подскажите, в чем могут быть траблы с видяхой Рад8500

sasha397

История болезни:
-Комп Радеон 8500 от Гигабайта с таким здоровенным радиатором на пол видяхи
Атл 1400 МГц
512 мб, MSI K7A Pro 2A (вроде)
-в 3д играх наблюдается торможение, а именно - мерцание каких-то левых полигонов на весь экран (не знаю, как точнее описать, вроде как ничего не должно быть в этом месте, а там такое огромное треугольное пятно мерцает поверх основного пейзажа/текстуры...) или, что еще более бесит, игра зависат секунд на 5-50, потом монитор моргает, и игра продолжается с того места, на котором прервана была
- сначала грешил на дрова - перепроверил все, затем вернул штатные частоты, после чего вообще переставил все (включая винду) и оставил дефолтные настройки - ничего не помогает
самое интересное, что иногда играешь, скажем, на 800х600 - все тормозит жутко (см. выше переставляешь на 1024х768 - тормозит ощутимо меньше (но не перестает совсем)
Мб кто знает, в чем дело ?

mirt1971

Может видюха глючит? У меня от перегрева gf5700 тоже примерно так глючила. Это вообще история - я рядом с ней не оставил пустой слот и она вообще не охлаждалась.

hoha32

Попался глючный экземпляр.

marialaroja

что за игры то ? ни в дум 3 гамашь ?

sasha397

всем:
до некоторого времени работала везде нормально, не знаю после чего пошло (она у меня уже минимум год)
глючат 90% 3Д игр - от Фаркрая до НФСУ...
плюс перепроверил охлаждение, т.е. перемазал нормальной пастой, добавил блоуер снизу на всякий пожарный

marialaroja

>от Фаркрая до НФСУ
не для таких игр видео, менять его нужно, если хочешь в такое играть.

hoha32

Память загнулась, скорее всего из-за перегрева.

hoha32

Эта видяха по крайней мере НФСУ без проблем вытягивает.

mirt1971

Банально, но перевоткнуть не пробовал? Да, кстати, у меня была похожая проблема с radeonom 8500. Вылечил я его так - поигрался в биосе с натройками агп шины. Там 2 числа шестнадцатиричных таких есть, как называются - точно не помню.

sasha397

т.е. сейчас она в норму уже больше не придет ? менять видяху придется чтоль ?

sasha397

поподробнее, плз

marialaroja

да, не спорю тянет, то она тянет. Но зачем работать на износ? Разве игры предназначены не для удовольствия, а для наблюдения за тормозами ?

hoha32

Сноси её на фф, если методом тыка починить не удастся

sasha397

никаких тормозов я не заметил (хотя, не спорю, ФСАА не ставил )
тогда еще..

hoha32

Какой ещё износ? какие ещё тормоза? эта видяха не сильно-то и меленнее радеона 9600.

marialaroja

вот этого точно не знал
надо почитать про нее на досуге как- нить

hoha32

Это ж hi-end двухлетней давности
Почитай на хоботе большой обзор всех видях с 2000 года

sasha397

на фф - это 475 ?
и еще - какую видяху имеет смысл покупать для такой машины ? или проще вообще всю начинку заменить ?

hoha32

да, 4-75
Б/У Ti4200 - имхо в самый раз будет

sasha397

досталась она мне от Кача, а он ее в этот самый 9600 и пробовал перепрошивать
в смысле - не только пробовал, но и перепрошил (потом обратно вернул правда, не помню из-за чего )

mirt1971

На примере моего биоса(пришлось перезагрузиться ):
Ставишь AGP Driver Strength в Manual. Появляются 2 новые опции AGP Strength N Control & AGP Strength P Control. Так вот с ними и надо поиграться. Но какие параметры мне помогли - я за давностью времени не помню.

marialaroja

>Б/У Ti4200 - имхо в самый раз будет
поддерживаю

durka82

А может у тебя 9500, а не 8500?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: