Температура проца=20градусов Цельсия.

kat-97

я тут нарыл прогу, которая снижает температуру проца на 10 градусов, если выбрать опцию NB Cool Bit.
еще там есть хрень Enable/Disable Loop и прочее, сами глядите вобщем....



может кто-нибудь объяснить, что это все значит?

рюхает кто-нить?

Amitola

Тебя интересует наёба ли это? Или тебе хочется узнать, как она работает?
Не наёба, если снижает на 10 градусов, такое реально, по крайней мере у меня на пеньке 2-ом так же было, и реально чувствовалось рукой. НО! Маленькое условие, эта хрень помогает, только если у тебя проц простаивает, т.е. бесплатного охлаждения не будет 8-) А вообще вроде Win2k и иже с ними имеют встроенные средства такого плана.

kat-97

да, меня интересует как она работает....
а встроенные средства в вин2к не работают, кста...

dgaf

реально круче cpuidle работает
у меня на 17 понизилась Т.
и 10 по сравнению с cpuidle
с настройками тоже все туманно

lady_lm

А зачем его охлаждать?
Сгорит - будет повод сделать апгрейд.

kerkpirr

И почему это не работают встроенные средства в 2k?
Все там работает.

P.S. И чего это все так паряться по поводу этой температуры. Если она не выше нормы, то не пофигу, чему она равна?

kat-97

ну и чего там работает?!
у меня без этой проги температура стабильно 42-44

kerkpirr

Ну и пусть будет 42-44.
Тебе это сильно мешает?
Эта температура вполне в рамках нормальной.
Чего париться то.
Вот если бы 60 градусов было ....

kat-97

так я не парюсь.. но приятно, когда меньше..
все-таки когда 25-31 - на душе спокойней
вопрос вообще был про принцип! почему понижается температура?
ээ, мля.. нет тут рЮхов!

kerkpirr

Вместо пустого цикла используеться инструкция HLT.

kat-97

ну раз начал, то мог бы и написать, что такое инструкция HLT?

etalon7

Ты че, следишь за температурой проца ежеминутно? Зачем это надо, можешь объяснить? Комп - он работает и все.

The_fly

Ну ты что?! Мы же русские

kerkpirr

У проца есть такая инструкция!
Типа проц останавливается до возникновения прерывания. В это время и остывает.

kerkpirr

Мне на температуру вообще положить. Если слишком большая будет, то у меня BIOS заверещит -)

kat-97

нет. у меня в трее висит хрень и все...
а на температуру мне вобщем-то пофиг, но я уже писал..

durka82

Если куллер реагирует на температуру проца (Вулкан 7, например то это реальный способ сделать систему тише, если, например, комп на ночь оставлять...

RTYuPZ78

>>И почему это не работают встроенные средства в 2k?
>Все там работает.
Видно оченно хреново оно там работает, если можно на 17 градусов снизить температуру другими прогами

TeSSa_1986

Радуйся, что не -20C, а то если бы это все потаяло...

ol4a21

>Видно оченно хреново оно там работает, если можно на 17 градусов снизить температуру другими прогами
Маза это снижение температуры за счет снижения производительности
Экзотика

rfgbnfy

"Температура проца=20градусов Цельсия"
Пульс - ноль , реакция - ноль , температура - комнатная .........
Диагноз - труп.........

rfgbnfy

типа если проц не юзается и его температура комнатная - то прога как холодильник работает?

zoluwka

Юзал я и Vcool и CPUcool... при простое температура снижается, но на моем athlonXP с мамой от gigabyte эти проги спонтанно перезагружали систему:( Щас я отказался от этой мути.. у меня средняя - 60... всё работает как часы... Для контроля температуры проца и отключения по достижении определенной температуры использую motherboard monitor... Очень клевая прога:)
лежит в

otvertka07

а мне похуй на то, какая у проца температура, я не напрягаюсь по этому поводу, и не ставлю всяких прог для её снижения / контроля, потому что они нахуй мне не нужны

zoluwka

Вот встанет твой кулер, тьфу-тьфу, конечно, тогда долго жалеть будешь что не пользовался программами мониторинга...

kerkpirr

1) Если встанет кулер, тебе никакие программы не помогут.
2) В BIOS есть контроль.
3) В P4 встроенный термоконтроль
Так что расслабся.

otvertka07

у меня правильный процессор, поэтому я за него не боюсь

CapitanJack

давай на нем эксперимент поставим по снятию с работающего проца кулера. ты же бля не боишься ничего.

kerkpirr

При снятии кулера ничего не будет, так как из-за радиатора температура будет падать довольно медленно и BIOS успеет выключить комп.

CapitanJack

бля - я разве сказал вентилятора ?
а кулер, сам понимаешь, это все в месте

renozarip

ни фига, вставал у меня кулер пару раз на атлоне, все нормально, если не использовать круто жрещие процессор приложения, да и сними он мог некоторое время работать

otvertka07

это же уже делали, посмотри на tom's hardware
а без вентилятора мой проц работал 2 дня (я его как то сломал и клеил)

CapitanJack

в том то и дело - что ты сам это не делал. и хочешь сказать у тебя совсем без кулера работал ?(кулер==охладитель==радиатор+вентилятор)

otvertka07

> в том то и дело - что ты сам это не делал
а зачем повторять уже сделанный эксперимент? я не вижу смысла, или ты хочешь его 1000 раз сделать, пока этот сраный пентиум не подохнет? и тогда, злорадно засмеявшись сказать: Интел говно! хехе, ихний проц говно, он сгорел

CapitanJack

а Тому я чего то не очень верю.
но раз ты все таки не настолько уверен в своем проце чтобы это сделать то и не говори.

otvertka07

что не говори, ты что, хочешь сказать что тухлон пизже Пентиума в плане защиты от перегрева?

CapitanJack

я против того чтобы выебоваться по поводу крутости п4

zsn66

Думаю, он хочет сказать, что не нужно снимать радиатор во время работы.

otvertka07

а вот тут хуй! ХОЧУ И ВЫЕБЫВАЮСЬ

casspus

У меня кулер воще межет сам встать( было не раз). Иногда аж воняить. И работает проц на 74 градусах.Так бывае и комп не могу пустить. Приходится дуть на радиатор.

kerkpirr

Ну а что делать, если АМД - гавно полное?

CapitanJack

бля ты попусту то не пизди

bobking

IA32 - говно.
Зато дешёво? За мало говна получаем много говна.

kerkpirr

Бля сам то не пизди попусту

le-murchik

У меня На Athlo-не 1000Mhz и 72 градуса бывает...

kerkpirr

Вот я и говорю: АМД - полный кал!
Единственный плюс АМД - цена.
Все остальное - минусы.

durka82

На текущий ммомент самый крутой нагревательный прибор - П4 3.06ГГ с Хиперсредингом
Это признала даже сама Интел (увеличив требования по термоустойчивости для мамок и по вентилируемости для корпусов)!

kerkpirr

Дык, ты на частоту посмотри!
Атлон при частоте 2 ГГц уже грееться дофига, а что же будет при возрастании частоты далее? То-то они и поднимают ее еле-еле, так как не знают, как с температурой бороться. Так, боксовый P4 3.06 имеет не более большую и шумную систему охлаждения , чем какой-либо Атлон 2700+. Так что ничего страшного. К тому же он грееться сильно именно из-за HT, так как при этом напрягаються гораздо больше вычисилительных блоков проца одновременно.

zsn66

> IA32 - говно.
Нравится с говном возиться?

ifratazr

А у меня на Атлоне 1466MHz не бывает никогда 40 градусов, как бы я не напрягал проц :-)

durka82

Чем охлаждаешь?

durka82

Как же.
Совсем забыл, они под него даже новый куллер сделали!
Тот еще зверь, жаль ссылка на работе
Могу в понедельник притащить.

bobking

>> IA32 - говно.
> Нравится с говном возиться?
За деньги и в скафандре - да.

ol4a21

А какие архитектуры - правильные?
P.S. Никаких под..., правда интересно

bobking

> А какие архитектуры - правильные?
"Правильный" ответ: смотря для чего.
А из личных предпочтений - S/390. RISC'и сосут.

zsn66

> За деньги и в скафандре - да.
Надеюсь, комп, который у тебя в общаге, не за твои деньги куплен?

bobking

> Надеюсь, комп, который у тебя в общаге, не за твои деньги куплен?
А сверху толстый-толстый слой шоколада - операционная система.

zsn66

Попрошу не уходить от ответа
Ты таки заплатил за то, что принёс к себе домой кусок говна?

bobking

IA32 - архитектура, а не компьютер.
"Возиться с говном" - программировать для этой архитектуры.
Ещё есть вопросы?

Skasska-ru

Фунтик! many thanks за классную идею. Прога меряет 2 температуры - было 48 и 90, стало 47 и 48. 50 это конечно не 20, но уже и не 90.
АМД действительно не совсем классная штука, но может использоваться в качестве обогревателя.

zsn66

То есть использовать программы - нормально. Но что с запахом делать?

bobking

> То есть использовать программы - нормально.
Для подавляющего большинства людей, работающих с компьютером (в том числе и почти всех программистов говнистость архитектуры не имеет никакого значения.
> Но что с запахом делать?
Соответственно для них и запаха нет, т.к. он скрыт толстым слоем системного и прикладного ПО.

ifratazr

>Чем охлаждаешь?
обычный кулер с алюминиевым радиатором: Titan TTC-D5T(TC)

voronetskaya

это не обычный, это просто офигенный кулер!
ЗЫ: у меня такой же, тока без ТС. процик 1700+, 40градусов тока после гамы какой-нить мощной, а так 30-35.

durka82

А как у него с шумом?

alexpar

шума мало
официально <27 Db

voronetskaya

ну как... шумит... но на фоне вентиля в бп и еще одного в корпусе не выделяется. А как он выглядит... ваще танк!

zsn66

Ну, если в этом смысле...
На одного, кто кричит о говнистости, приходится десять, кто с удовольствием хакает на ассемблере для x86. Наверное, потому, что на zSeries денег не хватает

bobking

> Ну, если в этом смысле...
А ты думал, что я holy war начать решил?
> На одного, кто кричит о говнистости, приходится десять, кто с удовольствием хакает на ассемблере для x86.
Не стал бы противопоставлять эти две категории.
> Наверное, потому, что на zSeries денег не хватает
Симулятор!

zsn66

> Не стал бы противопоставлять эти две категории.
Их пересечение - те, кто с удовольствием копаются в говне
А вообще ты молодец - выбрал самое дорогое

bobking

> А вообще ты молодец - выбрал самое дорогое
А я вообще попсу не люблю.
Хотя на самом деле, конечно, есть много железок и дороже.

zsn66

А они тоже могут 10000 виртуальных систем с линуксом запускать?

bobking

> А они тоже могут 10000 виртуальных систем с линуксом запускать?
Маза про 10000 маркетинговый отдел IBM слегка приврал.
Я имею в виду CRAY и другие векторные ЭВМ.

zsn66

> Маза про 10000 маркетинговый отдел IBM слегка приврал.
А что такого? Там насколько я слышал, главная проблема была обработать 100*10000 = 1000000 прерываний от таймера в секунду, из-за чего они бросились переписывать работу с таймерами. Ну и чтоб памяти хватило.

bobking

В нормальных документах IBM обычно рисуют картинки с не более чем 20 машинами.
> Ну и чтоб памяти хватило.
На z900 можно поставить 64GB => Linux на диете (реально там чуть больше, т.к. код ядра можно пошарить для всех виртуальных машин).
Это если не принимать во внимание z/VM, служебные полгига и медленные процессоры (относительно, конечно).

zsn66

20 машин - это для полезной работы. (Этот самый маркентинговый отдел утверждает, что многие покупает zSeries, чтобы Linux ставить).
А 10000 - чтобы показать, на что они способны.

bobking

> Этот самый маркентинговый отдел утверждает, что многие покупает zSeries, чтобы Linux ставить
Тут они явно не врут, иначе бы эти мэйнфремы сдохли бы на хер (точнее, только традиционные покупатели бы их брали).
> А 10000 - чтобы показать, на что они способны.
Видимо, это хороший тест для z/VM.

casspus

потому что меньше надо в сs резаться. А я каждые пол часа проверяю крутит ли кулер

bobking

Если не крутит, то сам дуешь?

730096264226

да

Filan

> RISC'и сосут.
Чем тебе RISC ненравится? Или ты на компиляторах специализируешься?
Интел вроде уже допёрла что CISC не перспективный - иначе она не стала бы так продвигать IA-64. (IMHO)
(могу пояснить)

P.S. А какая архитектура по твоему оптимальна для настольных рабочих станций?

bobking

Вовка, только не говори мне, что ia64 - RISC.
> P.S. А какая архитектура по твоему оптимальна для настольных рабочих станций?
Насрать мне на любую архитектуру, б_я.

Filan

> Вовка, только не говори мне, что ia64 - RISC.
А я и не говорю.
Хотя IA-64 и имеет больше общего с RISC, чем с CISC - это всё же совсем другое.
Я это к тому, что на рынке, на котором сейчас находится Intel, используются в основном процы архитектур CISC и RISC (ну ещё PA-RISC). Так вот - если интел стала изобретать что-то принципиально новое, то это не от хорошей жизни - зачем напрягаться если бы была перспектива дальше продвигать CISC? CISC себя исчерпал... Значит либо надо переходить на RISC либо придумывать что-то ещё. Вот интел (вместе с HP) и решилась на IA-64. (Intel типа заявила что RISC тоже себя исчерпал.)
А вопрос о RISC не имеет отношения к IA-64 - это просто вопрос: "чем тебе не нравится RISC?"

bobking

> RISC (ну ещё PA-RISC).

Даже до конца не могу дочитать, так ржу.

Filan

?

tokuchu

По-моему, "чистая" CISC себя давно уже "исчерпала". Т.е. сама архитектура требует сложные схемы в процессорах, которым не так просто работать на высоких частотах да и параллельно их выполнять тоже не очень приятно. Поэтому все (по крайней мере Intel и AMD) современные x86 состоят из RISC-ядра и декодера CISC-комманд.

cvetochek

Я в "Подводной Лодке" прочитал, что интеловские процессоры - чистый CISC, по крайней мере П3 (статья была за 2000 год).

tokuchu

P3 - возможно ещё чистый CISC, хотя я не уверен... AMD начала делать так, по-моему, ещё с K6-2. И кажется они были первые, кто так сделал, хотя я в этом тоже не уверен . Они тогда купили ещё каку-то компанию NEXTGEN, которая как-раз мутила там что-то с этими RISC.
Может они другое имели в виду, т.к. естественно по набору комманд - все они CISC, но архитектура проца основана на RISC-ядре.

cvetochek

Там говорилось, что процессоры АМД - все RISC, начиная с К5. Этим и достигалась большая производительность.

Filan

Если не трудно выложи, plz, сюда, а то это буржуи. (инет у меня через Кирю & Ко)

bobking

Прокси поставь, блин.

Filan

Блин, я и так через прокси. Как ты предлагаешь говорить одной проксе ходить через другую? (это не VPN)

tokuchu

Если я правильно понял, то там описывается архитектура PA-RISC, т.е. процессоров от HP. Таким образом употребление PA-RISC равносильно употреблению x86, например.

Filan

Ты хочешь сказать, что PA-RISC, так же как и x86, набор комманд?
Я то как раз слышал что HP не относит свои процы к RISC, а говорит что они PA-RISC - "модифицированный" RISC. Поэтому я и упомянул это как отдельную архитектуру, но в скобках, потому что это, по большому счёту, всё-таки RISC.

bobking

Б_я, ну ты хоть в яндексе набери PA-RISC!

Filan

http://www.serverinfo.ru/main.asp?mode=838
"Архитектура PA-RISC (PA - Precision Architecture - точная архитектура) проложила путь многим новшествам в технологии RISC ."
http://parallel.ru/computers/reviews/pa8200_overview.html
"PA-8200 представляет собой суперскалярный 64-битный RISC-процессор и реализует архитектуру PA-RISC 2.0."
P.S. Это уже не классический RISC 70-х.

bobking


Гляжу в книгу - вижу фигу.
Эти ссылки только подтверждают, что ты херню сказал.

Filan

Я никогда не утверждал что PA-RISC не имеет никакого отношения к RISC.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: