составление проектной документации.

popondos

кто-нибудь знает какие для этого можно использовать проги?
а то набросал кое-что в Ворде, отослал, еще один человек добавил свои комментарии синим, еще один - красным.. теперь я буду добавлять свои комментарии зеленым и все утонет..
еще надо добавить пару диаграмм и дальше развивать обсуждение, а в Ворде все это делать конечно геморно.
в чем еще можно описание проекта составлять?
в смысле планировать проект и составлять его техописание.
а то не очень удачно выразился

eduard615

tex (html,xml) + cvs -- дешево и удобно

The_fly

Следующий апгрейд - Эксель

popondos

cvs, это конечно идея хорошая, только документацию со мной составляют не программисты, а заказчики, и потребовать от них разобраться с cvs пожалуй нереально. вот если б что-нить простое типа Ворда.

popondos

эксель же больше для таблиц пригоден. или в нем техописание тоже можно состряпать?

HiveHicks

какая проектная документация? о чем вообще речь!

The_fly

Смотря че за описание - вообще в виде .html или .chm (hlp) лучше оформить

HiveHicks

седня прочитал, что какой-то чувак делал чертежи в экселе - пользовался заливкой ячеек

popondos

документация, в смысле процесс придумывания и документирования того, что из себя будет представлять большая программа или веб-сайт.

HiveHicks

во так-то лучше, а то проекты знаешь ди бывают разными

The_fly

Торможу
PowerPoint

popondos

так так.. интересно. powerpointом не пользовался ни разу.
слышал только что в нем презентации составляют.
может конечно он здесь подойдет.
но тут не нужно чтобы было красиво, нужно чтобы было удобно
он чего вообще умеет?

The_fly

Можно сделать и удобно - ну типа там картинки поналепить - а ля менюхи сделать можно - там есть такая фишка, как активация того или иного действия по клику - им можно все реализовать.
Конечно, если надо предоставить нормальную документацию, то это .html.

popondos

собсно html это будет конечная стадия проекта, который сейчас только планируется
вот этот процесс планирования, придумывания, обсуждения, составления схем, и надо как-то записывать.
можно конечно в Ворде, но он для этого специально не предназначен. может есть специальные тулсы?
а html это только язык для того чтоб красиво все оформить, а не тулса

The_fly

Ватман + ручки
PP однозначно лучше Word'a - посмотри - там не сложно - я за час нарюхал неплохо

JERRY

В Visio можно блок-схемы рисовать, да и текст вставлять тоже можно. Кроме того, он вставляется в Ворд и вообще куда угодно, поскольку поддерживает все возможные com технологии.

popondos

о! это мысль. я его не юзал ни разу, но слышал о нем. правда у меня сложилось о нем впечатление как о рисовалке в основном. щас я его попробую для дела приспособить.

HiveHicks

блин, в акаде тоже все можно, только нужно ли

popondos

да, акад пожалуй сложноват для заказчиков будет
но визио вроде попроще на первый взгляд. я его поставил, щас посмотрю, подойдет или нет.

popondos

есть вообще замечательный набор тулсов от Rational,
использующий UML и Rational Unified Process, но думаю,
это не тот случай, когда люди станут учить UML

shr1

суда по постам человек слабо понимает что ему надо

1) твой конечный HTML не имеет никакого отношения к "проектной документации" надо различать эти два понятия
на все и про все есть такая хорошая вещь гак ГОССТАНДАРТ - умные люди уже все за нас придумали
просто позвони к ним спроси есть ли что нить на твою тему (как че где рисовать и как) - это про то как должна эта проектная лабуда выглядеть, а то мы тебе тута щас насоветуем
2) реализацив может быть какая угодно хоть word excel или autocad

HiveHicks

в акаде делать это точняк не нада - я пошутил вообще-то

popondos

не можешь забыть никак?

popondos

ну ты написал
судя по твоему посту, ты слабо понимаешь, что надо человеку
конечный хтмл это собсно будет веб-приложение. и мне не нужно его разрисовывать на ватмане в соответствии с госстандартами я ищу тулсу, чтоб в удобном режиме планировать и проектировать ето приложение, вместе с заказчиками.

popondos

> .
не обижайся. мир.

shr1

так тебе что надо просто сайт забабахать для этого есть дохрена всего
а госстандарт - это как это все оформить - типа какие должны быть листы, с чьими подписями, как выполнены рисунки в каком порадке и тд

bobking

Ты сам с собой воюешь.

popondos

нет, я сам с собой примиряюсь. в твоем лице если хочешь

stm2477274

Всю жизнь только вордом и пользовались. Самая удобная вещь! Диаграммы делаешь в визио, сохраняешь как картинки и к документу добавляешь.
а то набросал кое-что в Ворде, отослал, еще один человек добавил свои комментарии синим, еще один - красным.. теперь я буду добавлять свои комментарии зеленым и все утонет..

Не утонет, там все предусмотрено. Когда тебе надо поправить документ, просто включаешь опцию Tools->Track Changes и правишь его. Потом посылаешь главному. Главный тыкает на твои изменения правой мышкой и выбирает: принимает он это изменение или нет. Потом добавляет свои и посылает обратно тебе. Больше 3-ех цветов никогда не нужно было для этого. Финальная документация (когда все изменения уже утверждены) выглядит снова одноцветно.

bobking

Выводы?

shr1

super

Dasar

так не удобно работать.
Например, если надо поменять пару visio-диаграмм уже вставленных в word-документ, то такой гемор начинается...

shr1

вставляй как ссылку

popondos

во! два человека рюхнули что на самом деле надо, ты и тот кто посоветовал визио.
ну и 4.71 который как обычно рюхает все
спасибо большое за подсказки. щас попробую ворд с визио использовать в паре как ты написал.
задача то стандартная, поэтому изобретать велосипед не хочется.

popondos

а ты как обычно работаешь? вероятно kolya'на технология не единственна.

Dasar

А мы почти не пишем проектной документации.
Хотя, конечно, пару раз приходилось писать документацию для заказчика - использовали Word + Visio + NDoc.
Но осталось сильное недовольство связкой Word + Visio, особенно самим Visio - это такая гадость, хуже чем весь офис вместе взятый. В visio даже простейшая диаграмма требует много усилий
зы. сам я Visio не юзал, это со слов моего шефа и моих подчиненных

duantusova

Есть вообще-то продвинутые системы, например tWiki можно в инете поискать. Web-based менеджер документации, пользователи, все в html ну и примочки всякие.

stm2477274

Согласен. Диаграммы хорошо рисовать на доске, но не на компьютере. Я сам ими почти не пользуюсь. Техническая документация она же не для того нужна, чтобы заказчик что-то понял. Она нужна, чтобы когда он скажет, что ему еще вот тут фенька нужна, ты бы мог ему ответить: «В ТЗ было? Нет? Ну тогда утром деньги, вечером стулья. »
Диаграммы, они больше для рекламных проспектов годятся, ИМХО....

popondos

>А мы почти не пишем проектной документации.
типа строим без единого гвоздя
ну здорово, щас еще с NDoс'ом поразбираюсь. может тоже придется кстати. а по поводу визио - в чем то диаграммы строить все таки нужно. можно конечно попробовать Rational для этого, но визио по идее теснее должен с вордом инегрироваться.

popondos

ну да, но диаграммы могут понадобится, чтобы что-то понял программист
ему бывает проще один раз увидеть, чем десять раз прочитать.

JERRY

Хе хе. Когда я писал диаграммы, было очень просто, потому что кто-то до меня успел создать весь нужный набор. Мне оставалось делать копи энд пейст. Вашему начальнику и его подчиненным не мешало бы позаимствовать эту простую идею.
Крутизна Visio в том, что он сам рисует стрелки более менее оптимальным образом.

Dasar

>А мы почти не пишем проектной документации.
> типа строим без единого гвоздя
типа мы фанаты экстремального программирования - а в xp как раз говорится, что проектной документации должно быть по минимуму

popondos

> типа строим без единого гвоздя
это так когда-то деревянные дома и церкви строили. поскольку гвоздей не было
> типа мы фанаты экстремального программирования
это вызвает невольное уважение я чё то так и не соберусь перестроится на этот лад. может контора просто для этого неподходящая.
но техзадание в любом случае нужно составить. с xp или без. чтоб потом не возникло недопонимания с заказчиком.

Dasar

> но техзадание в любом случае нужно составить. с xp или без. чтоб потом не возникло недопонимания с заказчиком.
Да, такой документ обязательно нужен. Но ТЗ от заказчика много проще (нет диаграмм, менее формализованноеи т.д. чем проектная документация, поэтому Word-а обычно хватает.

yuda

Техническая документация она же не для того нужна, чтобы заказчик что-то понял. Она нужна, чтобы когда он скажет, что ему еще вот тут фенька нужна, ты бы мог ему ответить: «В ТЗ было? Нет? Ну тогда утром деньги, вечером стулья.»
Вот это надо запомнить.

bobking

А разве pianist не показал уже очень доходчиво разумность этого принципа?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: