Совместимость серверной оперативной памяти и материнки.

rv3asn

Серверная оперативка - чем она отличается от "несерверной"?
Вот эта, например, серверная? Или вот эта?
Подойдут они вот к этой, явно не серверной среднебюджетной материнке?

danaql

Память не подойдет. Эта мат. плата не поддерживает память c ECC.
Серверная оперативная память в основном идет с функцией коррекции ошибок (ECC). У такой памяти в байте не 8 бит, а 9. 1 бит используется для контроля четности.
Если мат. плата поддерживает память ECC, то в характеристиках это указывают.

vall

какие ваши доказательства?

vall

а кто сказал что нужна рабочая ECC?

danaql

а кто сказал что нужна рабочая ECC?
Если мать не поддерживает память с ECC, то такая память в ней не будет работать.
Если мать поддерживает ECC, то можно устанавливать как обычную память без ECC, так и память с ECC. Только все модули должны быть одного типа.

dgaf

С тех пор как север засунули вместе с контроллером памяти в кристалл к процессору, совместимость материнки с памятью осталась только механическая и электрическая, но не функциональная.

vall

опять же, какие ваши доказательства?

danaql

С тех пор как север засунули вместе с контроллером памяти в кристалл к процессору, совместимость материнки с памятью осталась только механическая и электрическая, но не функциональная.
Модули с ECC и без него по формфактору, пинам и напряжению одинаковые. Начиная с какой модели проца пропала разница?

dgaf

Не понял, какая разница?
Ты спрашиваешь, в каких процах появился интегрированный MC?
В мире х86 у AMD - аж в K8, лет 10 назад. А у Intel - Nehalem, 3 года назад.
Раз MC ушёл в процессор, то и надо смотреть совместимость процессора и памяти (и процессора и материнки).
Btw, фраза про 9 бит в байте странно звучит, там 72 линии - это скорее 9 байт по 8, а не 8 байт по 9.

otvertka07

да что вы про ECC всё
это не главное отличие серверной памяти
а главное - это то, что она обычно буферезированная или регистровая, как иногда пишут, т.е. там есть дополнительный регистр, сделано для того, чтобы можно было без проблем вставлять много памяти, ну и более стабильную работу они обеспечивают, подробнее тут http://www.ixbt.com/mainboard/registered-dimm.shtml
Будут они работать или нет - зависит от контроллера памяти, смотрите описание к своему. В настольных компах обычно не работает

vall

вот! ну хоть кто-то разбирается в теме. я уж думал не дождусь :grin:
Athlon/Phenom II buffered/registered память не держат. Bulldozer скорее всего держит (надо бы купить парочку да проверить).
а на ECC можно покласть, она никак не связана с буфферизованностью и может прекрасно не работать по многим причинам или быть тупа выключена фирмварью.

danaql

и более стабильную работу они обеспечивают, подробнее тут http://www.ixbt.com/mainboard/registered-dimm.shtml
Спасибо за статью :)
Раньше думал что регистровая память только больший объем обеспечивает.

Viktory-s

а кто сказал что нужна рабочая ECC?
Тоже возникал такой вопрос.
Нужна система с большим объёмом памяти. Но простых юзерских модулей больших в продаже не найдёшь.
ECC мне на обычной плате не нужен а модули от самсунга по 32Гб очень даже подошли бы.
Встаёт резонный вопрос серверные модули могут работать в обычном режиме?
Вот собственно главный вопрос. :)

Marinavo_0507

Нужна система с большим объёмом памяти. Но простых юзерских модулей больших в продаже не найдёшь.
ECC мне на обычной плате не нужен а модули от самсунга по 32Гб очень даже подошли бы.
а космических лучей не боишься?

rv3asn

Но простых юзерских модулей больших в продаже не найдёшь.
я вчера погуглил ради интереса. короче, они есть, но стоят просто запредельно

Viktory-s

а космических лучей не боишься?
Всё равно я этот же объём данных перегоняю через обычную память. Только за много большее время (из-за жёстких дисков)!
Проверка данных на софтварном уровне и так реализована. Проверка решения тоже.
При обработке чисто в памяти и память-hdd последний вариант уступает в производительности в десятки раз первому. Даже с учётом накладных расходов, софтварной проверки целостности данных и полученного решения, это всё равно во много раз быстрее второго варианта!
Тут без вариантов. :grin:

Viktory-s

я вчера погуглил ради интереса. короче, они есть, но стоят просто запредельно
8-ми гиговые так это уже не экзотика. С конца 2011 года уже почти все производители выпустили ассортимент таких продуктов.
Нет сомнения, что в 2012 они получат значительное распространение и намного более вменяемую цену. Просто сейчас к нам их только стали завозить. а как известно в самом начале цены всегда бешено необоснованные.
Я говорю о 16 и выше.

YUAL

чисто интересно сколько ты гигов сумарно хочешь набить

otvertka07

32 видимо
больше современные настольные компы просто не поддерживают :grin:
и 16гб планки небуферизованные не появятся, по этой же причине

Troyn09

не настольный, но с PCI-E
http://www.overclockers.ru/hardnews/45186/Lizard_Head_Pass_t...

otvertka07

это что? опровержение моих слов или подтверждение? :grin:

Troyn09

FYI и не более

Viktory-s

чисто интересно сколько ты гигов сумарно хочешь набить
Не менее 8 на ядро. Есть задачи, где нужно побольше.

Viktory-s

Не менее 8 на ядро.
В общем бульдозер второго поколения, который к лету будет поддерживать 4 канала, а это позволит для процов с 8-10 ядрами организовать приемлемый уровень памяти даже при помощи 8 гб модулей.

Filan

Может я неправильно считаю, но для бульдозера получается всё равно мало по твоим меркам: 4 канала * 2 модуля/канал * 8 Gb/модуль = 64Gb => 64Gb / 8 ядер = 8Gb/ядро.
Для Dual1366 даже учитывая гипертрединг и взяв 6и ядерные процы легко получим 12Gb/виртуальное ядро (24 на физическое!).
А если постараться, то и больше: 384Gb/6/2/2 = 16Gb/виртуальное ядро (c) http://www.supermicro.nl/products/motherboard/QPI/5500/X8DTN...
У E7-2/4/8xxx это соотношение чуть похуже (в основном за счёт большего количества ядер).

Viktory-s

Может я неправильно считаю, но для бульдозера получается всё равно мало по твоим меркам: 4 канала * 2 модуля/канал * 8 Gb/модуль = 64Gb => 64Gb / 8 ядер = 8Gb/ядро.

Ты правильно посчитал! Всё согласовалось.
В чём проблема? 8 на ядро. Для большего количества нужны 16 модули.

Filan

Ты правильно посчитал! Всё согласовалось.
В чём проблема? 8 на ядро. Для большего количества нужны 16 модули.
По твоим словам у меня сложилось впечатление, что 8Gb на ядро тебе мало.

Вовчик

Хорошо описано про память вот тут: http://www.sector.biz.ua/docs/ecc_memory/ecc_memory.phtml#.W7OQivmYT4Y Прочитайте, не поленитесь!

У меня были проблемы с установкой памяти в мать, эта статья помогла разобраться что мне нужна другая память.

dudilla

Кто подскажет,если в материнскую плату X58 LGA 1366 ВОТКНУТЬ оперативку обычную от AMD она запустится или нет?

dudilla

просто на али AMD ПЛАШКИ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ iNTEL а серверные немного медленнее!

Сергей

Память не будет работать без ECC?

Syktyvkar

Чувак выше, который спрашивал про X58 LGA, тут почитай - https://devrockets.ru/2021/05/30/dobavlenie-operativnoj-pamyati-v-noutbuk-sovmestimost-primery-praktika-bolshoj-faktcheking/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: