Какие есть под Линукс среды разработки

Vishnu79

На С\С++\С#, чтоб похоже было на Визуальную Студию?
И с дебаггером!

Olenenok

нахера? терминал+vim+gcc+gdb наше всё

myrka68

На С\С++\С#, чтоб похоже было на Визуальную Студию?
для C/C++ есть KDevelope, вроде смахивает на студию, но функционально гораздо слабее
ну и всякие там Eclipse тоже никто не отменяет

Oper

vim
Боюсь, что в этом пункте мнения сильно расходятся

Olenenok

ну что, давай тогда подеремся

Oper

igorpopkoff

Слушай, раз уж ты за Vim ратуешь, скажи, в нём есть нормальный режим редактирования многих файлов? Деление экрана на части - это ж маразм!

disna

там есть табы

igorpopkoff

табы? в консоли?

Olenenok

я открываю несколько терминалов

evgen5555

Набираешь число и Ctrl-6 - переход к файлу загруженному по порядку командой edit.
Метод судя по всему недоступный для -оподобных.

disna

да

igorpopkoff

ну это же не вариант совсем, так как нельзя сделать Replace in all files. Я из-за этого от vim-а и отказался в итоге, скажем, подходит к тебе проджект менеджер и говорит - всё зашибись работает, только такая-то переменная не подходит под нейминг конвеншн новый, ну я бац - и за три секунды всё исправил. А с вимом так не выходит.

RomanLeon

C# - MonoDevelop - поделие еще то, но вроде еще ничо получше под линукс в этом плане нет
eclipse силен, но сука жаба
kdevelop тож неплох, если юзать qt и kde на полную
а дебагер для C/C++ - gdb, просто где то есть тычка на него (kdevelop а где-то даже пришить низя

Olenenok

Иди-ка ты нахуй, асет. Я пробовал табы в виме, но мне не понравилось. И имхо: табы бессмысленная штука.

nikita270601

IntelliJ IDEA, только она не для C/C++/C#. :-)

Vishnu79

Блин,ну как же ты за**бал своими комментами - везде,где только речь о линуксе ты постишь такую бесполезную херь, что прям караул - нечего сказать по существу - не флуди

Olenenok

аж слеза проняла, написать штоле что-нибудь полезное?

durka82

eclipse силен, но сука жаба

Разве?
Он вроде бы как минимум С++ умеет редактировать...

Fragaria


Он на джаве написан, если чо

durka82

Так речь про это?
А я подумал, что про то, какие языки он поддерживает как среда разработки...

shlyumper

kdevelop, anjuta, monodevelop, eclipse/cdt.

Olenenok

и никакая из них по степени удобства и рядом с MSVS не валялась, поэтому их лучше не использовать.

shlyumper

Требованиям топикстартера "чтоб похоже было на Визуальную Студию? И с дебаггером!" удовлетворяют на 100%.
Нравятся они тебе или нет - твои собственные проблемы. Кстати, почитай на досуге Does Visual Studio Rot the Mind?

Fragaria

и никакая из них по степени удобства и рядом с MSVS не валялась, поэтому их лучше не использовать.
Поэтому лучше использовать vim, так как он валялся рядом с MSVC? =) Типа убого - так чтоб уж до конца?

Olenenok

vim и MSVS разные вещи, их нельзя сравнивать

Olenenok

интересная статья, во многом согласен

spitfire

Замечательная статья, спасибо.

apl13

скажем, подходит к тебе проджект менеджер и говорит - всё зашибись работает, только такая-то переменная не подходит под нейминг конвеншн новый, ну я бац - и за три секунды всё исправил. А с вимом так не выходит.
awk '/huy/ {gsub("huy","naming_convention_compatible_identifier")}' *.c не пробовал?

apl13

Какие есть под Линукс среды разработки на С\С++\С#, чтоб похоже было на Визуальную Студию? И с дебаггером!
wine + WinXP + MSVC

myrka68

grep/sed/awk не всегда удобны, т.к. работают на синтаксическом уровне (а сл-но, можно найти/удалить/заменить больше, чем требуется)

apl13

можно найти/удалить/заменить больше, чем требуется
В наследниках алгола можно придумать случай критично ломающейся замены '\<huy\>' на 'conventionFitting_huy_MASS_CHANGE'?

ppplva

Любая текстовая строка. И что характерно, компилятор промолчит.

agaaaa

эта связка работает только без wine

igorpopkoff

нет, не пробовал, так как я работаю под виндой.

Vishnu79

Всем спасибо за ценные советы, кроме
поставил Vista + MSVS2005 и рад поуши

Olenenok

Vista + MSVS2005
Какие есть под Линукс среды разработки

и кто тут неадекватен?

RomanLeon


Vista + MSVS2005

Какие есть под Линукс среды разработки
и кто тут неадекватен?
Linux != Windows прописная истина, которую не все знают
похоже это относится и к топикстартеру

apl13

Ну да, забыл. Считаем вероятность низкой.

apl13

А wine + MSVS?
Просто товарищ просит, чтобы было "как у паца... тьфу, как в вижуал студыо". ИМХО, единственное, в чем можно разрабатывать как в VS - это VS.

apl13

Женская, однако, логика.

igorpopkoff

Настоящий мужик должен поставить цыгвин и пользоваться родимым башем? =)

RomanLeon

а проги из под VS должны тож в вайне работать?
это не тру путь и глупость

apl13

И вот тут действительно мысль кончается. Потому что в тот день, когда MSVS начнет кросс-компилить под Линух, я съем свою шляпу.

apl13

Во-первых, о цыгвине ты первый заговорил. Я всего лишь имел в виду http://gnuwin32.sourceforge.net/packages/gawk.htm
Во-вторых, если цыгвин позволяет мне править файлы вимом, обрабатывать их awk и вообще делать все, к чему я за год привык (по причине удобства этого "всего" то почему бы его не поставить?
ЗЫ. У меня, собственно, на компьютере (Win2K) сейчас компиляторов-то: gcc под cygwin, GNU CLISP, PZ-Refal5 да ghc-6.6...

RomanLeon

И вот тут действительно мысль кончается. Потому что в тот день, когда MSVS начнет кросс-компилить под Линух, я съем свою шляпу.
надеюсь это случится совсем скоро

Ivan8209

В некоторых непогнутых средах есть qsubst(1).
---
Скажи "Нет!" наркотикам.

Ivan8209

CLISP стоит потому, что не знаешь про SBCL?
Или ты требуешь того, что он не поддерживает?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

apl13

Нет, я как-то раз потребовал, чтоб у меня был Лисп, и ткнул в первое, что попалось на sf.
А чем они различаются?

Ivan8209

Работой с локализацией, поддержкой многопоточности и многопроцессности.
Ну, и скоростью, разумеется.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
P.S. А, ещё строгостью прочтения необъёмного стандарта.

apl13

Гы. Ну если ты рекомендуешь, поставлю SBCL... как винт новый появится...

Ivan8209

На самом деле, может оказаться, что лучше держать оба.
Просто SBCL побыстрее. По крайней мере, по отчётам.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

mkmkmk

Иди-ка ты нахуй, асет.
Как это верно, Ватсон!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: