Форматировать системный диск NTFS или FAT?

ujtyu

сабж, плюсы и минусы?
ps: win2k

Trams

NTFS
rtfm, use search.

Julie16

В reiser.

Lorin

к сожалению не все понимают rtfm
а больше половины и не читают этот самый мануал

sholeg

NTFS конечно!
На нем W2K ощутимо быстрее работает, кроме того не надо каждый раз проверять диск после неправильной перезагрузки.
Есть еще сжатие, отдельные права доступа к файлам и папкам, короче много плюсов.
Из недостатков - иногда система отказывается удалить какой-либо файл. Но это проявляется очень редко и быстро решается.

evgen5555

К плюсам NTFS можно будет отнести отсутствие вопроса типа сабжа при последующих переустановках винды

voronetskaya

NTFS конечно! На нем W2K ощутимо быстрее работает
гон и провокация
афтар ламо

psilocybe

тогда может ты ответишь автору на вопрос?

Trams

начинаютцо.. старые песни о главном нах... естессно всё зависит от разных факторов.
2snovvman: я например обсуждать в десятый раз то, о чём сотни раз уже писали не вижу смысла.

voronetskaya

там два вопроса
на первый однозначного ответа нет. у меня например всегда фат стоит.
второй:
минусы нтфс - скорость, доступность из доса, значительно меньшая восстановимость в случае физического п..ца винту, конкретные проблемы с производительностью при заполнениии раздела больше чем на 90%
остальное сплошние плюсы - и сжатие, и квотирование, и права, и файлы больше 4 гигов.

bleyman

> минусы нтфс - скорость
Мы ж вроде уже выяснили что нтфс быстрее фата?

voronetskaya

где вы это выяснили и как?
как может фс с журналированием порулить фс без журналирования?

bleyman

Ну мы выяснили, что копирование и удаление большого количества маленьких файлов на нтфс значительно быстрее. Значительно - в моём примере означало несколько минут против секунды.
А что, в нтфс журналирование включено по дефолту?

dgaf

>как может фс с журналированием порулить фс без журналирования?
в моем тесте xfs слегка (~10%) порулил ext2

Julie16

Какой тест? Были ли эти файловые системы ровно на одном и том же месте одного и того же винта?

dgaf

создание fs на пустом диске
запись туда 19Г фильмов
замер времени их чтения
впринципе можно повторить еще раз, винт пока не забил

Julie16

Ну блин. Сравнил. Это некорректное сравнение. xfs была специально разработана для обработки очень больших файлов. Понятное дело что для любой ФС можно найти случай когда она будет рулить. Ты попробуй какие-нибудь другие тесты.

dgaf

а нафик другие тесты, если мне нужно именно фильмы хранить?

Julie16

А просто не нужно акцентировать внимание на ЖУРНАЛИРУЕМОСТИ.

Marinavo_0507

Когда я был некоторое время вынужден работать под виндами,
у меня сложилось впечатление, что создание/удаление директорий на ntfs крайне медленное.

kindr-16

в случае fat и ntfs легко:
прибольшом количестве обрашений по случайным смешёниям в большых файлах.

sholeg

--------------------------------------------------------------------------------
NTFS конечно! На нем W2K ощутимо быстрее работает
--------------------------------------------------------------------------------
гон и провокация
афтар ламо
Как ты можешь утверждать, что это гон, если сам кроме FATa ничем не пользуешься?
И по поводу того, кто тут ламо: советую не спешить с подобными выводами!

voronetskaya

Советую тебе не давать тут никому советов

AlexV769

минусы нтфс - ... значительно меньшая восстановимость в случае физического п..ца винту
пиз..шь высшей степени. с системой разброса таблицы файлов в FAT32 по всей партиции - при случае инфу с неё можно восстановить разве что DiskEdit'ом. Покластерно. На NTFS процент восстановления файлов намного больше.

voronetskaya

с системой разброса таблицы файлов в FAT32 по всей партиции
шооо?
при случае инфу с неё можно восстановить разве что DiskEdit'ом
с нтфсом тебе дискедит не поможет вообще никогда - поэтому в худшем случае вся надежда только на прямоту рук изирекавериписателей.
На NTFS процент восстановления файлов намного больше.
откуда дровишки-то?

AlexV769

>>с системой разброса таблицы файлов в FAT32 по всей партиции
шооо?
тооо! таблица размещения файлов разбросана по всей партиции и куски ссылаются друг на друга. Поэтому при падении какого-то звена виндовый chkdsk благоролучно херит всё, что ниже. Хотя не буду спорить, что и с NTFSом он иногда творит что-то несусветное. очобенно если XPшке подсутуть NTFS 5.0
>>при случае инфу с неё можно восстановить разве что DiskEdit'ом
с нтфсом тебе дискедит не поможет вообще никогда - поэтому в худшем случае вся надежда только на прямоту рук изирекавериписателей.
Они у них определённо прямые.
>>На NTFS процент восстановления файлов намного больше.
откуда дровишки-то?
Тот же вопрос тебе. Не знаю как у тебя, но у меня из собственного горького опыта.

Makc500

>Тот же вопрос тебе. Не знаю как у тебя, но у меня из собственного горького опыта.
Выборка какова?

AlexV769

суммарно около 10 сбоев.

Julie16

Хренасе. У меня раза 4 всего. Кстати, хуже всего при восстановлении повела себя xfs.

Fragaria

а почему именно reiser?
насколько я знаю (если не так - ногами не пинать ) - рейзер сделана для максимальной производительности при большом количестве мелких файлов?

Julie16

Ну да. Как раз на системный диск.

AlexV769

не только свои приходилось восстанавливать.

Fragaria

надо было линукс на реизер ставить =(

sobleb

На просто удалить обновление ластэксеса к файлам...

Fragaria

ни при создании, ни тем более при удалении метка lastaccess не ставится, так как при создании её ещё некому ставить, а при удалении - бессмысленно =)

sobleb

я вообще по поводу работы с НТФС - ответил на тот пост, который первый под руку попался - у меня страничка с час висела, так как по работе отходил... так что последние постов 10 вообще прочитал после того, как писал свой...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: