Автозагрозка наоборот

alexpar

Как сделать, чтоб виндовс запускал программу перед своим завершением работы?

ol4a21

А можно спросить, зачем это надо?

alexpar

нужно корректно глушить службу MySQL.

ol4a21

Что-то я про такие проблемы раньше не слышал... А мона поподробнее... А то интересно...

alexpar

Кстати, никогда не забывайте правильно выключать MySQL! Это может привести к таким же последствиям, как выключение компьютера Reset'ом - вы можете потерять важные данные, грохнув свои базы. Проблема, правда, в том, что работающая MySQL не открывает никаких окон и от того её не видно. Именно поэтому про неё легко забыть. Обнаружить её, правда, просто - проверьте, нет ли в списке выполняемых на компьютере процессов строки MySQLd-opt.exe.

это из \\nataly\Install\! MY SERVER\Как всё это дело ставить\Install Apache PHP MySQL Perl for Windows 9x-ME-NT-2000.html

ol4a21

То есть каждый раз, прежде, чем глушить винду, нужно старательно выполнить
MySQLadmin.exe -uлогин -pпароль shutdown
Не может быть... Неужели все пользователи мискль терпят такие жестокие лишения? Не верю... Наверняка все проще...

alexpar

Ну не знаю. То же самое написано в мануале по МайСКуЕль. Поищи там строчку
"It would be real nice to be able to kill mysqld from the task manager"

alexpar

Неужели все пользователи мискль терпят такие жестокие лишения
Обычно его админят на сервере. А сервера редко перезапускаются.

gopnik1994

на сколько я знаю, такого не существует по причине того, что ничего не может запуститься, когда остальные прекращают работу.
Единственный совет: выключать комп не через Start->Shutdown, а написать скриптик и им выключать...

gopnik1994

все это слишком странно...
перед шатдауном компа всем сервисам шлется мессага на шатдаун...

alexpar

и пароль администратора бд шлется?

gopnik1994

Для того чтобы остановить сервис, пароль не нужен, нужны права юзера, под которым этот сервис был запушен, т.е. по дефолту - текущего.
Для остановки надо запустить "net stop mysql", но видимо этого и боится мускель...

alexpar

так в том то и дело.
МайСКУЭЛь - это государство внутри государства. И его вырубать может только администратор. А если останавливать сервис с помощью виндовс , всеравно что комп из розетки вырубать.

ol4a21

Что я могу сказать... Все это очень печально, и не верю я что все так плохо... Но запускаться непосредсно перед шатдауном (или при стартапе, и ждать уведомления о шатдауне наверняка можно... И даже не одним способом... Подумать надо...
а там в руководстве еще что-то было про какой-то mysql-nt, который надо сервисом делать... это что за чудо...

solteron

Например:
http://www.shensoft.com/shutlaunch.htm
правда, шареваре, но лекарство легко находится

gopnik1994

кажется, я понял что там имелось в виду...
скорее всего, если запускать мускель из консоли, то надо его обязательно зашатдаунить, чтоб mysql.exe пропало из списка процессов. Так как мускель не может нормально обработать консольный шатдаун. Но сервис mysql-nt.exe, мне кажетcя, должен все нормально закрыть...

gopnik1994

самое простое - это написать прогу, которая запускается при запуске и висит резидентно. А перед своим закрытием чё-нть запускает

alexpar

а как сделать, чтобы не из консоли запускать а сама запускалась?

ol4a21

Сделать сервисом... и поставить ему автоматический запуск... там чего-то про это есть... кажется...

gopnik1994

сервис, по-моему, он ставит сразу при установке, просто ему надо поменять стартап на Автоматик (по дуфолту - Мануал).

alexpar

а как называется сервис? на "M" ничего нет похожего.

gopnik1994

MySql...

alexpar

в Computer Managment такого сервиса не наблюдается.

gopnik1994

странно... а версия какая? Может криво поставлено?

alexpar

3.23.49
давай свой.

gopnik1994

3.23.43

and-guzij

Саш, а что ты делаешь с Сиквелом?
может тебе хватит возможностей Денвера?

solteron

Нашел:
Run -> gpedit.msc
Computer Configuration -> Windows Settings -> Scripts (Startup/Shutdown) -> Shutdown
Сам не проверял
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: