Почтовый сервер с возможностью импорта базы сообщений

feliks28

Есть домашняя сеть из двух компьютеров. На основном установлен (пока) почтовый клиент Thunderbird, у которого, как я понял, возможности работать как сервер, разрешая кому-то из сети просматривать почту, нет. Поэтому чтобы посмотреть почту со второго компьютера, нужно придти и посмотреть ее на первом.
Так что возникла мысль поставить на основном компьютере (включен постоянно, другой локальной сети нет - только мои два компьютера) почтовый сервер, чтобы он забирал почту и к нему можно было с любого из двух компьютеров обратиться из браузера (т.е. желательно с поддержкой web-интерфейса). Ну и, конечно, чтобы не потерять старую базу писем, экспортировать ее из Thunderbird и импортировать на этот установленный почтовый сервер.
Скачивал Macallan Mail Solution и XMail, но в справке слово "import" даже и близко не находится.
Никому такого бесплатного почтового сервера не попадалось? (win/linux, windows -приоритетнее)
Осчастливьте, пожалуйста, названием.
p.s. Если вдруг в природе еще есть аналогичный rss-сервер, то тоже буду безмерно признателен.

viktor954

Вариант из серии "доработать напильником":
1) Kerio Mailserver
2) Создать в KMS mailbox-ы
3) Экспортировать из thunnderbird-а почту в .eml-ники. (http://nic-nac-project.de/~kaosmos/mboximport-en.html)
4) .eml-ники раскидать по папкам в mailbox-е в KMS
5) руками поправить index-файлы kms, чтобы там был корректный серийный номер сообщения и счётчик сообщений. Собственно этот пункт и есть самый геморойный.
"+" варианта - .eml-это просто и у KMS есть web-интерфейс
"-" - чтобы (5) нормально работало и после такого "импорта" в логах KMS не сыпало ошибками - это чудо...

feliks28

Он, увы, не бесплатный.

Tania60

MS Exchange рулит: на сайте MS доступны 180 дневные бесплатные версии.

12345

Есть вариант довольно рабочий и проверенный MDaemon, поставить сервер на основном компе, а потом клинтские проги настроить так, чтобы почта забиралась и отправлялась тому серверу, т.е. MDaemon, как Relay-agent.
Версия не бесплатная, но кряк найти можно

Marinavo_0507

На любой IMAP-сервер можно скопировать сообщения из Thunderbird.

feliks28

Вопрос бесплатности - принципиальный, а не желательный.
Пока нашел такую штуку как Hamster Mailserver, судя по changelog импорт сообщений там в каком-то виде поддерживается.
Сегодня уезжаю, поэтому разбираться подробнее буду уже когда вернусь.
Если кто-нибудь пользовался этой софтиной, то поделитесь впечатлениями.

feliks28

Это примерно как реализуется?
Я с имапом никогда дела не имел, у меня pop3 ящик...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: