Кнопочки на клавиатуре...

osnova77

подскажите ламеру какие комбинации клавишь помогают работать в винде? (ну там переключение окон, вызов меню "Пуск", и т.д. т.п. буду очень благодарен, мышка надоела!

JERRY

ALT -TAB - переключение окон
ALT - SHIFT - TAB - переключение окон, но по другому
CTRL - SHIFT - ESC - вызов Task Manager
CTRL - ALT - DEL- вызов спец окна.
Вызов Пуск - специальная кнопка на клавиатуре (если есть, конечно). На ней эмблема виндов нарисована.
CTRL - ESC - тоже самое, что выше.
ALT -ESC - быстрое переключение на следующее окно без показа таблички с ними.
ALT - SHIFT - ESC - тоже самое в обратном порядке

artimon

Win-R - вызов окна запуска (которое Пуск > Выполнить...)
Win-E - вызов Эксплорера
Win-D - Свернуть все окна
Win-Break - свойства системы (правый клик на "Мой компьютер" > Свойства)
В XP/2003 еще есть
Win-L - заблокировать компьютер (Ctrl-Alt-Del > Блокировка)
Win-B - переход в трей.

Gulveig

win-m свернуть окна
win-f окно поиска

osnova77

А у меня win-e проводник вызывает

timtaller

и у меня.

gopnik1994

Проводник = explorer

timtaller

Ехплорер = проводник - дерево справа

artimon

Эксплорер = Проводник.
Для дерева слева есть кнопка на панели которая ее включает/выключает.

osnova77

Я вот чего ещё нарыл:
Win-U Окно диспечера служебных программ
Win-Tab-Enter Тоже переключение окон
Win-F1 Центр справки и поддержки
Win-F3 Поиск
Win-F4 Командная строка
Win-F5 Обновление (также как F5)
Win-F6 Выделение командной строки (также как Ctrl-Tab)
Win-F11 Развернуть (также как F11)
А кто-нибудь знает какая комбинация закрывает выделенное окно?

timtaller

выделенное - Alt+F4
вложенное окно (не знаю точно, как зовётся) - открытыё файл в фотошопе или в ворде - Ctrl+F4

osnova77

Спасибо!

timtaller

ты, типа, 230 постов набрал, орудуя одной мышкой ?

timtaller

BackSpase - возврат не предыдущую страницу.

osnova77

Про Backespace знаю, просто у меня одна из боковых кнопочек на мышке её заменяет, очень удобно.
Научи тект мышкой набивать!

xsar

клаву экранную включи - и вперед

osnova77

Это ту, что для инвалидов? Набираться дольше будет.

Yaromir-hmel

Win-F1 Центр справки и поддержки
Win-F3 Поиск
Win-F4 Командная строка
Win-F5 Обновление (также как F5)
Win-F6 Выделение командной строки (также как Ctrl-Tab)
Win-F11 Развернуть (также как F11)

на самом деле можно просто F X нажимать без Win
еще F2 переименовать файл (если он выделен)
Ctrl + Tab перемещает курсор сразу в адресную строку
Alt+Enter на папке или файле -- то же самое, что и правой кнопкой ->Свойства
ну вроде все
ну еще
Ctrl+Z undo
Ctrl+Y redo
Ctrl+A выделить все
Ctrl+X cut
Ctrl+C copy
Ctrl+V paste
в различнх прогах:
Ctrl+O open
Ctrl+P print
Ctrl+G goto
Ctrl+F find
Ctrl+S save
Ctrl+N new
в MS word
Ctrl+U underline
Ctrl+I italics (курсив)
Ctrl+B bold
еще странная клавиша
Ctrl+H replace
Ctrl+ стрелки влево или вправо --- перемещение по тексты пропуская целое слово!
что мог то и вспомнил

osnova77

Да ты до фига всего вспомнил , тока эти сочетания в основном прописаны в менюшках. Но все равно огромное спасибо.

Yaromir-hmel

вот эти вот сочетания с ctrl у меня еще на клаве прописаны
с боку на кнопочках

artimon

Все эти кнопочки зависят от приложения. И есть приложения в которых они не работают.

Yaromir-hmel

наверно

osnova77

Там какие-то проблеммы с инетом, как будет посмотрю.

stiiv

тогда там написано вроде того :
"Горячие клавиши"
--------------------------------------------------------------------------------
Привычка пользоваться "горячими клавишами" у меня осталась еще с работы в старом добром DOS`е. Потом появился Windows, где в основу работы было заложено использование манипулятора "мышь". С одной стороны, удобно, а, с другой, утомительно и долго, но это только сначала. Привычка пользоваться больше клавиатурой, дала о себе знать, когда у меня в первые сломалась "мышь", а новую я ещё не купил. Поверьте на слово, и проверьте, если хотите, что и в Windows`е практически всё можно делать с помощью одной только клавиатуры. В первый раз, некоторым может неудобно, но когда Вы привыкнете, то увидите, что с ее помощью клавиатуры, работа на компьютере станет более плодотворной и, главное, более быстрой. Нужно только привыкнуть, да и клавиши выучить стоит, а если еще и научиться десятью пальцами печатать - тогда вообще легко будет. Но только не стоит думать, что если человек работает с клавиатуры, то он крутой, а если с "мышью" - то чайник. Просто, судя по себе, могу сказать, что с клавиатуры многое делается быстрей и точней. Сейчас я очень многое делаю клавишами, и горя не знаю. Хотя конечно стоит учесть, что я вслепую печатаю. Клавиатура не заменяет "мышь" полностью, но если какое-то действие с ней делается быстрей, чем с "мышью", то почему бы его не делать именно с клавиатуры?
Совет. Для запоминания "горячих клавиш" и других вещей, может оказаться полезным сделать BMP-картинку с надписями и установить ее в качестве обоев...
Общие
Ниже приведена таблица, в которой собраны "горячие клавишы", наиболее часто используемые во всех основный приложениях ОС Windows. Отдельно, хотел бы обратить внимание на клавиши Enter и Esc. Стоит запомнить, что по умолчанию, нажатие на клавиатуре клавиши Enter всегда равносильно выбору указателем "мышки" в диалоговых окнах кнопки "OK" , а клавиша Esc - кнопки "Отмена". Если в диалоговом окне кнопок много (например, "Да", "Нет", "Не знаю" и т.п. то та кнопка, вокруг которой есть рамочка, по умолчанию, нажмется по Enter. Теперь таблица...
Комбинация клавиш
Выполняемая операция

F1 Контекстно-зависимая справка
Alt+F4 (Ctrl+F4) Закрыть активную программу (окно в программе)
F10 Активизирование строки меню
Shift+F10 Вызов контекстно-зависимого меню
Alt+Tab (Shift-Alt-Tab) Переключение между задачами (в обратном порядке)
ALT+"-" Открытие управлящего меню дочернего окна документа
Ctrl+A Выделить все элементы
Ctrl+C (Ctrl+Ins) Скопировать в буфер обмена
Ctrl+X (Shift+Del) Вырезать в буфер обмена
Ctrl+V (Shift+Ins) Вставить из буфера обмена
Ctrl+Z Отмена последнего действия
Ctrl+Y Повтор последнего действия
Ctrl+F Поиск (на текущей странице)
Ctrl+H Поиск с заменой
Ctrl+N Открыть новое окно (откроется в обычном режиме)
Ctrl+O Открыть файл
Ctrl+S Сохранить файл
Ctrl+P Печать файла *
Ctrl-Home (Ctrl - End) Переход в начало (конец) документа
Alt+подчеркнутая буква Раскрытие соответствующего пункта меню
Shift+Del Удаление без помещения в мусорную корзину
Alt+Enter Вывод свойств
Alt+Print Screen Помещает изображение активного окна в буфер (без Alt - копируется весь экран)
Alt+Space Вызов Contol Box (системное меню: восстановить, переместить, размер и др.)
* - иногда при распечатке содержимого какого-либо Веб-сайта принтер отказывается выводить информацию, причем сообщение об ошибке печати не выводится. Не волнуйтесь, с Вашим принтером все в порядке, просто в коде сайта, который Вы хотите распечатать между тегами <HEAD> и </HEAD> стоит такая запись:
<STYLE media=print>
BODY {display: none}
</STYLE>
которая и блокируют печать. Но этот трюк работает только в MSIE 4.0 и выше.
Windows 9x
Все знают, что в Win95/98/NT нажатие кнопки с логотипом Windows ("Старт") или Ctrl+Esc - открывает главное меню. Но не многие знают, что:
Комбинация клавиш
Выполняемая операция

"Старт"+E Вызывает Проводник
"Старт"+F (F3) Вызывает Поиск файлов *
"Старт"+M (Alt+M) Сворачивает все окна
"Старт"+Shift+M Развертывает все свернутые окна
"Старт"+R Вызывает окно "Выполнить"
"Старт"+Pause/Break Вызывает окно "Система"
"Старт"+Tab Особым образом переключает задачи
"Старт"+D Показывает Рабочий стол (гораздо быстрее, чем "Старт"+M, если работает)
"Старт"+F1 Открывает справочную систему Windows
Ctrl+"Старт"+F Открывает окно для поиска компьютера
* - если Вы уже знаете об утилите ПОИСК операционной системы Window, то для того, чтобы произвести поиск более одного файла одновременно(! введите в поле ИМЯ столько имен файлов, сколько пожелаете, разделив их пробелами. Windows произведет поиск всех файлов, удовлетворяющих, по крайней мере, одному из заданных критериев.
Кроме того, у Windows 9x существуют следующие возможности (нюансы):
Чтобы скопировать файл, во время перетаскивания удерживайте нажатой клавишу CTRL;
Чтобы переместить файл, во время перетаскивания удерживайте нажатой клавишу SHIFT;
Чтобы создать ярлык, во время перетаскивания удерживайте нажатыми клавиши CTRL+SHIFT;
Если дважды щелкнуть по файлу, удерживая нажатой кнопку Shift, то программа запустится минимизированной;
(*) 5-тикратное нажатие клавиши SHIFT включает/выключает режим "залипания" клавиш;
(*) Удержание клавиши SHIFT нажатой в течение 8 сек включает/выключает режим фильтрации ввода;
(*) Удержание клавиши NUM LOCK нажатой в течение 8 сек включает/выключает режим озвучивания;
(*) Левая ALT+левая SHIFT+NUM LOCK включает/выключает управление указателем мыши с клавиатуры;
(*) Левая ALT+левая SHIFT+PRINT SCREEN включает/выключает режим высокой контрастности;
Если Вам необходимо пропустить запуск файла AUTORUN.INF, находящийся на СD, но "галочку" автоматического распознавания СD-дисков Вы снимать не хотите, то после того, как вставили компакт-диск, удерживайте некоторое время клавишу Shift;
Если во время запуска Windows Вы будете удерживать нажатой кнопку Ctrl, то программы, помещенные в группу StartUp (Автозагрузка) запускаться не будут;
Если после "зависания" какой-нибудь программы Windows не рагирует на Ctrl-Alt-Del и не дает завершить эту программу, попробуйте нажать Ctrl-Esc. Возможно, Windows откроет меню Пуск (Start) и даст Вам возможность аккуратно завершить работу;
Если перезагружая компьютер ("Пуск" - "Завершение работы" - "Перезагрузить компьютер") Вы будете удерживать нажатой кнопку "Shift" (в то время, когда нажимаете кнопку "да", подтверждая перезагрузку то перезапустится только Windows, компьютер перезагружаться не будет. Это позволит Вам сэкономить некоторое время;
Если Windows 95 не хочет нормально завершать работу, то такое поведение может наблюдаться, если в файле Config.sys имеется строка Buffers=xx и заданное число слишком мало. Его следует увеличить хотя бы до 15;
(*) - действуют, если эти возможности установлены(!).
Интернет
Начиная с версии 3.0, обозреватель Интернета IE может работать в полноэкранном исключительном режиме (kiosk mode). В этом режиме весь экран занят отображаемой в данный момент странице

stiiv

там правда не только про горячие клавиши....

eduard615

Какая клавиатура
http://www.inference.phy.cam.ac.uk/dasher/
вот завтрашний день

osnova77

Просто супер, огромное спасибо! Насколько понимаю в XP мало что изменилось.

stiiv

те, которыми я пользуюсь - не изменились точно
-- Другой Серый с работы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: