Сжатие графических файлов [Тест]

alexf

Периодически в форуме всплывают вопросы типа: ACDSee (другой редактор) картинку открывает, сохраняет и размер сильно уменьшается, а качество не меняется. Наверное, это круто. Или: У меня фотки весят аж по 1 метру Как бы им размер уменьшить?
Пусть у среднего юзера на компе есть 1000 фоток (500 шт, 5000). Выгадав с фотки по мегабайту, он сэкономит 1 гиг (500 метров, 5 гигов). Т.е. несколько СD (1-2 DVD болванки).
А что потеряет?
Наглядный тест. Я взял фотку ГЗ (снято на цифру 6 mpix, RAW, обработка - только ББ jpeg -2462 kb . Открыл и сохранил с помощью ACDSee 7.0 в jpeg. Получилось 842 кб.
Вот что вышло. Фон на картинке - оригинальное изображение. Цифрой 1 помечены фрагменты несжатого файла, 2 - сжатого.
Явно видны левые цветные пикселы и артефакты вокруг предметов.
Исходная и сжатая фотки, большой коллаж и PSD файл со слоями лежат в

Остаётся вопрос, что важнее - несколько гигов или потеря качества (на уровне в несколько сот $ цены за фотик)

pavlova

Я не спец в фотографии, но на своем мониторе не увидел критической потери детализации при переходе от 1 к 2

Makc500

а если он напечатать захочет?

Julie16

Ты хочешь чтобы тебе ответили? Или это риторический вопрос?

pavlova

Если плакатами печатать, то критично пожалуй.
Вообще купил бы новый винт на 80 гигов и не парился бы в принципе. 5 гигов не так уж пузато, диск не надорвется.

shustya08

Собственно, это значит, что в данном случае механизм преобразования (сжатия) сработал корректно, и что при съемке стоило сразу делать жипег

Gulveig

При съемке, raw с помошью raw-конвертора сохранился в жпег, его ты и видишь на картинке 1. Затем этот jpeg был открыт acdsee и сохранен ею. Получили картинку 2.
На картинке 2 явно видны jpeg-артефакты. О какой корректности ты говоришь?
Монитор dell p991

Gulveig

Цветовое пространство у 300d стандартное. В своем собственном, только некоторые минольты работают.
По любому, если захочешь это распечатывать или выкладывать в инет, придется переделывать в жипег и сжимать (возможно). Так что вопрос в поиске таких путей сжатия, которые бы правильно такоие преобразования проводили.
Тема эта и создана для того, чтобы показать, что acdsee- плохой путь сжатия фото.

Julie16

А чем лучше? Наколько я помню, алгоритм JPEG стандартизирован по самое не хочу, менять можно разве что коэффициенты квантования... Но подбирать их для каждого изображения наилучшим образом - ИМХО нереально.

shustya08

На картинке 2 явно видны jpeg-артефакты. О какой корректности ты говоришь
Да-да, конечно, мистер острый глаз.
Но все в конечном итоге определяется тем, для чего все это было снято

shustya08

Что значит "стандартное цветовое пространство"? Новость!

shustya08

P.S. Спасибо, похвалил минолту

Gulveig

Большинство фотиков работают в пространстве sRGB, некоторые модели в простанстве Adobe RGB. А к примеру, Минольта 7(именно 7, без индексов) снимает в своем пространстве.

Gulveig

Я не хвалил минольту. Это лишний гемор для пользователя-перевод цветового пространства фотика к стандартному.

alexf

Тема эта и создана для того, чтобы показать, что acdsee- плохой путь сжатия фото.
Тема создана не для этого. Цель - показать, что jpeg объёмом 2,5 метра лучше, чем jpeg объёмом 800 кил.
Да, это очевидно далеко не всем. Иначе вопросы, приведённые в первом посте, не всплывали бы в форуме.
Я выбрал для ресайза ACDSee (а не ФШП потому что она изменяет размер файла без запроса в отличие от последнего. И многие пользователи на этом накалываются.

alexf

Да-да, конечно, мистер острый глаз.
Но все в конечном итоге определяется тем, для чего все это было снято
Давайте не будем переходить в дискуссию на тему "говномыльница за 200$ - хороший фотик, если печатать 9х12, на которых Вася легко отличается от дерева по цвету свитера".
Основная идея первого поста - халявный сыр бывает сами-знаете-где. И только эта. Просто, не всем это очевидно.

shustya08

Хорошо если в Adobe RGB, а вот если в sRGB, то плохо. Не понимаю, как ты со всей своей придирчивостью можешь упускать такой важный момент. Мб просто понтуешься

artimon

А почему бы не привести ещё и несжатый RAW? В виде bmp, например.

shustya08

вот почему
При съемке, raw с помошью raw-конвертора сохранился в жпег

artimon

Ну я конечно непрофессионал, но ведь любое сжатие а jpg означает потерю качества.

SergZ

даже с максимальным качеством (100)?
я тоже не профессионал

Gulveig

Хорошо если в Adobe RGB, а вот если в sRGB, то плохо. Не понимаю, как ты со всей своей придирчивостью можешь упускать такой важный момент. Мб просто понтуешься
Походу понтуешься тут ты.
Это к вопросу о собственном цветовом пространстве каждого фотика. А расскажи почему пространство sRGB плохо? В нем снимает подавляющее большинство фотиков, поэтому выбирать особо не приходится.
Для справки: кадр вверху был сделан в Adobe RGB.

shustya08

жипеги тоже по-разному сжатые бывают... наверное

warningmax

Жми фотошопом, по идее до 500 кб можно спокойно сжать, на печати отразится только для очень больших форматов, а так пофигу

artimon

Сетка из трёх основных цветов:
png (цвета не поменялись):

jpg 100% (цвета поменялись. Сохранял в PHotoshop CS, Save for web, quality=100%):

alexf

Выложил туда же RAW
Только зачем он тебе?
Изначально я плясал от файла jpeg размером 2,5 Мб. И показывал отличие сжатого файла именно от него

evgen5555

jpeg объёмом 2,5 метра лучше, чем jpeg объёмом 800 кил.
При просмотре таких фоток возникают траблы с памятью, подкачка свопа требует времени. Время - тоже деньги.

alexf

по идее до 500 кб
Вот для таких идейных типа тебя этот тест и делался. Смотри первый пост до просветления (С)
Испортить качество успеешь всегда. Нефиг жать файлы без необходимости.
Что ты считаешь большим? 15x20?
Я печатаю только A4.

shustya08

Ну поздравляю! Это хорошо, как уже было сказано.
sRGB нормально, если фотки предназначаются для размещения в инете. Но тогда никто и никогда не увидит никакого различия между 1 и 2, просто потому что ты по-любому будешь уменьшать размер файла - больше 500 кб никто фотки не размещает.
sRGB разработано HP и маздаем лет десять назад для тогдашнего среднего монитора. Думается, он будет похуже, чем твой
dell p991
не видел такого, но думаю, что он не 15дюймовый с в/к VGA.
sRGB плохо соответствует цветовой гамме офсетной печати - резко отсекает голубые и соседние с голубыми синие и зеленые цвета. В результате при печати (особенно если она включает преобразование в СMYK) эти цвета сильно пострадают. Вот так

evgen5555

Открыл и сохранил с помощью ACDSee 7.0 в jpeg.
А интерполировал каким методом?

alexf

Чего флудишь?
Ну да, если у тебя 486 с 16 метрами оперативки - цифро-фото - не для тебя.
Не измерял, но субъективно: ФШП во время работы (применение фильтров, вращение, etc.) с картинкой в 500 кил ресурсов жрёт побольше, чем ACDSee при просмотре 2-метровых.

Marinavo_0507

Не вижу разницу даже с увеличением. В чём прикол?

shustya08

цветные пиксели на 2, глюки сжатия стандартным жипегом

artimon

В JPG версии цвета не чистые (не ff0000, 00ff00, 0000ff хотя картинка сохранялась с максимальным качеством.

Gulveig

sRGB плохо соответствует цветовой гамме офсетной печати
Спасибо.
Фишка в том, что большинство нынешних фотиков умеет снимать только в sRGB. Это плохо, но вот так с нами обращаются производители фотиков.
не видел такого, но думаю, что он не 15дюймовый с в/к VGA.
Да, это оч. хорошая 19-ка

evgen5555

Ну да, если у тебя 486 с 16 метрами оперативки - цифро-фото - не для тебя.
У меня Wiener XForce 270 буксует, не то что 486.

alexf

RGB нормально, если фотки предназначаются для размещения в инете. Но тогда никто и никогда не увидит никакого различия между 1 и 2, просто потому что ты по-любому будешь уменьшать размер файла - больше 500 кб никто фотки не размещает.
1)А ничего, что на форуме предел 256 и это различие видно?
2)Ну давай, скажи ещё, что если печатать фото размером с почтовую марку, то можно и мобильником снимать. Разговор ИЗНАЧАЛЬНО шёл об отличии маленького файла от большого
Насчёт 500 кил:
на www.deviantart.com ограничения сверху я не встречал (по крайней мере, 2-метровые фото там выкладывали).

Gasparfx

Вообще файлы цифровых фотографий обычно используются для двух целей: периодического просмотра на экране монитора и как исходник для печати на принтере. Конечно при уменьшении файла качество теряется, но хранить тонны мегабайт на диске и при слайд-просмотре ждать по несколько секунд пока загрузится 30ти меговый файл не на самом быстром компе тоже не очень хорошо. ИМХО компромис должен быть следующий: всё исходники фотографий больших размеров нарезать на болванки и удалять с винчестера, а вместо них хранить маленькие копии фотографий размером по 500-800 кб приемлимого качества для просмотра на мониторе и показывания друзьям. Соотв. когда возникает необходимость обработки в фотошопе и последующей распечатке, нужно подгружать оригинал с сидюка...

artimon

Вообще-то они все цветные. Просто в оригинале цвета ff0000, 00ff00, 0000ff, а в jpg'е другие.

shustya08

сразу видно, что ты ни фига не понял, о чем речь.
Ну да ладно, у тебя Adobe RGB, отдыхай

Marinavo_0507

Отклонение максимум на 4 градации, глазом не заметно.

alexf

А интерполировал каким методом?
Вот в этом и фишка! ACDSee при подаче команды Save As ничего не спрашивает насчёт качества сжатия jpeg. А потом юзер смотрит - и радуется: файлы уменьшились.
У меня Wiener XForce 270 буксует, не то что 486.
Сочувствую. Но почему-то у меня на Athlon1000\768 DDR 266 всё нормально.

anatolij49

иногда нужны маленькие размеры !

artimon

Ну мы ж не про „глазом не заметно“, а про то, что jpg всегда изменяет исходное изображение.

Gulveig

сразу видно, что ты ни фига не понял, о чем речь.
Опять понты без конструктива.
Кстати, бытовые фотопринтеры работают в sRGB, минилабы тоже. Т.е. проблемы возникают только при попытке типографской печати?

Marinavo_0507

А кто-то спорил?

alexf

Вообще файлы цифровых фотографий обычно используются для двух целей: периодического просмотра на экране монитора и как исходник для печати на принтере. Конечно при уменьшении файла качество теряется, но хранить тонны мегабайт на диске и при слайд-просмотре ждать по несколько секунд пока загрузится 30ти меговый файл не на самом быстром компе тоже не очень хорошо. ИМХО компромис должен быть следующий: всё исходники фотографий больших размеров нарезать на болванки и удалять с винчестера, а вместо них хранить маленькие копии фотографий размером по 500-800 кб приемлимого качества для просмотра на мониторе и показывания друзьям. Соотв. когда возникает необходимость обработки в фотошопе и последующей распечатке, нужно подгружать оригинал с сидюка...
Абсолютно солидарен с предыдущим оратором.
Но! У многих людей есть навязчивая идея: посохранять все фотки в хреновом разрешении, а оригиналы проиметь (вот ещё, делать нечего, бэкапиться). И ещё есть куча людей, при съёмке ставящих размер jpeg не на максимум и получающих 4-5 mpix фотки объёмом от 80 кил.

hoha32

У многих людей есть навязчивая идея: посохранять все фотки в хреновом разрешении, а оригиналы проиметь
Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят.

Gulveig

есть еще лучшие экземпляры.. апгрейженные. Экономя свое время снимают сразу фото по 80кБ размером. Даже пережимать не приходится

Marinavo_0507

У меня телефон не спрашивает, как сжимать, получается 40..50 кБ.

Gulveig

телефон это не фотоаппарат.

Marinavo_0507

Какая разница, если получается то же самое?

Winged

Вообще файлы цифровых фотографий обычно используются для двух целей: периодического просмотра на экране монитора и как исходник для печати на принтере
именно поэтому мне и нравятся фотики, позволяющие сразу делать снимки в RAW и jpeg

flaoxo

Но! У многих людей есть навязчивая идея: посохранять все фотки в хреновом разрешении, а оригиналы проиметь
Гы-гы. А зачем это они делают. По-моему сейчас винты делают не на 3-4 гига.
А вообще, не все умеют фотографировать правильно и многим на фотографии " Дядя Вася здесь уже пол-литру раздавил и поет" будет резать глаз артефакты.
К сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что обладая хорошой техникой, народ не умеет правильно и красиво снимать. Поэтому для них и выпускают мыльницы.

agni74

Но! У многих людей есть навязчивая идея: посохранять все фотки в хреновом разрешении, а оригиналы проиметь (вот ещё, делать нечего, бэкапиться). И ещё есть куча людей, при съёмке ставящих размер jpeg не на максимум и получающих 4-5 mpix фотки объёмом от 80 кил.
Почему тебя так беспокоит качество чужих фотографий? Если человек действительно не замечает разницы, или она для него не важна, то к чему весь этот сыр-бор?
А в целом, хороший тред

ava3443

> телефон это не фотоаппарат.
это смотря какой телефон.
1.3 мегапикселя + вспышка - уже неплохо

SergZ

>1.3 мегапикселя + вспышка
это, мягко говоря, не главное

alexf

это смотря какой телефон.
Любой
Мелкая шумная матрица + оптика низшего качества (+ встроенная вспыха) = говнище
И ещё:
2
Так для того это сравнение и делалось, чтоб объяснить не всем очевидную истину : джпег на 2,5 метра лучше, чем на 800 кил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: