Re: Заземление компа...

Nuyra26

Я вот сегодня дотронулся до компа и меня стукнуло током и подумал я, а не заземлить мне его. Вот и спрашиваю, как компу лучше, когда он заземлен или наоборот?

pasha681

Почитай старый форум, там был трэд на эту тему.

kaderle

слушай? а сильно стукнуло? у меня комп без корпуса... и очень интересно , что бывает...

Nuyra26

Дал бы линьку, а?
2Айс: да не, бывает и сильнее...

pasha681

вот например:
http://oldphorum.local/cgi-bin/showthreaded.pl?Cat=&Board=Internal&Number=21830&page=&view=&sb=&vc=1#Post21830
это то, что сходу нашел.

1234554321

Обычно положено заземлять, например на батарею. С хорошими корпусами это не нужно.

kaderle

а..
так это тебя...
а че ты с ним делал?

Larchik1

Не надо на батарею - так всех соседей по стояку током бить будет.

1234554321

Да? Эээ, твои глубочайшие познания в физике к сожалению не впечатлили. Если ты подтвердишь подобное опытом, как минимум получишь Нобелевскую.

ol4a21

>Обычно положено заземлять, например на батарею.
чушь полная
>С хорошими корпусами это не нужно.
неправда

1234554321

У тебя есть этот самый хороший корпус, или где встречал?
>чушь полная
Прямо а-ля Савкин.

ol4a21

>У тебя есть этот самый хороший корпус, или где встречал?
А что, по "хорошим" корпусам электроны не бегают?

durka82

На ixbt.com на эту тему много всего было...
В частности, там говорится про защитное зануление...

1234554321

Бегают, но там всё как-то хитро устроено. В первую очередь сам сплав. Бывают ещё некоторые примочки, но это только на Бигах.
И ведь я не сказал, что он в принципе не может биться током, просто для него накапливаемое электричество на порядок меньше, чем для китайских жестянок, вот и всё.

ol4a21

Чувак, дело же не в "накапливаемом" электричестве, от него ничего никому не будет
А вот если у тебя 220 пробъет на корпус, то никакой "сплав" тебя не спасет

1234554321

От пробоя тебе и заземление не поможет, "чувак" - рекомендую прочесть что есть пробой в Ландавшице. Если б его пробоем ударило.., он бы тут сейчас не писал. А мысль о безопасности статики - это нечто новое, никогда ничего не пробовал паять? (мой тебе совет - даже не пытайся)

ol4a21

Заземление в случае пробоя практически гарантированно вызовет срабатывание предохранителя ("пробки вылетят")
А от статики, повторюсь, НИКОМУ ничего е угрожает, а микрухи конечно могут попухнуть, тока вероятность тоже весьма мала...

1234554321

И то, и другое не верно, но... можешь оставаться при своём мнении, мне то что? Я и разговаривал не с тобой вобщем-то...

Dasar

> Обычно положено заземлять, например на батарею
На батарею заземлять не рекомендует, т.к. если все-таки у кого-нибудь пробъет на батарею, то вылетит все что было "заземлено" на эту же батарею.

1234554321

Странно, а вон товарищ говорит, что тогда пробки вылетят...

stm8783811

Когда-то я тоже заземлил на батарею, потом коснулся её и стало не по себе. Зато зелёная лампочка на АРС горела.

1234554321

Что значит не по себе - зарегестрированный случай, как батарея кого-то током ударила?!

ol4a21

>Странно, а вон товарищ говорит, что тогда пробки вылетят...
Блин, я просто фтыкаю с таких перцефф. Ты где в моем посте видел что-то про батарею?
Если батарея действительно окажется хорошо зазамленной, то так и будет. Но на то, что система отопления надежно заземлена, расчитывать нельзя.
А вот если есть правильное заземление (по госту это фактически зануление то все так и будет

1234554321

А где ты встречал не заземлённую батарею? И что с ней для этого сделали? Подвесили на воздушной подушке?

Chupa

А ты сопротивление между местом подключения к батарее и землёй измерял?

1234554321

А я много чего не делал (например, не вешался, не решал линейную систему 17-го порядка... и тем не менее могу об этом вполне здраво судить.

liontarget

мдя? и что ты можешь сказать о линейной системе 17го порядка?

1234554321

Тяжёлый случай (скажи по секрету, ты сюда откуда попал?) - теорема Кронекера - Капелли.

Chupa

Ну так здраво посуди о том, какое там сопротивление есть и какое должно быть, а так же какие токи и куда текут по батареям.

1234554321

А я и сужу здраво, а два твои поста это была странноватая попытка что-то опровергнуть не сказав по сути ничего из боязни, что сразу же обнаружится незнание элементарных вещей. Я готов поглядеть на соответствующие оценки, а не на пиздёж в духе детского сада.

Chupa

Пиздёж начался со слов "Обычно положено заземлять, например на батарею. С хорошими корпусами это не нужно."
Я на самом деле не знаю, какое там сопротивление, но что-то мне подсказывает, что оно далеко не ноль. Если твои "здравые" мысли о заземлении этого не учитывают, значит или это бред, или грамотно без пиздежа объясни, почему в данном случае это не важно.

1234554321

>>Пиздёж начался со слов "Обычно положено заземлять, например на батарею. С хорошими корпусами это не нужно."
Вот это как раз был не пиздёж, а совет человеку, который пожаловался на проблему. Я знаю, что это способ решить данную проблему. Судя по остальным постам в этой ветке, есть уйма людей, которые чувствуют, что это не так. Так предлагайте свои способы, зачем дело стало? Тогда будет очень легко сравнивать реализуемость и т.п.
>>Я на самом деле не знаю, какое там сопротивление, но что-то мне подсказывает, что оно далеко не ноль.
Это сто пудов - для нуля пришлось бы делать батареи из сверхпролводников, хм...
>>грамотно без пиздежа объясни, почему в данном случае это не важно
Я же говорю - мой способ рабочий, так что это скорее твоя задача, объяснить и привести расчёты почему он не работает, а мне потом ткнуть тебя носом...

Chupa

>> Пиздёж начался со слов "Обычно положено заземлять, например на батарею. С хорошими корпусами это не нужно."
> Вот это как раз был не пиздёж, а совет человеку, который пожаловался на проблему. Я знаю, что это способ решить данную проблему.
Чтоб током не било? Да это способ. Почти. А хороший корпус - это тот, который покрашены все металлические детали, до которых можно дотронуться. Но заземлением это в любом случае не является.
>> Я на самом деле не знаю, какое там сопротивление, но что-то мне подсказывает, что оно далеко не ноль.
> Это сто пудов - для нуля пришлось бы делать батареи из сверхпролводников, хм...
Ты, типа, сумничал...
"Далеко не ноль" в данном случае означает "не ноль" настолько, что для данной задачи не применимо.
>> грамотно без пиздежа объясни, почему в данном случае это не важно
> Я же говорю - мой способ рабочий, так что это скорее твоя задача, объяснить и привести расчёты почему он не работает, а мне потом ткнуть тебя носом...
То есть твое здравое мышление заключается только в том, что у тебя с этим нет проблем, и не имеет никакого разумного обоснования. Тогда доказывать что-либо тебе действительно бесполезно. Пока что-нибудь не сгорит.

yuda

А зачем на батарею?
Берете горшок с землей...
Можно сунуть заземление в розетку. Как правило, землю с фазой меняют довольно редко.
Правда, если поменяют...

1234554321

Игнорировать часть фраз - очень хороший способ аргументировать свою точку зрения. (Это я про - "Так предлагайте свои способы, зачем дело стало? Тогда будет очень легко сравнивать реализуемость и т.п. ")
То есть твоё неприятие моего способа заключается только в том, что я поленился его строго доказывать(да, мне и до сих пор влом - мне за это денег не заплатят и даже спасибо не скажут и не имеет никакого разумного обоснования. Тогда советовать что-либо тебе действительно бесполезно, и, кстати, советовал я вовсе не тебе.

Chupa

Игнорировать часть фраз - очень хороший способ аргументировать свою точку зрения. (Это я про - "Так предлагайте свои способы, зачем дело стало? Тогда будет очень легко сравнивать реализуемость и т.п. ")
Говорю в последний раз для особо тупых: заземление через батарею - бред.
Нормальных вариантов сделать заземление в ГЗ я не знаю, поэтому и не предлагаю.
То есть твоё неприятие моего способа заключается только в том, что я поленился его строго доказывать(да, мне и до сих пор влом - мне за это денег не заплатят и даже спасибо не скажут и не имеет никакого разумного обоснования.
Сам я в этом деле не авторитет, но моё мнение основано в первую очередь на утверждениях людей в этом разбирающихся (ты к таким не относишся по любому) - это и является разумным обоснованием.
]Тогда советовать что-либо тебе действительно бесполезно, и, кстати, советовал я вовсе не тебе.
Абсотютно не имеет значения кому ты это советуешь: в пизду с такими советами в любом случае.

1234554321

Ну, уровень твоей компетентности судя по всему не превышает уровня культуры... А так, флудить у нас, конечно, святая обязанность каждого идиота и хама.

durka82

Там и еще статьи есть...

pasha681

Издеваешся, понемножку?

durka82

Это почему?
Они у меня на компе лежат.
Но, если ты дождешься, когда я лягу спать...

1234554321

Собственно вот, что там о батарее:
"К вопросу о заземлении на батарею (водопровод) - не советую. Теоретически должна быть где-то в подвале система выравнивания потенциалов (собственно трубы, проложенные в земле, это естественный заземлитель фактически же на батарее может вдруг появиться потенциал, отличный от нуля. К примеру, сосед ваш сверху использует ее в качестве рабочего нуля по причине отгорания проводника в штробе."

Chupa

То есть 1 стояк отопительной системы - 1 умник, желающий заземлиться.
Следовательно делать такое надо втихаря и иногда проверять надёжность, чтоб в нормальных условиях по заземляющему проводу ток не протекал.

Stiratel

123
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: