флешка запускает форматирование

lav24

втыкаю флешку, она открывается и тут же возникает окно форматирования и предлагается форматнуть диск С, где все данные и вся система
это может быть вирус?
еще вчера ночью все было нормально, до тех пор пока не скачала один файл с Z81

lav24

черт, еще обнаружила, что чертова флешка кроме этого меняет обои рабочего стола на картинку с аватарами форумчан
и обратно не получается вернуть мою

gor222

завтра должно само пройти.

lav24

ага, или с форматированием навсегда
это шутки шаллера что ли?
у кого-нить еще картинка с аватарами форумчан на рабочем столе родные обои заменила?

Alexey1977

Эксплойт, видимо.
Зачистить.

nas1234

посмотри авторан на флешке....

1234567T

его найти не так то уж и просто, это системный скрытый файл...
но трояны там сидят пачками- это да.

nas1234

его найти не так то уж и просто, это системный скрытый файл...
системный и/или скрытый файл найти очень просто. достаточно включить их отображение

1234567T

ну попробуй...
я тоже так думал, почему то такой совет у меня не сработал...
тоже была\есть проблема распространения троянов через флешку.

nas1234

что попробовать? у меня autorun.ini всегда отображается. разме что на флешках я его никогда не видел.
я никогда не слышал о файлах которые не отображаюся даже при включеном показе _всех_ файлов.

gai_opera

Легенда о черном файле (дембеле, и т.п. который никогда не видно, но он ЕСТЬ?

Andbar

я никогда не слышал о файлах которые не отображаюся даже при включеном показе _всех_ файлов.
$MFT ?

nas1234

а есть вирусы, которые там живут?

stm2952926

что попробовать? у меня autorun.ini всегда отображается. разме что на флешках я его никогда не видел.
У меня был такого рода вирус, вылечил через авторан на флешке (и поудалял отовсюду исполняемый файл).
Кстати, это побудило меня сделать давно уже желанную вещь - отключить нафиг автозапуск флешки

nas1234

сейчас попробовал следующее
копировал файл tetvis.exe в корень флешки
копировать туда же файл autorun.inf с таким содержимым:

[autorun]
OPEN=tetvis.exe

при подключении выдает запрос что делать дальше, открыть проводником флешку или ничего не делать. екзешник автораном не запускается.
никаких настроек по авторану не правилось никогда.
что я неправильно делаю?

mysha

флешки авторан сами не запускают....
авторан запускается при кликании на иконку флешки в моем компьютере, или при открывающемся меню, и обойти это
никак нельзя. А уж потом троян может файл скрывать. Лучший способ не заразиться - использовать фар или тотал не открывая флешек средствами windows

nas1234

авторан запускается при кликании на иконку флешки в моем компьютере, или при открывающемся меню, и обойти это
никак нельзя
обойти можно элементарно. надо настроить по даблклику открытие содержимого как дефолтное действие, а не запуск авторана.
только что проверил дома. виртуальный сидюк при даблклике в "моем компьютере" запускает авторан. флешка - открывает содержимое.
если через меню по правой кнопке на флешке выбрать авторан, все равно появляется окно с выбором действия.
научите меня делать авторан на флешке.
если бы на флешках был простой авторан, то это была бы огромная дыра в безопасности.
могу предположить что есть возможность запустить скрипт в настройках отображения папки (фоновые картинки всякие). (файлы .htt если не ошибаюсь).
зы может у меня флешка неправильная? 256МБ Transcend

Andbar

а есть вирусы, которые там живут?
все маленькие файлы там "живут"

nas1234

почитал немного доков про мфт, хорошо, их обычным способом заметить уже сложнее.
только вопросы:
в служебные файлы мфт можно вирус засунуть?
если маленькие файлы пишутся в область мфт, разве она не сужается в таком случае? если не сужается, то эти файлы будут скрыты особенным образом?
зы к флешке обычно все равно не имеет отношения, т.к. там афаик обычно фат стоит.

kruzer25

если маленькие файлы пишутся в область мфт
Насколько я понимаю, это на низком урвне известно, что они находятся в области МФТ.
А на высоком - они всё равно видны, как обычные файлы, и ничем от обычных файлов (кроме способа хранения) не отличаются.

nas1234

хм, получается если я забью 20гиговый раздел файлами менее 1кб, то фактически мфт область будет занимать его весь?

kruzer25

ХЗ, попробуй.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: