[unix] mplayer-не хочет проигрывать видео..(output не находит)

stm2901183

музыку распознает
а на видео ругется-в preferences видео output отсутствуют(x11......)
короче в prefernces во вкладке видео стоят 3 output(че то типа x11,...)
на них когда нажимаешь-кнопка configure не работает: такое ощущение что у меня их нет...
у кого такая проблема была- подскажите!

kiloms

пока ниче не понимаю. напиши точнее

ppplva

1. ты говоришь про gmplayer
2. x11 - не кодек. Это video output.
Попробуй научиться через консоль.
mplayer -vo help
mplayer -vo <имя_vo> <имя_видеофайла>

stm2901183

да. то есть gmplayer
пасибо-щас попробую
точно!-вот на output он и ругается

stm2901183

а он не находит output просто.....
че делать?

Anturag

Попробуй в консоли с параметром -vo svga
Либо в Preferences в Video выбери X11

stm2901183

я так понимаю что при выборе какого нить аутпут из списка должна становиться активной вкладка configure driver -чего в моем случае не наблюдается к сожалению

Anturag

У меня тоже кнопка конфиг не работает - просто ВЫБЕРИ X11 и нажми Ок

stm2901183

короче выбираю x11(x image/shm) -только на нем работает-только проблема смотри внизу
на остальные 2 ругается и говорит eror opening/initializing the selected video out(-vo devices)
причем на все видофайлы!
но проблема одна-выбираю x11(x image/shm)-видео нет
Но! когда изменяю на той же вкладке внизу movie fps от нуля(так стояло по умолчанию) на боьшее число-видео проигрывается но его скорость не совпадает со звуком
менять так сидеть fps до точного совпадения можно до потери пульса
как быть-подскажите

Anturag

Не знаю, у меня fps стоит ноль, а то что что-то там отстаёт - есть вариант A-V delay можно регулировать
Почитай маны

stm2901183

ok

evgeha

Еще не разбрались?
Через XShm очень медленно будет играть и будет потреблять слишком много ресурсов. Нужно посмотреть, пристутствует ли в X сервере расширение XVideo. Для этого нужно выполнить команду
$pyinfo | grep Xvideo
Если такого разрешения нет, то, возможно, нужно установить правильный драйвер для видеокарты (скорее всего это карта Nvidia).
Если расширение присутствует, то нужно разбираться, почему отсутствует Video Output, для этого нужно знать версию mplayer и каким образом она устанавливалась.

ppplva

> $pyinfo | grep Xvideo
Не знаю, что это за зверь. У меня riva tnt2, дрова стоят, mplayer -vo xv работает, но эта команда ничего не выдает.
Может ты что-то перепутал ?
Тьфу, вот я лентяй! Расширение называется XVideo, V заглавная.

evgeha

Да, извините, нужно писать
$pyinfo | grep XVideo

abrek

xvinfo - не ошибёшься
а программами, которые внятную диагностику в случае ошибки показать не могут, лучше не пользоваться вообще
у нормального mplayer с этим проблем нет, поэтому лучше его попробовать вместо gmplayer
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: