сетевой принтер через удаленный рабочий стол

chriselwart

Привет. Есть некий удаленный сервер с виндой. К нему подключается человек с локального ПК на котором настроены принтеры, локальный и сетевой.
В итоге локальный виден в сеансе RDP, а сетевой нет. В чем может быть косяк? Галочка пробрасывать принтеры стоит, настройки, которая позволила бы выбрать их не видно.

nemec2707

postav' PCL driver na setevoi printer na lokalnuju mashinu
sorry za translit

chriselwart

ок, спс

chriselwart

Чота походу не помогло.

deadoralive

Как драйвер ставил?

danaql

Драйвера для принтера на сервер установлены? У человека права на установку принтеров/драйверов на сервере есть?

nas1234

попробуй сетевой принтер установи не через шару - "подключить", а
установить новый принтер - выбрать порт вручную - локальный порт - создать новый порт
введи в имя порта

Impils

Надо драйвер на сетевой принтер поставить на сервер к которому подключаешься по RDP.

vladibow

Надо драйвер на сетевой принтер поставить на сервер к которому подключаешься по RDP.
Это же очевидное решение, но видимо это невозможно по какой-то причине. Например сервер и этот принтер в разных сетях и не видят друг друга.

chriselwart

Сервер действительно находится хуй знает где и сетевых принтеров естественно никаких не видит. А какой смысл ставить на сервер какие то дрова? Он же видит другой принтер, подключенный локально и нормально печатает без какой-либо установки. Я так понимаю, что у rdp просто происходит перенаправление потока печати на локальную тачку, а печать на самом деле уже локальная машина генерит.

Impils

Он же видит другой принтер, подключенный локально и нормально печатает без какой-либо установки
Это просто значит, что на сервере есть дрова для локального принтера, но нет дров для сетевого.

Impils

Самый простой способ узнать, это Event Viewer\System Logs, есть нет дров, то там будет такая ошибка:
Error 20.03.2012 18:06:20 TerminalServices-Printers 1111 None
Подробности:
Log Name: System
Source: Microsoft-Windows-TerminalServices-Printers
Event ID: 1111
Level: Error
Driver HP Universal Printing PCL 6 (v5.2) required for printer !ps!print_it6 is unknown. Contact the administrator to install the driver before you log in again.

chriselwart

Кхм, действительно нашел такую ошибку. Сейчас попробую впилить дрова и протестить все это дело.

chriselwart

Поставил HP Universal Print Driver или типа того и все стало на свои места.

Impils

Вот видишь, а ты не верил.

chriselwart

Ну я не думал, что такой идиотизм процветает.
Кстати при попытке поставить некоторые дровишки от HP они просят подключить принтер по USB, что я соответственно сделать никак не могу. Может у них ключ какой есть или как поставить дровишки без подключения принтера?

deadoralive

как поставить дровишки без подключения принтера?
Не ставить из Full Solution :)

nemec2707

в этой ситуации в момент, когда установщик просит подключить принтер по USB, дрова уже скопированы в систему :)
у меня так было

chriselwart

Ну с одним принтером так и прокатило, а с еще двумя установка обрывается предложением подключить принтер еще до стадии копирования чего бы то ни было.
Понятное дело, что нужно что то куда то положить ручками, но я пока не очень понимаю что и куда. Архив распаковал, там есть папки с дровами, куда их положить пока не очень понял.
У установленного принтера файло легло в C:\Program Files\HP\PrinterModel
Я так понимаю положить файлики от других принтеров в соседнюю папку будет недостаточно.

viktor954

Ставим принтер вручную через "Добавление принтера", говорим, что принтер на каком-нибудь фиктивном порту (создаём, например TCP/IP порт руками указываем, какой драйвер ставить. Всё.

deadoralive

Вот вы костыли придумываете, порты какие-то, папки подкладывать, отмены нажимать. Завтра напишу, как это делать. Спокойной ночи.

viktor954

уболтал!
http://www.brianmadden.com/blogs/brianmadden/archive/2004/02...
секция Managing Printer Drivers

deadoralive

На удалённом сервере идём в "Принтеры и факсы". Правой кнопкой в пустом месте окна, там выбираем "Свойства сервера". В открывшемся окне переходим на вкладку "Драйверы". Там нажимаем кнопку "Добавить". Дальше писАть?

Impils

Все принтерные дрова лежат тут:
C:\Windows\System32\spool\drivers\x86\3
C:\Windows\System32\spool\drivers\x64\3

Толик

Проверте чтоб был нет фреймворк 3.5 именно ОН установлен на станции которая подключается через удаленный рабочий стол.. и все будет печатать

T-1000

Херней страдаете. Диспетчер сервера - управление печатью, там добавляете драйвера
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: