Полная замена win на *nix дома и в офисе

aliska12

Оч заинтересовал такой вопрос. Насколько реально перевести, скажем, офис (компанию) средней руки на *nix системы? Есть ли у кого-нить подобный опыт. Реально ли найти достойную замену всему тому, что нужно "среднему" офисному служащему?
Помнится Забирник поднимал похожую тему, кажись, на пхоруме, но там речь шла о полном переходе под никс именно для него.
ЗЫ: понятно, пока не ужесточили меры и не стали бороться с пиратским ПО всерьез, заморачиваться подобными проблемами не надо, но все равно оч интересно

abrek

сходи на LOR что-ли, там только это и обсуждают

hoha32

Если средний офисный служащий не думает ни о чём, кроме работы, и на своём рабочем месте компьютер использует только по назначению, то какой-нить линух ИМХО вполне справится с его потребностями. Но что-то мне в таких служащих не верится

aliska12

по-твоему руководство должно заботиться о том, чтобы у служащего на рабочем месте было достаточно развлечений помимо основной работы?

aliska12

если можно, точную ссылку на этот LOR

hoha32


Мне почему-то кажется, что поток жалоб на компьютер от "среднестатистического служащего" будет ежедневно возрастать.
А если по делу, то для того, чтобы научить обычного служащего работать с *nix-системой потребуется больше времени, чем для работы с Windows. К тому же, много людей уже знакомы именно с Windows, а переучивание - процесс гораздо более болезненный.

abrek

www.linux.org.ru - почти идеальный шум

sergey_m

Только некоторые области офисной деятельности могут быть полностью перенесены. Основная проблема - отсутствие софта. Вот тебе самый злободневный пример: нет бухгалтерского софта ориентированного на российскую специфику. Все, бухгалтер уже сидит под виндой. А значит и все кто с ним взаимодействуют.
Еще пять лет назад не было альтернативы ворду, однако в этом году уже многие дипломники пишут свои дипломы по физической или квантовой химии в TeX под unixом. Но я этого не делаю, потому что, нет под unix софта в котором можно было бы нарисовать хотя бы бензол.

irinkina

>Вот тебе самый злободневный пример: нет бухгалтерского софта ориентированного на российскую специфику.
Ходят упорные слухи, что 1c обещает портировать восьмерку по *nix. Ждем-с...
>Еще пять лет назад не было альтернативы ворду, однако в этом году уже многие дипломники пишут свои дипломы по физической или квантовой химии в TeX под unixом.
Да, тяжело у вас видимо с общей компьютерной грамотностьюна на факе, на мех-мате некоторые кафедры(научники) вообще не принимают диплом, если он был набран не в TeXe...

sergey_m

Ходят упорные слухи, что 1c обещает портировать восьмерку по *nix.

Не будет этого. Им это не выгодно. Спрос не окупит затрат на портирование.
Да, тяжело у вас видимо с общей компьютерной грамотностьюна на факе, на мех-мате некоторые кафедры(научники) вообще не принимают диплом, если он был набран не в TeXe...

С грамотностью у нас все в порядке. Для тех кто не читает посты до конца повторяю: нет софта под unix, где можно было бы нарисовать хотя бы бензол. Структурные формулы встречаются в дипломах практически всех кафедр, кроме некоторых дипломов с кафедры физхимии и квантов.

irinkina

>Не будет этого. Им это не выгодно. Спрос не окупит затрат на портирование.
Они хотят выйти с восьмеркой на рынок средних и крупных предприятий-а в этой области, соотношение unix/win уже 50/50. И одних виндах с SAP не по-конкурируешь.
>Для тех кто не читает посты до конца повторяю: нет софта под unix, где можно было бы нарисовать хотя бы бензол. Структурные формулы встречаются в дипломах практически всех кафедр, кроме некоторых дипломов с кафедры физхимии и квантов.
Спасибо за такое грамотное и обстоятельное разъяснение.

artimon

нет софта под unix, где можно было бы нарисовать хотя бы бензол.

Сорри за оффтоп: В LaTeX'е есть такой пакет, называется XymTeX и всякие бензольные кольца и прочие структурные формулы в нем рисуются, после некоторого обучения, на ура.

sergey_m

Это не оффтоп. Ссылку покажи на него плс.

artimon

Входит в поставку MiKTex'а http://lorien.local/fastsearch.php?what=xymtex&restype=all
На CTAN'е http://www.ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/supported/xymtex/
Вся документация внутри.

sergey_m

Ладно, сейчас уже поздно переписывать диплом, но потом обязательно взгляну. Только что побеседовал с человеком, который намного больше уделяет времени химии, чем я. Он говорит, что этому xymtexу очень далеко до современных пакетов под вынь

abrek

Собственно, до ворда далеко чему угодно

tolik1

Можно я тоже выскажу своё мнение?
Насколько я понял, цель возможного перехода - нежелание покупать винды.
После того треда о котором ты упомянал я действительно снёс винды и поставил себе юних и сижу на нём до сих пор. Кстати до сих пор так и не настроил себе иксы. Почти всё что я делаю можно делать даже в тексте Но это для извращенцев и тех кому ничего не надо кроме лазить по инету слушать музыку писать программы набирать тексты и т д
То же самое и с офисом Всё зависит от того какие программы нужны Если они есть - проблем нет Юзеры очень быстро обучаются юниксу тем более что он проще (simpler) чем виндоус более предсказуем и т д А юзер как робот Сказали тыкать тогда-то туда-то он и тыкает
А вот если нет софтины - то плохо Можно либо извращаться подыскивая что-то хоть приближённо напоминающее то что тебе надо но это будет большой гемор
Вот вам мой ИМХО

artimon

Лёша, первые два предложения были просто на высоте, а потом ты стал забывать нажимать на точку //гуля

tolik1

Я знаю и ещё на запятую тут просто терминал такой что чтоб нарисовать точку надо переключаться в английский режим ставить её и обратно меня это заломало

artimon

круто! //гуля

vchikvin

Lol *nix 4reva

tolik1

Ты вообще знаешь что такое терминал?
Я щас на работе а смотрю форум со своего компа в общаге. С виндой тоже такое можно, только гораздо тяжелее и траффика много жрётся и тормозит и т.д.
А проблемы именно на компе на работе, и юних тут совсем не при чём.
PS: Уже научился точки ставить
Просто я первый день за этим компом сижу

vchikvin

Знаю чуток

tucha96

О, я тоже хочу поделиться опытом.
В сентябре 2001 года я снёс windows, поставил linux.
X настроил. С тех пор загружал винду не больше 10 раз.

tolik1

Дык, может, она у тебя по два месяца работала после каждой загрузки )

rfgbnfy

О, я тоже хочу поделиться опытом.
В сентябре 2001 года я снёс windows, поставил linux.
X настроил. С тех пор загружал винду не больше 10 раз.

А как быть в том случае если и поиграться на компе иногда охота? Только это меня остонавливает - хотя на работе комп может под linux и переведу...........
ЗЫ может wmware юзать?............

tucha96

vmware - да, если комп быстрый. У меня медленный.
Быстрый у соседа. Там и играюсь, если вдруг что.

tolik1

vmware это что-то в духе диалапа через IP-телефонию
меньший изврат - wine
как я решил это вопрос
гамаюсь в то, что идёт на моём компе:
всяческие гамы в KDE (особенно прёт Tetris Duel и Space Duel а так же в MUD
Более продвинутые ребята находят почти все популярные гамы (HMM, Q1, Q3, CS) в бинарниках под *nix. И гамают.

rfgbnfy

Дык у меня и требования к игрушкам...........Для основной - 133P1 хватает...........Кстати- как оценить с какой примерно производительностью будет комп работать "на виртуальной" ?

aliska12

>Мне почему-то кажется, что поток жалоб на компьютер от >"среднестатистического служащего" будет ежедневно возрастать.
>А если по делу, то для того, чтобы научить обычного служащего >работать с *nix-системой потребуется больше времени, чем для >работы с Windows. К тому же, много людей уже знакомы именно с >Windows, а переучивание - процесс гораздо более болезненный.
Это тебе кажется. Прочитай пост Забирника где-то ниже про обучение юзеров. Имхо, это именно так и происходит, и так и должно быть. Вспомни тетушек в разного рода официальных учреждениях. У них там стоят досовские проги 10летней выдержки. Они на них строчат, что твоя кассирша в столовке. Ей один раз показали (ну пусть 100 раз показали) а дальше она действует по накатанной схеме всю свою жизнь В этом отношении nix системы не сложнее виндовых.

aliska12

>Насколько я понял, цель возможного перехода - нежелание покупать винды.
совершенно в тряпочку! Именно в этом и состоит задача (правда, мною выдуманная). Прошу обратить внимание, что речь идет не о том, стоит ли МНЕ переходить под юникс, а в том, можно и стоит ли это делать на предприятии.

aliska12

>Только некоторые области офисной деятельности могут быть >полностью перенесены. Основная проблема - отсутствие софта.
Точно.
>Все, бухгалтер уже сидит под виндой. А значит и все кто с ним >взаимодействуют.
Получается какой-то замкнутый круг. Тогда, выходит, микрософт так и останется безоговорочным лидером среди поставщиков ОС.
Пусть предприятие, желая сэкономить средства, ставит себе *nix. А необходимого софта нет. Нужно заказывать его написание, а это (даже при небольших денежных затратах) упущенное время на собсно написание кода, отладку, обкатку и обучение.

tucha96

На моём pii266 и 64 мб из 128, отданных под vmware, windows работало, достаточно быстро.

sergey_m

Есть VNC. Он написан и под unix и под винду, и под MacOS. Он тоже мало траффика жрет, возможно даже меньше чем X.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: