Посоветуйте плз электронную книгочиталку

222222222

Ребята.Прошу Вашего совета,Много езжу в метро и решил вот время зря не терять,а почитывать что-нибудь нужное.
Бюджет как всегда студенческо-аспирантский,
Может лучше будет какой-нибудь коммуникатор или плеер с очень широким экраном(по меркам плеера)
ну вообщем кто сталкивался с проблемой выбора и поиска,прошу поделиться мнением.Не хочу краснеть и сам себя укорять,когда просматриваю этот ролик
http://www.youtube.com/watch?v=3bOB7M_4DLI&feature=playe...
ps
заранее спасибо за ответ

yolki

начни с этого:
а дальше поймёшь, что тебе реально нужно.
а ещё лучше - поищи старые модели Sony CLIE, ч/б. размер экрана от 320х320. меньше не бери - глаза устанут.

valkiria77

Не читай с небольшой LSD хрени, глаза не железные.
Для чтения нужно 100% брать электронную книгу, у нее технология электронных чернил, которая на порядки разгружает глаза по сравнению с LSD экранами
Я бы посоветовал хрюк , хотя сам его долго не юзал.
Заказ из штатов через шипито обойдется тебе долларов в 200-230. За эти же деньги подобрать что-то стоящее в России проблемно, но сначала посмотри сайт, там говорят B&N начала менять прошивки, в результате чего есть проблемы с русской перепрошивкой
Есть еще Kindle 3, у него новый экран, и цена дешевле чем на Nook(и не на 10 долларов, а на 10$ + налог, поскольку у Амазона беспошлинная торговля в CA, где расположен головной офис шипито он может обойтись еще дешевле чем Nook.

kotenok1710

Не читай с небольшой LSD хрени, глаза не железные.
ДА! Читай с ковра!

SmoKing

которая на порядки разгружает глаза по сравнению с LSD экранами
Кто нибудь тестирование проводил ? я разницы например не заметил

bestpilot8

Под «читать» надо большой дисплей. LCD или e-ink — вопрос на твоё усмотрение. У LCD в плюсах цветность, подсветка и пригодность для любой задачи; у e-ink — потенциальное неуставание глаз (но мне, скажем, пофигу, с чего читать) и энергоэффективность.
Как тут уже сказали, заказывать лучше из Штатов, выпущенные для Штатовского рынка.
1. B&N Nook — классная штука, стоит от $150 (раньше была модификация за $199). Своеобразная штука и очень интересная, с Android на борту.
2. Соня выпустила свои новые читалки, и у них цены начинаются с $220. Плюс: есть тачскрин, не ухудшающий собой картинку на экране. Бог знает, когда они у нас появятся, но поначалу, боюсь, цены в России будут страшненькими.
3. Если хочется покупать именно в России, то Pocketbook хороши «из коробки» (без перепрошивки). Минус — говорят, хрупкие они, легко экран поломать. И в инетах орут немножко, и у знакомых ломались. Но тут, мне кажется, это не соотносится с производителем — большие экраны всегда довольно легко сломать.

bestpilot8

Кто нибудь тестирование проводил ? я разницы например не заметил
Это индивидуально. Тебе пофиг, мне тоже, а некоторые жалуются, что у них глаза устают от компьютера.

agaaaa

Не читай с небольшой LSD хрени, глаза не железные. Для чтения нужно 100% брать электронную книгу, у нее технология электронных чернил, которая на порядки разгружает глаза по сравнению с LSD экранами
Общих исследований не проводилось, так что это пустословие, а на частном примере хочу сказать, что я уже 5 лет читаю книги с исключительно с TFT экранов до 3,7 дюймов (правда я не делал этого на солнце) и со зрением у меня всё в порядке.
Словом, выбор между большим временем работы, лёгкостью и отсутствием подсветки и небольшим временем автономной работы (часов 6-10, может больше мультимедиа, и подсветкой (но на солнце читать тяжело будет).

logan00108

+1, начинал читать с TFT древнего Сименса M55 еще в 2003 году, зрение в порядке.

hoha32

Те нуки, которые я видел у нас в продаже, почему-то содержат дополнительный LCD-экран. Это у всех у них так?
Я конечно понимаю, понты и всё такое, но блин активный пожиратель батарейки на устройстве с e-ink экраном это маразм же.
Топикстартеру: посмотри на PocketBook 301 или 360. Хорошие штуковины, судя по отзывам. Что же до читалки на LCD, то она имхо от силы дополняющая - для обстоятельств когда электронная книга не подходит. Для этого можно разжиться телефоном с большим экраном, имхо.

bestpilot8

Те нуки, которые я видел у нас в продаже, почему-то содержат дополнительный LCD-экран. Это у всех у них так?
Да. Он нужен для навигации (сенсорный) и хрен знает для чего ещё. Отключается при собственно чтении.

altair

Не хочется заводить новую тему, поэтому просьба знатокам дать комментарии под мое ТЗ. Читалка нужна в подарок пожилому человеку, преподавателю вуза, для чтения и прослушивания как учебных материалов (гуманитарная дисциплина так и художественной литературы. Поэтому основные требования следующие:
- Достаточно большой экран (чем больше, тем лучше);
- Минимально поддержка следующих форматов (возможно не из коробки, после перепрошивки): fb2, pdf, doc, rtf, djvu, txt, html;
- Звук – mp3;
- Желательно максимально простое управление и удобный интерфейс;
- Цена в пределах 10 000 рублей.
Можно заказать из-за границы, но поддержка перечисленных форматов обязательна. Как я понял Amazon, B&N (кстати, эта книжка поддерживает только свой магазин или любые книжки?) при всей привлекательности с ними не очень дружат.
По цене и по формальным критериям пока остановился на LBook V3. Нормально?

SmoKing

Да. Он нужен для навигации (сенсорный) и хрен знает для чего ещё. Отключается при собственно чтении.
Кстати выходит читалка за 3999 на цветном LCD
http://wexler.ru/home/news/201009/45

yroslavasako

Я конечно понимаю, понты и всё такое, но блин активный пожиратель батарейки на устройстве с e-ink экраном это маразм же.
а оно разве постоянно активно?

valkiria77

- Минимально поддержка следующих форматов (возможно не из коробки, после перепрошивки): fb2, pdf, doc, rtf, djvu, txt, html;

Kindle вроде, не дружит с fb2

bestpilot8

Kindle вро
fb2, популярный лишь в русскоговорящих странах, легко конвертируется в epub, популярный у продавцов книг и (как следствие) поддерживаемый всеми производителями читалок.
Я б порекомендовал последнюю 9-дюймовую Соньку, она как раз за $300 продаваться будет.

kazak878

также чтобы не создавать отдельную тему.
Насколько нормально будет работать с djvu, pdf и офисными документами андройдовская "покет ПС" китайских подельщиков с диалэкстрема (я так понимаю это больше вопрос андройда)?
типа такого http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.42216
сначала хотел смотреть в сторону чернил, но из-за цветности - отпало.

hoha32

LBook V3. Нормально?
устарело
PocketBook 301 твой выбор. он в принципе той же прописки что и V3, но чуть более грамотно сделан.
ну, по крайней мере я такой вывод сделал из чтения экслеровского обзора.

tatsolnel

Я б порекомендовал последнюю 9-дюймовую Соньку, она как раз за $300 продаваться будет.
+1 визуально-тактильно соньки вне конкуренции, да и цена на них ниже чем на китайцев, а проблема неподдержки fb2 решается нажатием одной кнопки.

oksana12

2Топикстартер: Если брать прямо вот сейчас, то я бы взял из-за границы или новый киндл, или новую сони. Все остальное - не вариант, как мне кажется, ни по качеству экрана, ни по качеству корпуса. В принципе, Покетбук анонсировал новые книжки - не знаю, что уж у них получится, но предыдущие книжки у них были хорошие. И в плюсах у них будет, во-первых, всеядность по форматам, а во-вторых (лично для меня ощутимый бонус) движок голосового воспроизведения текста. Так что если можно чуть потерпеть - я бы посмотрел бы на них все-таки, а там решил бы уже, что брать.
Нуки были хороши, но у них отрубили возможность перепрошивки и пока вроде бы не ясно, справятся ли с этим умельцы. Без возможности качать прошивки и софт от community этот девайс не интересен, имхо. Экран старый, габариты большие, вес, опять же, время работы от батарейки - как у мобильника и т.д.

oksana12

2KaDaver: Все эти форматы одновременно (без программ-посредников, среди которых, действительно, есть и очень простые и удобные) не поддерживает сегодня ни одна книга от приличного бренда. Только китайские поделки того или иного возраста. Среди лучших поделок на сегодня - Покетбук, Лбук, Азбука. Вроде, Qumo пилят довольно шустро, но пока еще нельзя рекомендовать. Больших экранов среди названых пока нет. Только стандартные 6 дюймов. Звук же есть во всех книгах без исключения, кажется. По цене, опять же, укладываются все с тем или иным запасом.
Киндлы-Нуки-Сони все имеют те или иные проблемы как с форматами, так и с русским языком, так что советовать в данном случае их не могу.
Опять же, рекомендую подождать новых Покетов - там и девять дюймов, и все форматы из коробки, и русский нативный, и все-все-все.

hoha32

Звук же есть во всех книгах без исключения,
хех, это не так, в 360м покетбуке (5") аудиовыхода нету

oksana12

Потому и поставил "кажется". :) Но пять дюймов под условие "экран побольше" не попадает все-таки. ;)
upd.
Ну и в догонку интересующимся - синтез речи от покетбука. :) Скорость чтения и паузы, говорят, настраиваются. Косяки с ударениями поправят ли - не знаю. Но по мне, так интересно.
Читает еще на основных иностранных языках.

altair



Перекодирование – слишком сложно для пользователя (маме покупаю). Так как она в другом городе, то всякие консультации и прочее нужно свести к минимуму.
Да и если бы я покупал для себя, то тоже предпочел бы всеядное устройство при прочих равных. Или что-то с высокими возможностями перепрошивки, доработки и проч. Например то, что B&N на Андроиде лично для меня плюс, но судя по инструкциям по его допиливанию для работы с fb2 (mynook.ru то это не для малоподготовленного человека. Вообще устройство очень интересное. Особенно цена.
Касательно потенциально новых моделей типа Sony с 9 дюймами (или Электронный учебник с 9 дюймами от Pocketbook) не получится дожидаться. Подарить нужно уже в начале ноября.

На PocketBook 301 я тоже посматривал. Вообще-то по техническим характеристикам отличие от v3 там практически только в 16 оттенках серого (вместо 4). И цена на 1000 рублей выше.

Мне бренд безразличен, также как Wi-Fi, 3G и прочее. Надежность, поддержка форматов и полная поддержка кириллицы важны, так что если украинские или китайские модели в этом плане удовлетворительны, то меня это устроит.
А про Onyx Boox 60S что-нибудь можете сказать хорошего или плохого? Среди простых читалок эта книжка выглядит неплохо и по цене и по характеристикам. Дизайн в отличие от LBook или PocketBook тоже получше.

oksana12

Мне бренд безразличен, также как Wi-Fi, 3G и прочее. Надежность, поддержка форматов и полная поддержка кириллицы важны, так что если украинские или китайские модели в этом плане удовлетворительны, то меня это устроит.

Повертите их в руках - по-другому никак, на то они и китайские. Это с Сони можно быть почти уверенным, что корпус будет хорошим. :) А с кириллицей и форматами у всех названных все хорошо.
А про Onyx Boox 60S что-нибудь можете сказать хорошего или плохого? Среди простых читалок эта книжка выглядит неплохо и по цене и по характеристикам. Дизайн в отличие от LBook или PocketBook тоже получше.

Хорошая читалка. Но не имеет сенсорного экрана, в отличие от старшей модели. Все бы ничего, но управление Ониксом сильно завязано на сенсорный экран. Без него остается один только джойстик по центру - кому-то может быть не удобно. Необходимо пробовать.

tatsolnel

Мне бренд безразличен, также как Wi-Fi, 3G и прочее. Надежность, поддержка форматов и полная поддержка кириллицы важны, так что если украинские или китайские модели в этом плане удовлетворительны, то меня это устроит.
уже упоминали, что fb2 это внутрироссийский формат, поэтому нативно его поддерживают только китайцы. Но покупая ту-же сони не за 125$ на амазоне, а за 6 тр тут за тебя эти проблемы решают серые поставщики :) перепрошивая девайс для работы у нас, поэтому проблема несколько надуманная. Правда у сони сейчас нет больших книжек с обычным экраном :(. но обещают к концу года :)

vall

к sony 505 (да и прочим наверно тоже) есть хак добавляющий djvu и fb2 без лишнего гемора.

tatsolnel

к sony 505 (да и прочим наверно тоже) есть хак добавляющий djvu и fb2 без лишнего гемора.
я про это и говорил - покупал девушке в поездку книгу ( выбрал сони 300 из-за компактности, веса и того что она очень хорошо сделана) покупал не в штатах, а у нас, за 6 тр - она уже все умела читать по русски.

oksana12

покупал девушке в поездку книгу ( выбрал сони 350 из-за компактности, веса и того что она очень хорошо сделана) покупал не в штатах, а у нас, за 6 тр - она уже все умела читать по русски.
Это та 350, продажи которой стартовали меньше месяца назад? Которую барыги собираются начать продавать в начале октября за 10-11 штук, и о русификации которой умельцы еще даже и не думают? Чудеса!

tatsolnel

исправил.

bestpilot8

Перекодирование – слишком сложно для пользователя (маме покупаю).
Да нет, элементарно. Есть «однокнопочные» конвертеры. То есть, на входе один файл и кнопочка (единственная после чего на выходе файл в другом формате.
Или что-то с высокими возможностями перепрошивки, доработки и проч.
Твоей маме всё равно это не надо, так что чего мучиться-то. Нужно решение, которое будет гарантированно работать. Поэтому, мне кажется, лучше проверить, что у Соньки с pdf и с русским и заказать 9-дюймовую в случае поддержки «из коробки» того и другого (кстати, второе раньше исправлялось как-то — на новых тоже можно будет поправить). За месяц должна дойти без проблем, тем более, что пошлину платить не надо.
Если не успеет прийти, ты всегда сможешь купить Покетбук 301 и продать Соньку (с прибылью — у нас они дёшево отродясь не продавались).

altair

Посмотрю вживую несколько моделей. Судя по всему, остановлюсь на всеядной модели - так проще. От LBook отказался. Пока выбираю из PocketBook 301, Onyx Book или 9'' Pocketbook, если успеет выйти. Nook закажу для себя. Sony 505 слишком дорогая при том, что требует доработки.

oksana12

Например то, что B&N на Андроиде лично для меня плюс, но судя по инструкциям по его допиливанию для работы с fb2 (mynook.ru то это не для малоподготовленного человека.

Nook закажу для себя.
На всякий случай повторюсь, новые ревизии нуков не перепрошиваются. И пользы от того Андроида в таком случае мало.

yroslavasako

новые ревизии нуков не перепрошиваются. И пользы от того Андроида в таком случае мало.
специально для таких случаев изобрели GPLv3. Интересно, андроид её когда-нибудь примет?

altair

На всякий случай повторюсь, новые ревизии нуков не перепрошиваются. И пользы от того Андроида в таком случае мало.
Да, я обратил внимание. Будем искать.

oksana12

специально для таких случаев изобрели GPLv3. Интересно, андроид её когда-нибудь примет?
Вот ни при чем это тут совершенно. Открытый код или нет, устройство всегда можно защитить от перепрошивок. Хотя бы хардварно.

yroslavasako

Открытый код или нет, устройство всегда можно защитить от перепрошивок
только при этом нарушаются условия лицензии

oksana12

Тогда понятно, почему Гугл отказался от GPL3.

yroslavasako

Тогда понятно, почему Гугл отказался от GPL3.
ага, мне тоже. Гугл не так уж и сильно любит опенсорс. Просто иногда он ему выгоден, потому что гугл продаёт не программы, а данные и услуги. Точно так же майкрософт благосклонно относился к клонированию железа IBM, майкрософт ведь не железо продавал, а софт - и позиция "империи добра", не привязывающейся к конкретному производителю железа, ему была выгодна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: