Зачем нужны слоты PCI-Express

yulya

Зачем их столько в новых материнских платах, если никаких устройств, кроме видеокарт (которые в короткие слоты не влезают для них не выпускают?

juliuzz

где-то тут проскакивала ссылка на сетевуху за 600 баксов
как раз в такой слот

yulya

поэтому, наверно, в mATX-платы, которые для офисных компов, обычных PCI стараются ставить как можно меньше
чтоб мегасетевухи влезали

elena-kotenok75

в инструкции для моей платы еще написано, что такие SCSI-платы бывают

family

Например LSI 320-2E. FC HBA тож есть.

igorpopkoff

ботай размышления на тему: http://www.ixbt.com/mainboard/pcie-now.shtml
А вообще, какая разница, чего пихают, если ни PCI, ни PCI-E домашнему пользователю, как правило, не нужны, разве что один слот для звуковухи, если встроенной не хватает?

hoha32

в инструкции для моей платы еще написано, что такие SCSI-платы бывают

в инструкции для моей платы нарисована такая сетевуха =)
вроде ещё на прайс.ру мне попадались сетевухи с таким интерфейсом - за 30 уёв что ли...
на www.ixbt.com проскакивалa инфа о минимум одной видеокарте под разъём pci-e 1x

vall

теоретически можно вставить PCI-E карту с большим числом каналов в слот с меньшим.
в стандарте такое вроде предусмотрено. но слоты с вырезом мало кто ставит, похоже им проблематично место на плате освободить для хвоста, да и кому нужны куча видюх в х1 слотах (это единственно что сейчас реально)
ничо, когда-нить всё изменится. кто когда последний раз видел ISA? а VLB? =)

sergey_m

У меня есть сетевуха для PCI-E.

Yyuri73

кто когда последний раз видел ISA? а VLB? =)
я на работе регулярно общаюсь с компом П4 с кучей ИСА слотов

stm2952926

А вообще, какая разница, чего пихают, если ни PCI, ни PCI-E домашнему пользователю, как правило, не нужны, разве что один слот для звуковухи, если встроенной не хватает?
У меня дома стоят: звуковуха, модем, тв-тюнер
Думаю, такие люди вполне могут найтись... Так что домой как раз PCI нужен.

igorpopkoff

У меня есть сильные подозрения, что у достаточно большой части "среднемировых" домашних пользователей системный блок или вообще запечатан, или имеются ограничения на его модификацию, в результате чего пользователи предпочтут внешние устройства =) adsl-модемов PCI вообще, кажется, не бывает, а для диалап внешние, афаик существенно лучше.
Я не спорю, что "могут найтись", но, боюсь, производиетелей интересы "низкобюджетных энтузиастов" интересуют далеко не в первую очередь. Однако всё же интересуют - об этом говорит существование всяких "оверклокерских моделей", например, видеокарт 7600GS с DDR3 =)

kazak878

pci adsl модемы бывают из разряда есть, но не дамся

tamusyav

Выпускают, только они пока мало распространены, поскольку большинство из них не имеют ощутимых преимуществ перед PCI. Вообще-то аналогичная ситуация была и с USB, и с PCI...

Хуй Петровича

А я вот всё равно не понял нах он нужен

AlterrAq

1. Заменить ethernet, если дохнет тот, что встроенный в материнку (после 3-4 лет использования обычно)
2. USB опять же. Хаб при наличии многих одновременно подключённых высокоскоростных устройств (МФУ, проектор, WiFi, ...) не всегда корректно решает проблему, и не любой хаб.
3. SATA-контроллер с «мозгами» на борту. Чтобы легче было переезжать на новую мать, не переставляя систему.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: