Помогите выбрать фотоаппарат

stm7884696

Задумался я о приобретении цифровика дабы запечатлеть прекрасные моменты, будь такие возникнут в поездке в эстонию на зимних каникулах. Ну и что бы после поездки мне фотик служил верой и правдой еще минимум год.
Что хотелось бы от фотика:
1) качественные фотографии с минимумом усилий
2) легкость и простота использования
3) легкость и небольшие размеры самого фотоаппарата (для карманного ношения)
4) полный набор периферии - а то некоторые продаются,так к нам и usb шлейфы докупать надо, и зарядки, и аккумуляторы - я же хочу максимум в комплекте.
5) более менее нормальная матрица и оптика - а то бывает вообще г, хуче моей мобилы фоткает.
Не подскажите ли, какая марка и моель наиболее подходит под указанные пожелания?
Сам уже 2 дня вожусь с Я.маркетом, уже и "гуру" задолбал, и поиск, а все равно - непонятно, что лучше брать.
Думал вот такую взять http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=858377, но вроде у нее с автонаведеним плохо, и дисплей сенсорный - заляпывается от грязных пальцев, и зимой не самое удовольствие возить по нему перчатками.
Посоветуйте...
PS 2 модераторы: специально прочитал все подписи к разделам и слова фото не нашел. Поэтому - в коммон.

Winged

ботай конфу ixbt, там такие темы подробно обсуждаются

stm7884696

на ботву конфы могут уйти годы - там гигабайты информации.
Можно конкретную ссылочку на тематический тред ?

Winged

не ленись, воспользуйся поиском
http://forum.ixbt.com/?id=20

stm7884696

перечитал весь этот форум с таким, как мне показалось, очень практичным и полезным названием, но в итоге на всех 15 страницах крайне малое количество полезной с практической точки зрения информации. 95% текста - это споры людей о том, как его сделать полезным

Цитата с самого форума.
Думаю, что пользы для себя я там не найду, а читать споры о том, у кого фотик круче а х длиннее - у меня нет времени.
Поэтому вопрос остается открытым.
Кто -нить сталкивался на личном опыте с подходищим мне по параметрам цифровиком?
Кто-нить может порекомендовать что-нить в качестве ИМХО ?

hoha32

Canon IXUS

vertyal17

Цитата с самого форума.
Думаю, что пользы для себя я там не найду, а читать споры о том, у кого фотик круче а х длиннее - у меня нет времени.
Поэтому вопрос остается открытым.
Кто -нить сталкивался на личном опыте с подходищим мне по параметрам цифровиком?
Кто-нить может порекомендовать что-нить в качестве ИМХО ?
Форумы иксбт реально флуд. Недавно тоже самое примерно человек спрашивал, компакт чтоб матрица побольше - нафлудили ему на n страниц от R1 до зеркалки. Толку нет.
А вот сони что тебе посоветовали в первом посте - вроде ничо, если судить по размеру матрицы.

stm7884696

а как насчет пентакс оптио л20
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=9633...

tokuchu

Бери лучше W20 - там влагозащишённый корпус, внутренний объектив, включается быстро.

gai_opera

Бери Fuji F30. Оптика слабовата, зато все остальное на высоте. Сам купил и меня все устраивает. Единственный недостаток - хроматические аберрации, но если не приглядываться - то фотки отличные и по цвету, и по уровню шума (даже на ISO 800 неплохие кадры получаются и по резкости. А искать ХА - это ИМХО загон профи. Матрица отличная. Чувствительная (до ISO 3200). Управление удобное. Экран большой и яркий. Аккумулятора хватает кадров на 500-600.
Правда, есть и недостаток: довольно дорогие карты и видео много места занимает. Зато качество картинки отличное.
В общем, рекомендую!

nata88

Canon IXUS

900-й ! японская сборка.эт если компактный нужен....
а вообще велкам =)

lica311

По многим показателям я бы посоветовал
Canon PoweShot A...(700, например). (9300)
Можно глянуть для начала здесь: http://www.canon-powershot.ru/
Для тебя - надежный, довольно компактный, качественная оптика, 6 мпкс,
сменные аккумуляторы АА, функциональный.
Из данной серии я пользовался многими фотоаппаратами - все прявили себя "4+".

Trams

I'll buy Canon PowerShot A610
i think this model is the most optimal (5 MegaPixels, matrix 1/1.18" - IMHO best and enough parameters)

stm7884696

я думаю, что по параметру 3 (легкость и карманное ношение) серия A не подходит.
Вчерась посоветовали в магазине иксус 65 взять. Стоит?

7598664

Еще советую обратить внимание на Canon IXUS 750.
Сам недавно выбирал фотик, по тем же критериям, что и ты. Остановился на нем. Не жалею.
Только найти его сейчас очень трудно.

stm7884696

вот сравнение выбраных моделей на яндексе:
http://market.yandex.ru/
Canon Digital IXUS 65 нравится тем, что я на него посмотрел вживую - довольно прикольная штучка
Pentax Optio A20 нравится наличием оптического стабилизатора изображения (подавление эффекта дрожащих рук наличием управления с компа, и возможностью воткнуть до 32 гигов памяти
Sony Cyber-shot DSC-N1 нравится качеством оптики, но не нравится сенсорным дисплеем и ценой на карты памяти
Canon Digital IXUS 900 Ti - ничего сказать не могу, исо конечно 3200 - но переплачивать 3тыра за режим аквариаму при прочих равных - смысла особого не вижу. Разве что разрешение видеоролика 1024х768, но неизвестно - сколько максимум памяти держит - может и нехватить на запись продолжительного ролика.
Fujifilm FinePix F30 - вообше ничего сказать не могу - средненькие показатели, как у всех.
Что бы из списка взяли себе Вы?
И есть ли у кого такие аппараты, кто что о них может сказать, а еще лучше- показать (хотя бы фотки) ?

tokuchu

Pentax W10, который я предлагал, тоже может под водой тоже снимать и особо переплачивать не надо.

stm7884696

так мне подводные съемки как раз не нужны.

igorpopkoff

фуджи не бери, у них же, вроде, дебильный формат карточек.

tokuchu

так мне подводные съемки как раз не нужны.
Ну так он не только для них. Защита от воды не только по водой полезна. Вот при ливне, например, можно не париться и фотографировать.

stm7884696

не, думаю такая функция мне ни к чему, а дизайн она портит здоровкси.
Так из предложеных за вычетом фуджи - что лучше взять в качестве карманного фотоаппарата для ближайшей поездки в эстонию и последуюущего использования в москве, и, если доживет - то и на море?

Angelika_900

чего ты так мучаешься, нету сильной разницы
идешь в магазин, берешь эти фотики - лазишь по меню, делаешь пару снимков - покупаешь, тот что понравился
выбор дешевого фотика для бытовой съемки не стоит столько времени

stm7884696

а в каком магазине дают посмотреть сразу несколько моделей и сделать ими фотки ?
+ их же еще надо и посмотреть где-нить, после того, как сделаешь?
Скажи, гда такой магаз, и я туда поеду

athenae

I'll buy Canon PowerShot A610
i think this model is the most optimal (5 MegaPixels, matrix 1/1.18" - IMHO best and enough parameters)
+100
+quality from Canon

kruzer25

В качестве имхо от простого пользователя, который иногда чего-то фоткает на память (а не от задрота фотографии) - бери простой cybershot t-series. Не самый дешёвый, конечно, но и не безумно дорогой - денег должно хватить (весной t5+гиг памяти (это три-четыре сотни фоток) обошлись в 7.5крур); в управлении простой (в большинстве случаев хватает только включить и нажать "снять"); снимки делает хорошие (печатали с пятимегапиксельной dsc-t5 фотографии 45*30 или что-то типа того - всё отлично выглядит); аккумулятора хватает надолго; удобный - можно хоть в карман положить; экран вообще отличный...

kruzer25

Canon sucks.
I'll buy SONY Cyber-shot.
+100
+It's Sony

athenae

имхо херня - токо ради дезайна купить можно.
у него характеристики стремные: матрица 1/2,5" на 5mpx, F3.5 - F4.4

kruzer25

Характеристики - это задротам от фотографии.
А простым пользователям - фотки нормальные получаются, на бумаге отлично выглядят... чего ещё надо?

Winged

простой ты наш

athenae

при отнормированной кривизне рук фотки с кэнона А610 будут лучше, чем с сони т5
меня задолбало с тобой спорить.
все

kruzer25

Задроты от фотографии, конечно же, увидят и разницу между t5 и alpha100.
Вот только зачем она простому пользователю? Он будет печатать фотки метр на два или отсылать их в журнал "фотография"?

Gulveig

а в каком магазине дают посмотреть сразу несколько моделей и сделать ими фотки ?
+ их же еще надо и посмотреть где-нить, после того, как сделаешь?
Скажи, гда такой магаз, и я туда поеду
МедиаМаркт. Фотиков навалом всяких разных, каждый можно потрогать-покруть. Вроде бы и тестовые снимки сделать тоже можно.

vitaminkin

У семисотого матрица меньше, чем у шестисотых. Лучше 630 взять, имхо.

athenae

знаешь, Паш, у 700 матрица 1/2,5" и 6mpx, а у 630 - 1/1,8" и 8mpx. перемножь, и увидишь, что размер одного пикселя в обоих случаях по сути одинаковый (1/15 и 1/14,4" на 10^-6)
из этих двух я бы тоже взял 630 - а вообще, 610 лучше

vitaminkin

Больше матрица и больше мегапикселей — это, по-моему, двойной плюс
Всё равно те же шумы определяются размером матрицы, а не размером пикселя. Или не так?

athenae

имхо размером пикселя в основном.
если у тебя пиксель - размером с гулькин х..., то пара левых фотонов на него будет действовать плохо и искажать реальный сигнал.
а если пиксель размером с полфутбольного поля - то на него света поступает дохерища, и даже сотня лишних фотонов не внесет никаких шумов

VVLLive

A610 рулит. Пользуюсь таким - абсолютно доволен. Немного тяжеловат, но мне это пофигу, в кармане таскать можно. Зато 4 аккумулятора - у меня ни разу не было случая, чтобы они в процессе съемки сели. Простой в обращении, матрица большая. А больше 5 Мп - только карту памяти засирать быстрее. Всё равно на мониторе разрешение ниже, а на бумаге, так и вовсе не разглядишь. Никто же не собирается плакаты в пол-стены печатать.

vitaminkin

Пожалуй, так

voronetskaya


Canon IXUS
Мыльница, конечно, зато компактная и красивая
Рекомендую.

stm7884696

сходил в вс в медиамаркт возле метро - больше туда не пойду, равно как и в рамстор, который там. но на фотик посмотрел, правда только на pentax t20. (фотать там не дают, т.к. аккумуляторов в фотиках нет)
в общем - canon ixus 65 мне пока нравится больше всего.
Есть у кого-нить такой фотик, что бы можно было заценить фотки с него ?

stm8843169

а чем не устраивает Panasonic LX2? по моим представлениям - единственный приличный фотоаппарат карманного размера. матрица конечно говно, но она на всех мыльницах говно.
Матрицы кенон - У меня сейчас Canon S60, типа 5 mpx 1/1'8 ,в общем снимать можно только на ISO 50

stm8843169

заценить фотки всегда можно на dpreview.com правда они там как правило сняты ярким днем на улице, когда даже самая говномыльница приличные фотки делает.

viktor954

А на W-серию Pentax Optio ты принципиально не смотришь?

stm7884696

w серия меня не радует всепогодностью.
ИМХО - это излишество, которое мне не необходимо и даже будет мешать.

viktor954

ну как знаешь....

stm7884696

почитал обзоры по ссылке выше - судя по их рейтингу из подходящих мне камер рулит: Fujifilm FinePix F30
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=9255...
Что думаете о ней ?
Есть ли у кого-нить?

Atlish

Я уже около двух недель присматриваюсь.Перичитал кучу всяких рецензий,форумов и склонил свой выбор к Fuji F30.Так же сходил в медиамаркт покрутил в руках,поклацал и тепеь собираюсь к новому году купить (может быть на халяву какую-нибудь попаду ).Фотик действительно хорош.

vertyal17

Написано, что это SuperCCD, а это вроде бы не есть гуд?
Или чтото изменилось с давним пор первых SuperCCD.

SergZ

Я хотел Panasonic LX2, но ща почитал отзывы — какие-то противоречивые они.
Одни говорят есть шумы, другие говорят нет. И видео интерполируется.
Зато широкоформатный.

stm8843169

относительно панасоника несколько минусов
1. Нет стабилизации изображения
2. Не снимает в RAW
3. Ебанутый формат карт памяти
Из плюсов разве что формально матрица получше.

stm8843169

У любой мыльницы матрица шумная. У LX2 она естественно тоже шумная. Как минимум более шумная чем у LX1

tokuchu

w серия меня не радует всепогодностью.
ИМХО - это излишество
Защита там не только от воды, а так же от пыли-грязи. Это не излишество, а что-то полезное. Мешать оно особо не может. Но зато выделяет фотоаппараты среди всех других мыльниц. Т.к. по другим характеристикам для простого пользователя особо большой разницы между ними нет (ну если не рассматривать крайности).

vertyal17

Написано что это супер-ССД, 6 млн эф. пикселей, 6 млн фотодетекторов. Видимо это всетаки уже какойто новый ССД, а не старый. Очень хорошая оценка у него на ДПРевью.

stm7884696

Написано, что это SuperCCD, а это вроде бы не есть гуд?
А что за косяки с такими матрицами были?
Пока я виду только один минус у F30 - если фоткать контрастные вещи из-за не особо просветленной оптики появляется фиолетовая полоска на границе раздела темно-светло.
Остально пока все в плюс.
В том числе и то, что матрица менее шумная чем у canon ixus 900 - по вышеприведенной ссылке было сравнение фоток этих 2х фотиков.
ЗЫ Если найдете халяву на эти фотики - постите сюда, или мне в личку - я тоже на нее поведусь.

dgaf

>если фоткать контрастные вещи из-за не особо просветленной оптики появляется фиолетовая полоска на границе раздела темно-светло.
это называется хроматические абберации. просто следствие не очень качественной оптики. уменьшение отверстия диафрагмы обычно помогает.

gai_opera

Я ж уже писал в начале треда, что F30 - отличная камера, меня всем устраивает. Если не забуду - вечером фотки выложу, а щас времени нет.

Yureskul

3. Ебанутый формат карт памяти
Разве?

vertyal17

Раньше на суперццд, на 6 млн пикселов было 3 млн эфф. фотодетекторов, и это вроде повсеместно считали отстоем.

stm7884696

в характеристиках написано вроде, что 6.2 МП и 6.0 детекторов.

athenae

Пока я виду только один минус у F30 - если фоткать контрастные вещи из-за не особо просветленной оптики появляется фиолетовая полоска на границе раздела темно-светло.
еще два минуса могу сказать: нет оптического видоискателя и нет поворотного дисплея

vertyal17

нет оптического видоискателя
А такие цифровые компакты бывают?
А то если нет, то минусов то еще куча: несменная оптика, отсутствие разьемов для внешней пыхи, возможно нет крепления под штатив, ручные режимы можно продолжать до посинения ...

athenae

балин!..
мой Canon A610 - есть оптический видоискатель, крепление под штатив, полностью ручной режим, плюс пользовательский режим, плюс режим приоритета выдержки/диафрагмы.
несменная оптика - это так, но вряд ли можно ожидать большего от фотика за 8к.
разъем для внешней пыхи был на олимпусе, кажется, SP350 (так же, как и RAW) - вполне себе цифромыло, canon G6&G7, fuji 9500 и еще каких-то

stm7884696

нет оптического видоискателя и нет поворотного дисплея
первым я не воспользовался ни разу за то время, пка у меня был цифровик с ним - всегда фоткал по lcd экрану. Все равно это ж не зеркалка, и наведение по экрану лучше чем по видоискателю, а то, что он не занимает место и за него не берут деньги - это плюс.
поворотный дисплей - это вообще имхо "долбоебизм". А если выражиться культурно, то грамотный маркетинговый ход:
Как продать полное Г ?
А давайте сделаем его похожим на видеокамеру?
А как ?
А давайте сделаем поворотный дисплей?
Давайте....
а потом идешь по улице и смотришь как для того, что бы что-нить сфоткать чел достает фотик, включает его, отгибает дисплей, поворачивает его мордой к себе, держит одной рукой фотик, второй рукой дисплей и так уже фоткает...
Я знаю только одну ситуацию, хогда это будет полезно - когда ты стоишь в толпе на концерте и фоткаешьна вытянутой вверх руке. Но я на концерты не хожу.
Так что отсутствие поворотного дисплея - это тоже плюс.

athenae

на ярком солнце экран обычно выцветает - ни черта ни видно
а поворотный дисплей - это хорошо, когда надо снять цвяточек, букашку или другую какашку в макро, а на землю ложиться не хочется. это раз.
и два - когда делаешь автопортрет прикольно развернуть экран и полюбоваться на себя

kruzer25

на ярком солнце экран обычно выцветает - ни черта ни видно
Ну тогда повторюсь - бери cybershot t-series!

voronetskaya

1. Нет стабилизации изображения
НА действительно компактных мыльницах его ни у кого нет. Да и не сильно он спасает, вот раньше был у меня на минолте Z3, щас на иксусе нету. Разница тока в том что щас даже не пытаюсь фоткать в темноте. А с минолтой пытался, и каждый раз безуспешно.
2. Не снимает в RAW
Вот уж недостаток Мыльница, и в raw не снимает, как же так?

VladKhan

3. Ебанутый формат карт памяти

SD у него. Это стандарт для компактов.

stm8843169

Ну что я могу сказать, не удивительно, что у пользователей Уксуса незнакомое слово RAW вызывает присутпы неконтролируемого хохота. Жизнь без приоритета выдержки и приоритета диафрагмы, да еще и на милипиздрической матрице тяжела. Надо расслабляться.

kruzer25

Ага, а ещё скажи, какой отстой все те мыльницы, которые тут посоветовали, потому что они не зеркалки.

stm8843169

Ы?

VladKhan

Сорри. Неправильно понял. Думал это на панас наезд.

hoha32

твою фразу "относительно панасоника несколько минусов" не так поняли =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: