Проблема с USB на kt266(...)

igorpopkoff

Мама - A7V266(Asus, via kt266 без всяких интегрированных фиговин, даже звука).
Система - Windows XP sp 1.
В Device Manager наличествуют 3 штуки USB root hub и три Via Rev 5 or later USB Universal Host Controller.
Тем не менее, при подсоединении USB-устройств система не реагирует; если на устройстве должен загораться индикатор - он не загорается; Scan for hardware changes из девайс менеджера тоже ничего не обнаруживает. Пробовал снести вышеуказанные 6устройств, не помогло; поиск в гугле выдал ссылки на некий патч от via, который тоже ничего не исправил.
Устройства, которые я подключал - заведомо рабочие(проверял на других компах). Мать купил зимой у Jonathan-а, не знаю, читает ли он сейчас форум(вроде, закончить должен был). Если да, то очень прошу его рассказать, как он решал эту проблему.

flaoxo

В биосе проверь - там может быть отключено.

igorpopkoff

попробовал usb support что auto, что enabled - никаких изменений.

CapitanJack

сносишь все дрова и потом ставишь заново официальные скачанные с виаарена.ком дрова. кстати дело вроде-бы как раз в фразе "... sp 1" можешь поискать гуглом.

Lexsus

USB Function [enabled] в PCI configuration надо смотреть

igorpopkoff

включено. А перестановка драйверов что-то не спасла...
попробую ещё немного погуглить

leroy73

Короче, проблема скорее всего в том, что у тебя не стоят дорова для USB 2.0 Официальная позиция VIA такова, что дрова надо получать через Виндоуз Апдейт, а те у кого нет ВиндоузАпдейт автоматически идут на хер. Другое дело, что дрова от VIA в сети одно время валялись, и м.б. они есть у меня. Приду вечером домой, гляну.

Lexsus

маза, если лампочка не загорается, то дело не в дровах.

teonazoi

Bios awars?
В них встречается, что usb нужно включить в 2х местах(usb function)

Gulveig

но тогда бы это все работало как usb 1.1 Да и дрова для usb 2.0 идут в комплекте sp1. Там в devise manager надо на usb root hub кликнуть и сказать обновить дрова, искать автоматом. Тогда ставятся usb 2.0 Но я совсем не уверен, что это поможет в данном случае.

jenua82

Эта. Померяй 5 вольт на USB. Скорее всего, там горелый предохранитель, на левых матерях так часто бывает. Т.к. лампочи не загораются, значит, питания не хватает. Я в таких случаях запитывал с БП.

france

У меня тоже какая-то проблема с USB. Те, что на материнской карте напаяны - нормально работают, а тот, который в виде штырьков на плате - мою флеш-карту не понимает. Хотя фотоаппарат нормально к нему подключается. Я сразу подумал - нет +5вольт, так как у фотоаппарата питание от батареек есть. Измерил - есть +5вольт. И лампочка на флеш-карте не загорается... От чего это может быть?

jenua82

Хм, а что значит "есть 5 вольт". Я когда мерял, оно там скакало, как умалишенное. В какие-то момеенты там, конечно, проскакивало 5вольт...

france

Может у моего тестера инерционность большая? Он у меня циферки где-то раз в секунду меняет.

france

Вспомнил еще один глюк USB. При подключении планки к материнской карте у меня USB не работал. Так вот. Оказалось, что на планке один контакт посажен на корпус. А на мат.плате он был помечен как "неиспользуемый". Но оказалось, что он - вполне используемый. (При устранении электрического контакта планки с корпусом все заработало, а при прикосновении планки к корпусу компьютер перезагрузился...) Так что я вынул контакт, соединенный с корпусом планки и обмотал его изолентой. Так что теперь вроде работает... А что дома с USB - не знаю. Почему-то фотоаппарат нормально работает, а флеш-карта - нет! И в лаборатории у меня флеш-карта работает только с одним из usb-портов, а с другим - не хочет!

jenua82

Ну, вообще-то, распиновка разъёмов USB у разных производителей матерей может сильно отличаться. Так что ты, м.б. планку не подходящую к своей матери пытаешься использовать?

france

Вообще-то я в инструкции посмотрел. И на всякий случай даже usb+ и usb- (сигналы) местами менял - ничего не помогает... Наверное, это у меня с флеш-картой что-то не в порядке. Какая-то она у меня не стандартная...

igorpopkoff

Дельный совет. А между чем и чем там 5 вольт должно быть?

dan08

У меня тоже некие проблемы с флешкой - см. . У тебя случайно проц не разогнан? Если да - попробуй снять.
Нннда, плохие похоже нынче флешки пошли... У тебя какая кстати - что за фирма?
У меня лично у флешки оказался чип-контроллер Prolific - а о нем давно нехорошие слухи ходят. Если флешка порождает в устройствах "Универсальный УСБ-концентратор" - значит скорее всего это Prolific. На нем щас много флешек делают - а при покупке ведь не угадаешь...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: