные проекты дебагать - это занятие ниже среднего.

yroslavasako

Ok. С оперой к сожалению не знаком,
тогда как ты мог делать столь радикальные утверждения о функциональности программы? Продвинутый фильтр рекламы уже давно включен в оперу.
Для второго вроде есть Roboforms. Может и в самой опере есть, я не большой ее фанат, в отличие от своего соседа.

yroslavasako

Я не буду рисковать наличием в системе лишнего закрытого кода (бэкдоры и лишние дырки если есть открытый аналогичный.
Я не такой параноик. Для меня разительная разница в функциональности более важна

serega1604

Вообще говоря - это не мания. Просто я готов пользоваться тем, что может быть сейчас не оч удобно, но в будущем будет явно лучше по многим параметрам.
ну а чего тогда пользоваться виндой, если линукс сейчас, может быть, и не очень удобен, но в будущем будет явно лучше по многим параметрам?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: