USB-флопика с дискеткой не найдётся?

bestpilot8

Собственно, сабж. Биос повосстанавливать.

spensnp

usb stick + grub + syslinux + bios_recovery_disk.img

bestpilot8

grub + syslinux
Я очень рад информативным ответам. Большое спасибо.
Как этим хозяйством пользоваться, если учесть, что биос не передаёт управление загрузчикам, а умеет лечиться только с USB FDD или (не мой случай, к сожалению) с флэшки?
P. S. А, ты решил поправить сообщение. Ну да мне не жалко: нужен USB FDD (Phoenix BIOS, если что; решение уже нагуглено, в общем-то). Вариант с флэшкой опробован.

procenkotanya

если он умеет грузиться с того, что вставлено в usb, уже неплохо. попробуй погуглить по "usb stick as fdd". некоторые флешки перепрошиваются в usb-dvd, например

spensnp

не передаёт управление загрузчикам
скверный биос

bestpilot8

попробуй погуглить по "usb stick as fdd"
Сейчас у меня есть загрузочная флэшка с одним из вариантов доса (правда, я её ещё не тестировал на здоровом компе, но должна работать). Но чего-то биос не хочет восстанавливаться с неё.
Ладно, распишу подробней.
Пациент: Lenovo S12. Неудачная прошивка биоса.
Был нарыт простой мануал (читать первые два метода).
Пока видятся такие варианты (возможно, актуален более чем один).
1. Флэшка фигово сформатировалась. Это я сейчас проверю на здоровом компе. Грузится досик, всё хорошо.
2. Биосу не нравится образ, который надо писать. Надо чем-то выковырять .wph из .exe, я пока не определил, чем. Гугление помогает слабовато. Здесь exe.
3. Биосу не нравится именно флэшка (она правда может не работать в таком случае). Флопик в этом случае должен помочь.

spensnp

а ОС при этом грузится или биос совсем протух?

bestpilot8

Не грузится, конечно. Грузилась бы — так я б не стал этот биос трогать сейчас. :)
Биос полуживой. Восстановление возможно с высокой вероятностью. Но желателен флопик.
Ну и да. Флэшка вполне себе грузится. Единственная проблема: определяется стабильно как USB HDD (на другом компе — USB Key ≠ USB HDD).

alekc34

у меня на работе есть

bestpilot8

Выдашь на денёк?
Когда можно забрать его у тебя и где?

bestpilot8

Надо чем-то выковырять .wph из .exe, я пока не определил, чем.
Кстати, помогите с этим, если кто может. Длительное гугление не помогло (есть куча штук, которые позволяют ковырять exe, но ни одна из них не берёт биосы от S12).

lenok62

Собственно, сабж. Биос повосстанавливать.
Есть. Могу одолжить, но после 17:00(после занятий). если еще в силе, то в личку.

katrin2201

не очень понял, что собственно случилось, ибо если б ты навернул биос кривой прошивкой, то фиг бы у тебя вообще что-нибудь грузилось
но если биос таки может грузиться с усб-флешек, то могу от себя еще такой вариант добавить: воткнуть на флешку какую-нить winpe сборку, и оттуда уже запустить оригинальный экзешник прошивки.

kotenok1710

а поставить на флешку фридос и из неё грузануться и обновиться не вариант?
Я себе так делал - вполне прокатило

bestpilot8

Спасибо, уже не надо. У Гульки одолжил.

bestpilot8

Спасибо, я пользовался гуглом. Если ты прочитаешь сам то, что насоветовал, то увидишь, что мне для использования этой штуки нужен образ биоса и флопик, которые я и пытаюсь найти.

bestpilot8

Навернул, и оно штатным образом не грузится. С флэшек, похоже, тоже (проверил флэшкой с досом).
Но у Феникса есть возможность возрождаться из пепла: у него есть резервный загрузчик, который поломать трудно. Он работает (в моем случае) только с флопиком.

bestpilot8

Получилось запустить альтернативный загрузчик. Во всех мануалах он вызывается по Fn+B или Win+B. Вариант: Fn+Esc или Win+Esc. Но у Леновы свой хоткей: Fn+R. Гуглом до этого доискаться не удалось, только Нигмой.
Но прошиваться не хочет — нужно откопать wph, а как это проделать — пока неизвестно.

katrin2201

Но прошиваться не хочет — нужно откопать wph, а как это проделать — пока неизвестно.
Такой еще сомнительный способ. Куча народа, умеющего препарировать разнообразные биосы, тусуется в местах, где патчат все подряд биосы валидными сликами для винды. Можешь попробовать пошататься/поспрашивать там. Найти их можно, например, с того же руборда, из темы про активацию винды прошивкой биоса.

bestpilot8

Хе-хе, already done, ещё до создания темы.
Собственно, на соответствующем форуме и получил фиговый биос. Тамошний администратор выковыривал уже wph из exe конкретно данной прошивки, но файл с тех пор успели потереть (год назад дело было). Вот попросил его в ПМ теперь сделать это ещё раз.
Собственно, образ биоса — это всё, что мне нужно, поскольку резервный загрузчик я научился активировать.

bestpilot8

На одном белорусском форуме (rom.by) обнаружил чёткое указание на начало и конец биоса в этом файле. Вытащил.
Вроде, прошивается. Но так как в режиме восстановления комп не подаёт признаков активности (кроме шуршащего флопика то наверняка сказать не могу.

bestpilot8

Хрен разберёт, что надо было этому биосу, но с двадцать какой-то попытки ноут начал истошно орать спикером и шевелить флопиком. По окончании сего процесса (минут через 5—10) всё внезапно заработало.

procenkotanya

А карточка новая заработала? На хабре как раз вышла статейка, где разбирается похожая ситуация: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/107598/

bestpilot8

Не-а, без наименования USB-контроллера, похоже, ничо не выйдет.
Раз уж ты заговорил о Lenovo… Дело в том, что у Леново всё гораздо проще с биосами: в них легко найти этот whitelist и поправить его.
А вот с HP есть закавыка: в бизнес-ноутах они что-то с биосом делают, в результате чего модификации практически исключены (из отзывов: если поискать VID и PID, то они могут попасться несколько раз, и непонятно, который редактировать; кроме того, рядом не будет VID и PID других разрешённых к установке карточек, таким образом, совершенно непонятно, стоит ли что-то там менять). Так как мой ноут как раз из этой серии, то меня постигла ожидаемая неудача.
Итого: HP un2420 (Qualcomm Gobi 2000) а более старый, но заведомо подходящий un2400 (Gobi 1000) уже заказан и едет ко мне. Собственно, разница между ними только в дополнительных диапазонах (один — UMTS, один — CDMA) и в повышенной скорости передачи данных вверх (3,6 Мб/с против 2,0). А, и модуль GPS поновее.

alekc34

флопик верни :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: