Какой проперлер самый лучший на сокет А

HiveHicks

Все немогу больше терпеть - хачу разогнать свой проц 1700+ А вот кулер у меня слабоват (молекс нижняя модель - именно для тех кто не хочет разгонять, а гониться за тишиной а посему что посовеуете? Если все пройдет гладко продам его

Troyn09

glacial tech igloo 2500 pro ~ 15дохлых енотов

okunek

Самый лучший пропеллер - пропеллерман. Тока процы охлаждать я не умею.

voronetskaya

лучший из разумных - GlacialTech Igloo Silent Breeze 462 FC-PGA/Socket A -- $18.20
Лучший из эээ... экстремальных -Zalman CNPS 3100GP: GOLD+(!) plate on copper -- $33.60
отсюда вопрос - оно тебе надо?

The_fly

Вопрос: что дешевле - погнать проц и купить хороший кулер или просто купить проц с высокой частотой?

a10072

А для мощного проца всё равно хороший кулер нужен
Вот только тот работать будет, а твой дохленький проц может не погнаться

HiveHicks

мне бы рублев за 400

vlfdimir58

у HG Зальман такой, вроде...

a10072

Купи себе формочку для приготовления льда рублей за 100 и сиди прикладывай кубики

vlfdimir58

лол

a10072

Кстати, какая средняя температура с таким кулером и на каких процах, поделитесь плз. Только личные данные, статьи я уже читал.

Troyn09

почитай еще я свой комп еще не собрал

HiveHicks

я серьезно спрашиваю, а ты тут флудеть начал Мне это действительно надо, в суботу в ультру поеду и для воих тем создавай свой топик

Troyn09

а по статьям всех рулит glacial tech igloo 2500 pro

a10072

Тока у него 4500 оборотов против 2500 Зальмановских. Отсюда и шуму от него больше.
2Mуrzic - ты еврей? Или тебе просто денег жалко? За 400 рублей ты можешь устроить только то, что я тебе посоветовал. Хочешь дешёвых мегагерцев - плати. Не можешь - .... делай что-то другое. По-моему всё просто. Можешь купить Glacial Tech Igloo 2400 Pro за 10 барей.

a10072

Да и добавить 50 рублей до 2500-го не смертельно...

ppplva

У меня igloo silent breeze - это мегакулер. Насчет охлаждающей способности ничего сказать не могу - проц слабый, да и температура не измеряется. По обзорам, один из лучших. Но тихий - это да! Его нихера не слышно.

HiveHicks

ты читать умеешь? мне для разгону - а тот что у меня стоит меня сейчас вполне устраивает - не слышно за шумом вентилятора БП
Я не еврей, кому интересно свою национальность в приват могу сообщить
А 2500про 500 рублев с копейками стоит или я не тот магазин смотрю? Для меня и 400 честно говоря жалко я лучше что-нибудь другое прикуплю

Gulveig

Чисто ради эксперимента можем поменяться на время: твой тихий молекс на мой titan d5tb

HiveHicks

он крепиться жестко Боюсь от многократноо снятия-надевания камень повредить

Gulveig

Я тоже боюсь Если надумаешь его продавать-свистни.

ppplva

> > По обзорам, один из лучших
Читай сам.
www.ixbt.com
Сходи, поботай.

voronetskaya

а по статьям всех рулит glacial tech igloo 2500 pro
не, про не рулят - они громкие
2Мурз - ну вот у меня стоит Igloo 2500 безо всяких про. 1700хр разогнан до 1666мхз = 166 х 10. температуру до 50 градусов довести не удалось никакими burnK7... средняя 43 градуса, зимой было 41. Полсе кваки/burn'а 45-47. До этого стоял titad d5td. вроде было чуть поменьше, на буквально градус-другой. но тот шумел сцабака... а этого вообще не слышно.

HiveHicks

а что он у тебя так слабо разогнался? я расчитываю минимум 1900 с копейками

voronetskaya

как бы тебе сказть... не надо мне больше и это-то чиста из интереса.
гы... так и хочется сказть че-нить насчет национальности... но повторяться не буду %)

HiveHicks

национальность приватом

a10072

Что-то как-то с трудом верится... Можно картинку в форум?
Кстати, Корпус дополнительно вентиллируется?

HiveHicks

Ну какой же пропелер можно купить за рублев 300-400 чтоб не наколоца?

peter1dav

Большой.. на подставке.. чтобы можно было не тока проц охлаждать.. но и себя...
Ведь лето все таки обещают !
(ведь может и наступить )

peter1dav

А можно еще Thermaltake SubZero4G
но тока он чуть-чуть подороже
Thermaltake SubZero4G готов морозить процессоры
Известный производитель систем охлаждения компания Thermaltake представила новый кулер, получивший название «SubZero4G» (это имя персонажа игры Mortal Kombat). Сама компания называет этот продукт не кулером, а «системой охлаждения следующего поколения». Оправдывает такое громкое название не только нестандартный принцип работы кулера, но и его устройство.

Прежде всего — SubZero4G работает на основе элемента Пельтье. Приницип работы элемента Пельтье следующий: при пропускании постоянного электрического тока через границу двух металлов один из них нагревается, а другой охлаждается. Степень нагрева и охлаждения зависит от силы тока, а то, какая сторона нагревается, а какая охлаждается, — от направления тока.

В кулерах элемент Пельтье устроен так, что подошва, примыкающая к процессору, получает дополнительное охлаждение, а верхняя часть, примыкающая к радиатору, нагревается.
Но это не главное. Одной из проблем при работе элемента Пельтье является вероятность появления конденсата на нижней части кулера при малой загруженности процессора. Ведь теоретически подошва может охладиться и ниже нуля, и на ней может даже выступить иней! Для предотвращения этого эффекта степень охлажения регулируется отдельным модулем, который устанавливается… в PCI-слот! Более того, питания, получаемого от самого слота, может оказаться недостаточно, и предусмотрена возможность использования напряжения непосредственно от блока питания компьютера.
Дополняет комплектацию SubZero4G вентилятор из прозрачной пластмассы с подсветкой, который может понадобиться для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса.
SubZero4G будет выпущен в вариантах для Socket 478 (Pentium 4 до 4 ГГц, Celeron от 1,6 ГГц Socket A (Duron, Athlon, Athlon XP, Athlon MP до 3400+) и Socket 754 (Athlon 64). Уровень шума составит от 21 до 38 дБ (для модели под Socket 754 — до 39) в зависимости от нагрузки, потребляемая мощность — от 15 до 73 Вт.

HiveHicks

Да читал я иксбите седня, мож кто своим личным опытом поделиться? У кого что стоит на атлонах ХР? Как они себя ведут?

Troyn09

личного пока нет , но имхо и статей на хоботе хватит
если сильно гнать проц собрался - igloo2500pro
если главное тишина GlacialTech Igloo Silent Breeze

a10072

Zalman CNPS3100 GP.(Normal Mode - 2500 оборотов в секунду.)
42-43 градуса в обычном режиме, при CPU Burn'е что-то около 60 колебалось, выше не поднималось.
Шума почти нет, напрягает только цена - 33 бака.

HiveHicks

я прочитал про термоплейк м3, а их в прайсе ультры нет Я хочу денюжку сэкономить

Troyn09

скупой платит дважды

HiveHicks

лет через пять новый куплю - обещаю

tokuchu

Да, 2500 (не pro) - тоже крут немеренно и тихий ещё. У меня тоже 1700+ погнан от 133*11 -> 183*11 = ~2000 MHz. На сколько я знаю - он сильно не греется. Он разгонялся даже где-то до 2200 только по шине, а потом он уже начинал работать нестабильно, хотя вроде тоже не перегревался (или же остывал так быстро )

HiveHicks

уваляли покупаю 2500про Начитался про него - все вроде хвалят. А разница в 40 рублв не принципиальна.
А за скока можно поюзанный кулер продать, если его начальная стоимость 5,6 бук? Юзался с февраля в режиме по умолчанию (не знаю как там его разгонять). Модель MOLEX 37104-0007 FC-PGA, почитать про него можно на ixbt.com про модели молекса (см. выводы).

durka82

// Zalman CNPS 3100GP: GOLD+(!) plate on copper -- $33.60
Уж лучше Zalman CNPS 6000-CU SocketA & FC-PGA -- за те же 30 баксов.
А мне и Zalman CNPS 6000-ALCU SocketA & FC-PGA за 22 хватает

a10072

Это тот, что на дырки на матери крепится? Не на всякую мать сядет, на старых нету этих четырёх дырок.

durka82

Не знаю точно как медный, а медь с алюминием точно не на дырки крепится.
Скорее всего ты путаешь с 6500, который под Р4.

Amitola

Упс, сорри, попутал.
Ну 6000 - вообще зверь. Скока он весит?

durka82

Точно не помню. Лезть смотреть - ломы.
Медь + алюминий весит около 290 грам (меньше чем 3100 голд).
А вот медный уже тяжел - грам 600-700.
Имхо, медный нужен только для экстремального разгона - тогда его надо очень хорошо обдувать.
А у медь + алюминий медь как раз почти полностью покрывает кристалл проца. Так что отвод тепла не сильно медленнее, зато теплоемкость у алюминия больше - больше запас на перегрев.

forenius

При чем здесь теплоемкость, тут главный параметр
теплопроводность иначе бы радиаторы вообще делали из стали - намного дешевле получается.
Алюминий там совсем по другой причине : потому как дешевле других цветметов.
А так как все же нужно обеспечить лучшее охлаждение то, делают вставку из сплава меди (с чем не знаю).
У меня Zalman CNPS6000-CU охлаждает не плохо. регулятор оборотов (плавный) от 1600 до 2500 соответственно шум от 20 до 30 dB
Когда встат вопрос о шуме, то перед тем как брать пропеллер за 30 грин сначала подумайте о том, что скажем вентилятор в блоке питания тоже нехило жужит (если не особо понтовый).

HiveHicks

блина почитай айиксбите, там же написано какие параметры главнее

forenius

Интересно, что ты хотел сказать этим постом .
В свое время на хоботе какой-то Термалтейковский монстр считался лучшим(а нормальные куллеры по цене не подходилили) так,что это еще не показатель.
Какие показатели важные можно прочитать в любом описании к куллеру.
Где ты там теплоемкость увидел ? да достаточно даже физический смысл этой величины вспомнить ,чтобы понять, что не она важна в рдиаторах.
Радиатор должен быстро отводить тепло (это определяется теплопроводностью кулер должен охлаждать радиатор создавая приемлимый воздушный поток.
Кстати в их обзоре куллеров вызывают сомнения данные о термосопротивлении. У меня несколько другие данные.

durka82

Теплоемкость тоже важна, хоть и не так, как теплопроводность. Ну и вес с ценой конечно...
А насчет шума ты прав - тоже теперь вентиль БП слушаю + винты периодически перекликаются.

forenius

Объясни причем теплоемкость?
Теплоемкость-это сколько энергии нужно сообщить ,чтобы нагреть на один градус.
Тебе нужно отводить тепло от проца , а не железяку греть.

durka82

Чем выше теплоемкость - тем дольше оно будет работать в ситуации, когда накроется кулер.

forenius

Да ты чего ? Ставим тугоплавкий метал с охрененной теплоемкостью , который почти не греется и с говенной теплопроводностью (сравни теплопроводность стали и меди)
и п...ц твоему процу.Тепло от него отводиться не будет. Смысл , то в чем , чтобы тепло в железку уходило.

durka82

А если бы ты внимательно читал то, что я писал, ты бы прочитал, что теплоемкость, как параметр материала кулера, я поставил после теплопроводности. Действительно, теплоемкость без теплопроводности нафиг не нужна в данном случае.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: