Хранение информации на компе

agni74

Недавно возникла проблема свободного места на компе - оно кончилось.
Полез чистить лишнее... б#я! Столько лишнего хлама, все это свалено
в разных местах совершенно не систематически: на С есть папка Install,
на D папка Distr, по смыслу и содержанию схожи, но найти что-либо
невозможно. Десктоп завален всяческим калом - линки, фотографии, доки
неизвестного содержания и происхождения...
Может кто-нибудь предложить что-нибудь конструктивное в плане систематизации
хранимой на компьютере информации?

solteron

Хлам потереть и/или заболванить. Я у себя один раз так больше двадцати гигов освободил.

TeSSa_1986

Форматни весь винт, 5 мин пожалей о потерях и начни жизнь поновой....

petra-lyudmila

могу предложить тебе переставить маздай (начать с чистого листа
а потом определить, что куда будешь сваливать и впредь этого придерживаться, а разгрести то что накопилось, имхо, без мазы

agni74

Если заболванить все это, то тогда точно ничего на дисках не разыщешь.
тут на винте разобраться не могу, а так еще десяток болванок вставлять - винимать, чтобы найти то, что нужно... имхо, не выход

durka82

Есть каталогизаторы файлов...
Некоторые вроде даже умеют сканить винты и удалять дубликаты.

Vitgrey

просто изначально все, что скачиваешь, нужно скидывать в одну папку, а потом (раз в неделю..., месяц - зависит от интенсивности закачки из сетки/инета - закачивать в специализированные папки (но никак не на рабочий стол, ИМХО) :-) )

agni74

Посоветуй какой-нибудь, ни разу не сталкивался с такими

durka82

Да я пока сам до них не добрался.
Так что не скажу, какие из них действительно стоящие.
Могу попробовать найти ту прогу, которая дубликаты ищет.
Сам я пока просто все по иерархии папочек раскладываю.
Найду стоющую прогу - обязательно посоветую.

eee1

Рекомедую:
- Disk Cleanup
- Fix-it Utilities (Ontrack)

agni74

У меня случай был - искал дистрибутив лориеном.
первая ссылка была на мой комп

Filan

SaD, как-то, порнуху у себя через лориен нашёл и успел даже псмотреть.

nelli15

Я проблему дисков решил вот так:

Dmitry_K

Знаете, я изначально хотел у себя сделать жёстко структурированное дерево каталогов, чтоб всё к своему месту... Итог: дохрена уровней вложенности, всё равно всё дублируется, разгребать - ни времени, ни желания... Второе начало в чистом виде.
Опять же сносить-переставлять - жалко: труды, надежды...

krishtaf

Систематизация и структуризация хранимой информации - это довольно трудное занятие, если опираться только на систему каталогов файловой системы, потому как длина имени файла ограничена, нет возможности нормально писать комментарии, вести список содержимое, автоматически обновлять содержимого хранилища.
Поэтому требуется что то типа миниБД. Хочу прогу по структуризации информации, а то блин инфы на 80 гигов и на сопровождение хранилища уходит довольно много времени.

Fifil

Тебе только Longhorn ждать остаётся.

krishtaf

боюсь что и этого не хватит

solteron

У меня была мысль написать небольшую прогу для подвешивания комментариев к файлам в стримы.
Но потом че-то заломало, к тому же стримы ипстественно теряются при копиравнии на не-НТФС.

krishtaf

Проблема известная и сто пудов уже наверно есть решение, только вот надо найти это решение

ol4a21

>инфы на 80 гигов
так инфы или мяса типа музыки / дистрибутивов?
маза 80 гигов "инфы" просто прочитать уже не каждому дано

krishtaf

редкий и нужный варез, а также ебуки

solteron

Это было одним из аргументов, чтоб забить
А если серьезно, может кто уже видел такую утилиту где-нить?

ol4a21

>а также ебуки
много? делишься? список поглядеть дашь?

krishtaf

хранилище закрытого типа

делюсь если попросят конечно но не очень охотно

ol4a21

>делюсь если попросят конечно но не очень охотно
я бы список посмотрел
если есть чего интересного (а наверняка есть) то взял бы
компенсацию обговорим

durka82

Есть проги , которые пишут коментарии под любой ФС.

durka82

На НТФС это проще, так как там можно указывать доп свойства + есть хардлинки + можно еще и с сервисом индексирования побаловаться...

nelli15

:
Знаете, я изначально хотел у себя сделать жёстко структурированное дерево каталогов, чтоб всё к своему месту... Итог: дохрена уровней вложенности, всё равно всё дублируется, разгребать - ни времени, ни желания... Второе начало в чистом виде.
Архивы пробовал ? Самое то, например, для дистрибутивов - когда куча файлов является единым целым. Просмотреть архивы обычных типов достаточно легко.


Систематизация и структуризация хранимой информации - это довольно трудное занятие, если опираться только на систему каталогов файловой системы, потому как длина имени файла ограничена, нет возможности нормально писать комментарии, вести список содержимое, автоматически обновлять содержимого хранилища.

Есть достаточно стандартные имена для файлов, в которые пишутся примечания к файлам в данной директории.
files.bbs
decript.ion
file_id.diz
Можно еще что-нибуюдь придумать, например index.txt или даже message
Многие файл-менеджеры позволяют работать с описаниями файлов в этих индексных файлах.
Так что:
1) Архивировать дистрибутивы, дать им удобоваримое название.
2) Провести поиск дубликатов - искать прогу/писать скрипт.
3) Взять файл-менеджер/программу другого типа чтобы работала с комментариями в индексных файлах.

zsn66

Универсального решения не получится. Сначала нужно навести порядок в голове, и он должен задавать всё остальное.

krishtaf

порядок есть и в голове и в хранилище
Но основная проблема - довольно много суеты и времени требуется для поддержания хранилища в целостном состоянии.
А на счет использовать архивы - это сакс, неудобно нихуя. Лучше при большом количестве маленьких файлов использовать исо образы.

zsn66

Просто порядок может быть разный, с разными возможностями, требеумыми от инструментария, необходимого для его поддержания.
исо образ - это и есть архив

krishtaf

исо образ - это не архив, хотя можно использовать и как архив.
Требуемые качества инструмента я уже выписывал, если кто добудет - то порядок и комфорт обеспечен.

Filan

Чем тебе iso не tar? А tar - архиватор!

krishtaf

а тем что исо - не тар

предназначение немного другое, чем у тара

zsn66

исо - это такой zip, но без компрессии (хотя и с ней бывает)
отличие: если записать на болванку, многие системы смогут прочитать без установки софта от стороннего производителя.

krishtaf

Володя бля Ульянов бля
не надо учить
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: