Новое оборудование

Djet

Хочу купить новый большой винт и очень хорошую звуковуху.
Знающие люди, посоветуйте

Djet

Да, еще в ближайшем будущем - цифровой фотоаппарат.
Может у кого есть советы, ссылки?

Djet

Что сейчас имеет смысл брать: винт IDE или SCSI?

eee1

Maxtor 300ГБ и Sound Blaster Audigy 2 Platinum eX

CapitanJack

seagate Cheetah 15K.3 и Lynx Two

Djet

ok, спасибо за инфу
Maxtor 300Гб сильно отличается от Maxtor 40 Гб (у меня такой стоит и, похоже, жутко тормозит)?

Filan

> IDE или SCSI?
А у тебя есть деньги на скази?

scara

Не... если нужна профессиональная звуковуха, Audigy не подойдёт!

Djet

Пока не исследовал данный вопрос... (т.е. стоимость SCSI, а не вопрос количества денег )

Djet

А какая звуковуха подойдет?

CapitanJack

блин смотрите что я предложил. это по максимуму. штуки на две баксов потянет в зависимости от обьема читы.

Djet

Кстати, не могу найти упоминание о Maxtor 300Gb.
Такие вообще есть?

CapitanJack

нифига не бест.

scara

Я честно гря не общался с профессиональными звуковухами, так что тебе ничего конкретного не подскажу... Поспрашивай по музыкальным форумам.

Djet

Спасибо, , сейчас поищу...
Может у тебя ссылки есть, чтобы мне долго не париться?

Djet

ок
А чем Audigy 2 плоха?

Djet

Спасибо!

scara

Ну это смотря что тебе нужно от звуковухи...

Windows111G

Maxtor 250Gb - 312$ в ультре, не так уж и дорого

CapitanJack

да расслабься ты, и покупай реальные вещи. эти тебе не купить. да и они тебе не нада. реально покупай одигу2 и хард можешь сказевый 10-ти тысячник

eee1

AudioTrak Prodigy 7.1 за 90-100$ тоже хорошая карта

Djet

От звуковухи надо:
- очень низкий уровень шумов (хорошая экранизация);
- качественное аудио;
- качественное миди;
- высокая частота дискретизации;
- обилие реалтайм аудио-фильтров и спецэффектов;
- возможность вывода на разные акустические системы.
Может что забыл, но это по большому счету - все.

Djet

А как насчет
Maxtor 250Gb - 312$ в ультре, не так уж и дорого

?

eee1

"А чем Audigy 2 плоха? " это самая хорошая на рынке. Sound Blaster Audigy 2 Platinum EX стоит ~ 200$

scara

Если тебе нужна карточка как музыканту - то Audigy 2 не пойдёт... Если просто побаловаться - самое то

scara

Среди непрофессиональных карт - может быть...

Djet

Да, такое мне, пожалуй, еще рано покупать:
...Lynx Two производства американской компании Lynx Studio Technology. Карта знаменательна прежде всего референсным качеством звучания и безумной ценой (от $1300 до $1500 в зависимости от модификации карты).

Djet

Ребята! Спасибо всем за советы

tepikina

Аудиги - потребительская карта. В принципе, входит в нижнюю половинку полупрофессиональных-аудиофильских (насколько я представляю ). Есть там кой-какая халтурка. По характеристикам для студийной всё-таки не сгодится. Но ты ведь не музыкант, верно? - так что не парься, Стёпыч пальцы кинул...

scara

Нет... я не кинул пальцы... Просто вроде интересовался раньше музыкальными программами и т.д. и т.п. из чего я сделал вывод что ему нужна звуковха именно для этого.

tepikina

Лана.
Для того, чтобы отличить Аудиги на слух от лучших карт, ИМХО, надо ещё дохерища бабок на акустику бросить...
ЗЫ. Я ж шутил.

Steelhammer

Народ
я тоже себе собрался Audigy 2 Platinum Retail покупать
чем она плоха ?
вернее что есть из профессионального железа, что не дороже 300 баксов взять ?
Вообще бывает ли такое ?
LynxStudio LynxONE Audio Board
Это считается лучшим профессиональным решением цена/качество для дома
стоит эта хрень 560 баксов
есть дешевые сравнительно 200-300
но они дико уступают этой
Есть езще карточки стандарта ADAT, они дешевле,
но внешние устройства должны быть ADAT-совместимыми.
Так в них все хорошо.
Вот такие пироги

tepikina

Из профессионального дешевле 300, наверное, вообще ничего нет.
Хотя ХЗ, я не спец...

panterochka

Что брать карту дороже 300 $ - надо брать усилок дороже 700 $ да акустику за такую же цену...
А вообще - что слушать то будешь ? Или писать ?

ifratazr

хард надо Раптор брать, однозначно!

Steelhammer

не знаю как со временем
писать наверно
и слушать ясно дело

Djet

Вообще я собираюсь записывать чужие и свои композиции, сводить их: гитара, вокал, флейта, может быть еще несколько живых или синтезированных инструментов.
Хочу более менее серьезно изучить средства обработки и синтеза звука.
Программа примерно такая

Djet

Кстати, у меня есть старый проигрыватель / усилитель ВЕГА 109 стерео (если не ошибаюсь). Интересно, это потянет на качественную акустическую систему?
Или придется действительно выложить еще кучу денег на аудиосистему?
Везде твердят, что сейчас очень мало хороших акустических компьютерных систем.

Djet

Насчет Раптор'a: может ссылочка есть?
P.S. Раптор - это, случайно, не средство от насекомых?

Gulveig

Вега 109 на качество не потянет, ей и интегрированной звуковушки хватит. правильно говорит: все компоненты системы дожны стоить примерно одинаково, только акустика больше. Звуковуху можно попробовать взять внешнюю-этим по крайней мере хоть немного защитишься от ВЧ-помех, которые дает блок питания компа.

Djet

А Audigy2 не помещена в выносной экранированный корпус?

Djet

Или помехи есть даже при таком экранировании?

Winged

Насчет цифрового фотоаппарта обрати внимание Minolta F-300 (если тебе нужна хорошая камера небольших размеров) и 7-я серия (если хочешь иметь практически профессиональный классического размера фотоаппарат )

Gulveig

Я не спец в звуковухах, тут разбирайся сам. Помехи идут все равно по проводам питания, профессиональные карточки отличаются от бытовых хорошими (и дорогими) фильтрами по питанию. Но это не имеет значаения пока твоя звукова система не будет стоить около 1000$.
Пару месяцев назад в компьютерре был большой обзор звуковых карточек от самых дешевых до навороченных. Компьютерные колонки действительно в большинстве своем отстой и годятся только для игр и киношек. Поищилучше нормальный hi-fi , можно даже б/у

Djet

Спасибо за инфу

Djet

Ок В общем, я убедился, что надо серьезно подумать о аудиосистеме...
Кстати, видел систему Sven, говорят - хорошая

The_fly

Говорят, что кур доят

Djet

Понял

Djet

To :
А у тебя какая аудиосистема? Может что конкретное посоветуешь?

Gulveig

У меня советское все: усилок Бриг 001 твикнутый немного, АС Амфитон 25ас027, cd вега 122с твикнутая немного и встроенная звуковуха. Все это дело я собираюсь проапгрейдить после сессии. Посоветовать конечно можно, но все равно выбор за тобой. Вот только Свен меня по обзорам и параметрам не впечатлил (сам пока не выберусь послушать) . Имеет смысл брать б/у нормальные вещи от нормальных производителей, а не околокомпьютеные штуки. Можешь пообщаться с greed, мы ему купили акустику на днях буквально: полочники kef coda 8 б.у за 100$. Псоле их прослушивания мне и захотелось апгрейд сделать.

Sashaa

Ты иммешь ввиду Sven-audio? Нормальную аккутику можно собрать за 500. Когда стоишь в центре, внушает
Но студийной все равно уступает.

Steelhammer

Sven HT-475 плохая система?
SVEn HT-475

Gulveig

Ага, скорее всего. Фиговое соотношение сигнал-шум, частотные характеристики указаны без уровня спада, корпуса пластиковые, усилители на tda-микрухах. чисто бюджетный домашний кинотеатр или для гамсов.

Steelhammer

У них отношение сигнал шум 86 Дб
сколько должно быть чтобы систму считать хорошей ?

Steelhammer

И что ты скажешь про систему
http://www.sven.ru/product.asp?lang=1&prod=623&cp=1&cat=144

Gulveig

хз, но это явно не очень хорошо. 90-100db у хороших усилков. Более важны такие параметры как искажения: КГИ, КНИ на определенных частотах. А дерьмовые микросхемы которые там стоят явно не самое лучшее.

spirtus

ну близко к стам должно быть, или больше
при этом должно быть указано как замерялась чувствительность, например:
1W (2.83V) @ 1 meter, IEC-filtered Pink Noise, C-weighted, Typical Listening Room - 91dB

spirtus

КГИ и КНИ это усилков параметры,
а он вроде про чувствительность колонок спросил.

Steelhammer

http://www.ixbt.com/multimedia/sven-410-and-485.shtml
Кстати из всех прочитанных обзоров последних так скажем компьютерных систем 5-1
пока на SVEN 485 лучший обзор

Gulveig

Это же активная акустика.. и там 86 дБ уровень шумов.

spirtus

То есть сам факт наличия внутри усилка ухудшает cигнал/шум колонки ?
Ну раз так, это еще один повод не брать такую акустику.

Steelhammer

http://www.ixbt.com/multimedia/ihoo51.shtml
Кстати на последний IHOO я начитал только хорошие отзывы
он недорогой и при этом польностью девервянный
его поставиили на одну ступнь с начальной HiFi акустикой

Steelhammer

Активная 5.1-акустика F&D YF-IA
http://www.ixbt.com/multimedia/fd-yf-ia.shtml
Эта система улучшенный IHOO с пультом
на IXBT говорят что она очень нефиговая

bobking

Зря.
Атцы тебе сейчас вправят мозги.

spirtus

Из обзора:
> жёсткая бумага в резиновом подвесе и небольшой рабочий ход системы. И как следствие - по меркам Hi-Fi аппаратуры не слишком высокая чувствительность.
Бумажные диффузоры - не есть гуд
> Отношение сигнал/шум > 75 дБ
Ацтой
> Комплект активной 5.1 акустики F&D IHOO 5.1 встаёт в один ряд с Hi-Fi акустикой начального уровня
Мне кажется лучше избегать терминов типа "Hi-Fi" при рассматривании компьютерной акустики, тем более вызывает подозрения упоминание Hi-Fi в обзоре, где прослушивание проводилось на SB Live.
IHOO - это хорошая комп. акустика, судя по отзывам в форуме.
Вообще лучше форум читать, чем эти обзоры, где кто-то всегда кому-то платит.

Steelhammer

Илюх
скажи мне
что мона в пределах 300 у.е.
взять из нормальной акустики

Gulveig

2 hell, нет, постановка усилителя в колонку его не сильно ухудшает, там просто начинают экономить место: слабый трансформатор, мелкие кондеры в фильтрах питания, фиговые микросхемы усилка. Кстати, усилки sven-audio тоже делаются на этих микрухах..tda 729x. На небольших выходных мощностях они еще ничего.
2 nerve, Набор активной 5.1-акустики F&D YF-IA - идеальное решение в качестве недорогого домашнего кинотеатра на базе PC, оборудованного DVD-приводом и 6-канальной звуковой картой (или недорогого DVD-плеера со встроенным декодером).
Согласен, именно так и есть. Но тут ничего про hi-fi не сказано. Посмотри их АЧХ. Опять же забыли померять импульсный отклик сабвуфера-тоже показательно бывает...АЧХ вроде нормальная на синусе или розовом шуме, а при импульсных сигналах саб начинает гудеть. Хотя я эту акустику не слышал и это только мое имхо. Я за нормальные мощные фронты для музыки (так чтобы играли где-нить от 40 Гц).

spirtus

Паш, с ходу не могу сказать - надо штудировать форум ixbt (раздел Multimedia) по этому поводу.
И надо знать как будет юзаться акустика - звуковуха, наличие усилка, размер комнаты.
Вообще староста моей группы должен много знать по поводу комповой акустики - это он RightMark написал, которым на ixbt-ях пользуются.
Только до ГОСа я его вряд ли увижу

Gulveig

2 hell, бумажные диффузоры это гуд. Сейчас куча аудиофилов гоняется за старыми брендовыми головками с бумажными диффузором и подвесом. Хотя сейчас все больше и больше используются новые материалы.

tepikina

>Вообще я собираюсь записывать чужие и свои композиции, сводить их:
>гитара, вокал, флейта, может быть еще несколько живых или
>синтезированных инструментов. Хочу более менее серьезно изучить
>средства обработки и синтеза звука.
Тогда, наверное, Аудиги сгодится на первых порах, но не далее.
Кстати, тут ещё нужен микрофон соответственный и наушники. Об этом почему-то никто ничего не сказал.

spirtus

Не соглашусь,
слышал про маньяков которые делают корпус из дерева, а диффузоры из бумаги и "наслаждаются" "живым" звуком чистого дерева, но это из области аудиофильских бредней.
Полипропилен и слюда позволяют использовать менее жесткий подвес - отсюда лучше чувствительность.
Или речь идет об исключительно б.у. акустике ?

Steelhammer

ой бля
микрофон и наушники
это говно я запарился читать про них
рынок завален

Steelhammer

Мб кто скажет какую миди-клаву или синтез разумно брать
мне понравилась MK-361 (Pro 61 USB) по-моему так она называется
http://www.evolution-uk.com/products/keyboards_01.htm

Gulveig

2 hell, не согласен с тобой: бумажные диффузоры легкие, и поэтому динамики на них обладают высокой чувствительностью. У меня лежит сейчас парочка- чутье 96 db по паспорту. А насчет прослушивания живого деревянного звука - это бред. Корпуса АС должны быть заглушены, дабы не резонировали на звуковых частотах. Для этого их обшивают войлоком, засыпают песком и т.п.

Djet

Микрофон и наушники (все AKG) я приобрел. Микрофон, правда, динамический, а не конденсаторный (что, видимо, лучше). Однако, как показало тестирование в домашних условиях, наводки встроенной звуковой карты, которой я сейчас пользуюсь, полностью перекрывают шумы микрофона.
Отчасти поэтому я очень хочу заменить звуковую карту.

Steelhammer

скока стоят твои микрофон и наушники
и где про них инфук почитать мона

Gulveig

Как вариант, можно сделать/купить отдельный усилитель к микрофону и подключать его в линейный вход звуковухи. Должно помочь.

Djet

так и есть: preamp tube mp

Djet

Подключаю в преамп микрофон и гитару, а преамп - к линейному входу. Пока для меня это наиболее удачный вариант

Djet

Насколько я помню,
микрофон:
"AKG D3700S микрофон профессиональный вокальный гиперкардиоидный 50-20000Гц, 2,5мВ/Па, с выключателем"
стоит 97$
http://www.slami.ru/catalog/catalog.php?50++
наушники:
"AKG K141M наушники полуоткрытые, мониторные 600 Ом"
стоят 96$
http://www.slami.ru/catalog/catalog.php?J1++
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: