Проблемы с UDMA

NHolina

При включении DMA при запуске 3D-игр возникают проблемы - игры вылетают. Иногда с сообщениями об ошибке, иногда просто картинка "зависает". При отключенном DMA также наблюдаются зависания, но гораздо реже. Никто не подскажет, в чем проблема? Пробовал с другим винтом - та же картина. Подозреваю мат. плату, а точнее - IDE контроллер. Может ли помочь установка внешнего, в PCI? Не RAID, а обычного.

zsn66

От разгона памяти такое тоже запросто может быть, также как и от многих других вещей

NHolina

В том-то и дело, что ничего я не разгонял - ни память, ни что-либо еще. Все должно работать в штатном режиме - ан нет...

bobking

Шлейф?

durka82

Попробуй разогнать наоборот.
PCI-IDE-контроллер тоже должен помочь...

NHolina

80-жильный, конечно! Иначе DMA вообще не работал бы. А он пытается, но вылетает....

zsn66

У меня был похожий случай, вылечилось отключением в BIOS сомнительной оптимизации под названием "Spread Spectrum Modulation". Прикол в том, что даже при т.н."Safe Defaults" это было включено, так что "штатный режим" ничего не гарантирует.

Pchela2008

Мне в похожей ситуации (с DMA все висло быстро и сразу, в PIO мучалось-мучалось и в конце тоже висло) помогла перепрошивка BIOS. У меня Asus A7V133 (чипсет VIA KT133A, печально знаменитый благодаря '82c686 bug' )

PS. И все равно работает лучше, когда все IDE устройства висят на Promise'овском контроллере. (На этой матери можно сделать до 8 IDE устройств, там один родной VIAшный и еще onboard RAID controller от Promise )

NHolina

А что именно разогнать наоборот?! DMA же нужен для ускорения работы, а не для повышения надежности.
Насчет PCI-IDE контроллеров: если такой ставишь, то встроенный уже никак не вмешивается в работу? И что при этом происходит со скоростью?
Интересно было бы услышать мнения об опыте пользования внешними IDE-контроллерами.

bobking

Я об его состоянии, длине. Что на него ещё подключено?

NHolina

шлейф нормальный, на нем еще CD-ROM. Но я пробовал его и как secondary подключать - все так же.

zsn66

Опыт очень положительный с Promise Ultra100
Используется тот контроллер, к которому устройства подключены.
Скорость - обычная.

NHolina

у меня плата Chaintech CT-7VJD2 на KT266. У нее есть какие-нибудь известные глюки?

NHolina

То есть ты пользуешься этим контроллером? А почему не встроенным? Он дает какие-то преимущества? Мне он, конечно, может дать преимущества - у меня просто ничего не работает

Pchela2008

Не сталкивался. Не люблю chaintech'и
Вообще - посмотри у них на сайте, в том случае все производители достаточно шустро выпустили новые прошивки. Возможно, это уже известная проблема

NHolina

Посмотри на сайте - хорошо сказано.... я бы рад

zsn66

Причины в разное время были разные. Началось тоже с борьбы с глюками.
Сейчас пользуюсь обоими - 4 канала IDE, по одному на устройство.
В другой тачке - Promise Ultra100TX2 - то же самое, но умеет 64bit PCI

Pchela2008

Ну, когда к нам вернется инет

NHolina

А не подскажешь, чем отличается 64bit от 32bit? Я в прайме нашел только Промис ULTRA100 TX2 32bit, за $25. Есть еще ULTRA133, но в нем я не вижу смысла, да и стоит уже $35.

NHolina

А что значит "все равно лучше работает"? Стабильнее?

zsn66

А может там не 64bit, а 66MHz.
В обычных компах стоит PCI32/33, так что разницы нет.

Pchela2008

угу, пока висело на VIA'шном, иногда в случайные моменты вис. Стабильно завешивался Sandr'ой на HDD Benchmark. Иногда зависал при scandisk'е при загрузке. С переносом на Promise - перестал.

NHolina

То есть, как я понял из всех мнений треда, Promise - это реальная маза...

zsn66

Только слышал я, будто бы они со всякими CD-приводами и прочими ATAPI-устройствами то ли совсем не работают, то ли работают плохо
Сам не пробовал

NHolina

да мне лишь бы с винтом работал - CD-ROM уж как-нибудь в PIO поживет

Pchela2008

У меня на нем висит CDRW Teac W512.
Единственная проблема - он долго (секунд 10) тормозит, прежде чем соображает, что в него вставили новый диск. Но как мне уже тут говорили, это известный его глюк и надо в CDRW прошивку менять.

NHolina

А драйверы к этому Промису должны дать при покупке?

Pchela2008

У меня прилагались к матери (repeat, у меня on-board Promise controller)

NHolina

Ааа... Но к внешнему должны быть, как я понимаю...

tokuchu

> да мне лишь бы с винтом работал - CD-ROM уж как-нибудь в PIO поживет
по-моему если одно устройство на шлейфе в PIO работает, то другое в DMA не может, ну по крайней мере в DMA66 и больше.

bobking

Не. Нельзя два винта на одном шлейфе, если один UDMA33, а другой UDMA66 и выше. Точнее, они оба должны в UDMA33 работать.

kerkpirr

А может все проще?
У тебя VIA 4in1 стоит?

kerkpirr

Откуда такая информация?

bobking

Из собственного опыта.
Linux или FreeBSD в таких случаях пишут, что флейф 40-жильный. Винда ни хера не пишет, но винт медленно работает.

kerkpirr

А если винт и сидюк?

bobking

Не знаю.

kerkpirr

Просто если сидюк и винт работают на одном шлейфе, то почему два винта не хотят?
Может просто у тебя глюк был?

bobking

Не знаю в том смысле, что не было возможности такую ситуацию наблюдать. Либо CD-ROM только в PIO работал, либо на другом шлейфе сидел.
Да и CD-ROM это ATAPI (т.е. SCSI через IDE а винт ATA.

kerkpirr

Просто у меня сейчас на одном шлейфе висит винт в UDMA100 и сидюк в MultiWord DMA2 режиме работает.
Все оки

bobking

> Может просто у тебя глюк был?
На разных чипсетах такое было. С разными винтами.

kerkpirr

Интересно. А я ни разу с таким не сталкивался

tokuchu

> Просто у меня сейчас на одном шлейфе висит винт в UDMA100 и сидюк в MultiWord DMA2 режиме работает.
Ты уверен, что они так действительно работают или это так в биосе написано.
Просто имхо, в UDMA66 и т.д. там ведь используется 80-жильный шлейф и передача данных уже идёт по-другому, а второе устройство этого не только не поймёт, но может и нагадить... Насколько я помню, что когда включал так режимы, то UDMA100 винт писал, что не может и работал в 33, а может я и забыл что...

kerkpirr

Так не BIOS пишет. Так XP пишет

kerkpirr

К тому же скорость чтения с винта большого фала в память около 40-45 мегабайт в секунду, что для UDMA33 ну никак быть не может

Filan

>фала в память около 40-45 мегабайт в секунду
Что-то с трудом верится. Если бы ты сказал, что при линейном чтении пик скорости 45Mbytes/s - я бы ещё поверил, но при чтении файла - IMHO ты где-то нае...ошибся.

kerkpirr

Приди и проверь

Filan

-\
Какой у тебя винт (производитель, модель)?
А скриншот не проще выложить? (только без наёбок)
А большой - это какой (файл)? И слышал ли ты что-нибудь о кэшировании? :-)

NHolina

Народ! Установил внешний контроллер, драйверы к нему, но не могу понять, как сделать так, чтобы комп загружался с винта, подключенного к контроллеру. Кто подскажет?

Filan

Как вариант: попробуй в биосе выставить загрузку со SCSI.

kerkpirr

Винт - ST360021A
Скриншот позже выложу
Не поверишь, но про кеширование я побольше твоего знаю
Файлик - архив 600 мегабайтный.
И с какого он в кеше будет, если он валяется просто в задворках винта и не юзаеться?
Так вот, если поставить его в Far копировать в nul, то скорость порядка 40-45 метров в секунду
Если из кеша копируется, то скорость там вообще порядка метров 100 и более

NHolina

Спасибо, все установил - просто у меня один PCI-слот не работает в плате, и я именно в него умудрился контроллер засунуть!

Filan

> Не поверишь, но про кеширование я побольше твоего знаю.
LOL! Излишне самоуверенное заявление! Давай не будем "письками меряться"?
Вернёмся к теме: ты хочешь сказать что средняя скорость чтения всего файла у тебя была 40-45MBytes/s?
Или только какой-то его части (прочитал 100Mb и остановил)?

bobking

Короче, забейте на этот спор: вы оба правы.
, стр. 418, 419.

bobking

И ещё клёвая ссылка:
http://www.stanford.edu/~csapuntz/ide.html

kerkpirr

Именно по всему файлу

Filan

Я протестил на работе (ST340016A) - когда первый раз копирую, то скорость колеблется от 30 до 38, но никак не за 40 и уж тем более не на весь файл.
Вотрой раз - до 60 (кэш).
Комп: ASUS P4S533 / Celeron 1800 / DDR333 256.
Единственный вариант когда ты мог получить результат за 40Mb/s - это файл не фрагментирован и находится в начале винта. Тогда получается эффект линейного считывания.
P.S. Современные винты при линейном считывании в начале диска достигают 47Mb/s, а в конце скорость падает до 25. Так что это видимо искуственная ситуация.

kerkpirr

Файл не был фрагментированным. Это да.
На счет начала диска - он был во втором разделе.
Первый раздел 8 гигов, а где он во втором валяеться - не смотрел.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: