MySQL - запросик подскажите

uncle17

есть, к примеру, поля со значениями
2 3 3 4 4 4 4 1 2 5 5 3
Как получить из этого массив 1 2 3 4 5
?

artimon

select distinct field from table order by field;

kill-still

если в 2 приёма, то не сложно:
1)
i : set of....
SELECT *
FROM ?
WHERE not(<поля со значениями 2 3 3 4 4 1 2 5 5 3>in i)
query.fieldbyname['<поля со значениями 2>'] add to i
2)
множество в массив переводим

evgen5555

$+y13 определенно

evgen5555

Лучше бы сразу сознался, что не знаешь, что такое SQL.

Andr163

grnat

+1
Кротишка пипец.... причем там кверики? ТОлько Сиквел

uncle17

ребят, да я уже давно в лоб сделал

$query="select * from articles";
$result=mysql_query($query);
while($row=mysql_fetch_array($result
{
if (!in_array($row["auth"], $authors {$authors[]=$row["auth"];}
}
sort($authors);

artimon

Нда. А мой вариант тебе чем не понравился?

uncle17

раньше сделал, чем ты написал:)

laki

вариант -а быстрее

uncle17

согласен, но переделывать уже лень:)

Andr163

lol

laki

кстати спасибо федечке за эту проблему.
я тут недавно составлял тест для соискателей. вот туда можно пихнуть это задание.
у меня фантазия быстро кончилась
люди, которые решат как федечка могут идти лесом

bastii

да... мне всегда интересно было от куда берутся тормозные сайты, спасибо, что просветил

bastii

Кстати, может кто подскажет хороший сайт, где можно протестировать свои знания SQLных дел, в частности T-SQL и SQL Server 2000.

laki

[offtopic]
я насколько помню при устройстве на работу это мало поможет. тесты элементарные, но работодателю посрать откуда ты и что ты знаешь, сидит человек (например я просто уже несколько собеседований проводил) и трахает тебя не объективно, а субъективно.
[/offtopic]
хотя тоже не отказался бы пройти, но я не считаю тест проверкой знаний. на элементарных вещах поможет проверить, а так бывают задачи SQL на полтора a4 (подчеркну с оптимизацией). тест это не проверит.

bastii

Мне не для подготовки к прохождению тестов (на работу и еще куда). Я ботаю SQL для себя и для текущей работы. Проблема в том, что хочется очень хорошо разбираться в БД, и для начала хотя бы в SQL Server. Но на практике задач возникает мало, причем они не касаются очень многих тем. Вот и интересно, как можно мерить свой текущий уровень. Пока пришла в голову только одна идея -- почитывать форумы типа sql.ru (или соотв. M$ newsgroups пытаясь отвечать на задаваемые там вопросы и оценивать ответы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: