Как уменьшить шум от компа ?

vuyko

Как максимально сделать сабж ?
Не могу спать при включенном компе
Тишина не та, напрягает он меня.

Usmanova72

1. Делаешь водянку на CPU, GPU, chipset
2. Меняешь блок питания на залман.

abrek

Поставить комп в соседнюю комнату, а к себе только провода к монитору, клавиатуре и мыше через дыру в стене.
Дыру потом заделать.
Аудиофильское решение.

vnazarov

а бло питания полностью или тока вентилятор - зальман ?

Usmanova72

полностью

Vantucha

почитай на forum.ixbt.com соответствующий раздел

Pavel781

Сначала определи источник звука.
Если это кулер и проц не сильно греется, то уменьши напряжение на кулере. Как это сделать, читай инет.
Можно купить кулер с термоконтролем. Чем больше диаметр вентилятора, тем меньше обороты => меньше шум.
Зайди, посмотри какой кулер я у Пашки купил.
Если шум от блока питания, то также в него можно поставить кулер с термоконтролем.
Если шумит винт, покупай SAMSUNG серии SPIN POINT.

forenius

Можно винт просто в тихий режим перевести.

yogga

Реально поможет понижение напруги на почти всех вентиляторах, включая БП (питаешь их или от 5V или от 7 если винт типа Barracuda ATA III, Maxtor D740, Quantum AS или другой 7200 на негидроподшипниках, то только заменой. Если вентиляторы маленькие и высокооборотистые - их желательно поменять на большие и низкооборотистые Лично я поменял MAXTOR D-740X на Barracuda ATA IV, перевел все кулеры на 7V, процессорный Volcano 6Cu+ на 5V - после этого систему почти не слышно.

vnazarov

так .
А скока стоит бп от зальмана ?
А есть просто вентиляторы на бп От зальмана ? и скока стоят ?
А то у меня бп хороший 420 Вт какой-то фирменный стоил год назад 80 у.е., а вентилятор хоть и с термо контролем,
а шумит больще чем всё остальное вместе взятое !

marinaSV

какую еще водянку?
и как уменьшить напряжение на вентиляторы?

vnazarov

такую, водяное охлаждение , как у автомобилей !
Один способ уже высказан уменьшить напряжение с 12 В до 7 - 5 В
Другой поставить резистор порядка 100 оМ паралельно кулеру !

Tania60

лично я чтобы не шумел выключаю нафиг, или купи найшники строительные - тишина просто супер!

timtaller

кстати, у меня провод есть к монику метров 5 длиной
если что — обращайся

VladKhan

Ну как 5в сделать еще понятно в принципе (красный провод от кулера в красный на БП воткнуть вместо желтого). А как на 7-то ставить? Воткнуть в оба?
А то у меня сейчас в принципе довольно тихий комп (4 вентилятора 80-92мм на небольших оборотах) но в нем есть пара проблем: один вентилятор сильно шумит на 12в, пришлось поставить на 5 (т.к. на 7 не умею). Но на 5 хоть и не шумит вовсе, но и не дует почти. Другой на 12 шумит не сильно, но слышно и дует хорошо. Но на 5 не дует вообще. Было бы неплохо поставить оба на 7 вольт. И настало бы счастье. Как такое сделать?
А еще неплохо бы, конечно, помпу купить и запустить по новой водянку (помпа в конце лета сгорела, с тех пор и забил) - вот тогда наступит тишина и покой

pulmo

12 - 5 = 7
кароче цепляешь к желтому и красному

VladKhan

я в прнципе подозревал (что робко и высказал).
ладно, спасибо за подтверждение. попробую.
надеюсь бп переживет такой жестокий эксперимент

vnazarov

найшники строительные

Это чё такое, скока стоят и где продаются ?

peter1dav

Есть корпус от ЗАЛМАН ток он стоит больше 1000$

vnazarov

СКОКА ?
Не это не пойдет

peter1dav

Просто там ни одного вентилятора
Так что шуметь будет только хард и сидюк

vnazarov

а там наверно встроена нехилая водянка ? ОТ КАМАЗА !

CapitanJack

трубки всего лишь что то типа 18-ти штук. только для разгона он не годицца

peter1dav

Да...но если к нему пристроить бОльшой вентилятор, которых будет тихо работать... то может и потянет...

Angelika_900

относительо дешевый вариант для Soket A:
Корпус PowerMan или Inwin, или любой другой с толстыми стенками (у меня PowerMan)
На проце Silent Breeze II - 16.8$
В корпусе два Zalman ZF-1 (4.3$) и один такой же в блоке питания (вместо стандартного все через резисторы (идут в компекте с ZF-1, можно через плавный регулятор - FAN MATE 1 - 4.2$)
Итого: 29.7 $ (без корпуса) или 42.3$, если с FAN MATE 1

vnazarov

а его (зф-1) для блока питания хватит, если через резистор подключать ?

Angelika_900

да хватает, хотя оттуда достаточно теплый воздух выходит.
Проц (работает как 182*12) у меня больше чем 50 не нагревается.

vnazarov

а у тебя какой проц ?

Angelika_900

athlon XP 1700+

vnazarov

трахобред ?
У меня паломино 2000 просто -греется блин 60-70 градусов

Vantucha

а скока Vcore?

Angelika_900

1.65

Vantucha

тогда понятно...
если до 1.7 поднять, то мб больше погонится, но и греться соответственно чутка побольше будет

vijrel7878

хороший вариант. Я себе тоже приблизительно также сделал. Только вот кулер на БП не решился перепаивать (не очень дружу с паяльником, да и нет его у меня )

Angelika_900

я не перепаивал, отрезал провода и скрутил

vijrel7878

спасибо за совет!

VladKhan

Проц (работает как 182*12) у меня больше чем 50 не нагревается.

^ ^ ^ Чушь! Такой проц, да еще и на бризе, да еще и с напругой 1.65, да еще и с таким (никаким) воздухообменом в корпусе (ZM-F1 с резистором - это ж вообще ничто!) меньше 80 греться просто не может (хотя и это не смертельно).
Я бы на твоем месте все равно не парился, просто не нужно так гордиться показаниями своего подсокетного датчика.

Angelika_900

я проверял проц (не разгняя) на другой материнки в своем корпусе, расхождения были в 4 градуса.
У меня просто видюха не греется, а это обычно существенный источник тепла в корпусе.

VladKhan

да нет же! никто не отрицает положительных качеств бриза, но ты хотя бы пощупай его ребра под нагрузкой (CPU Burn, например). ты руку долго не сможешь держать. а это значит, что даже радиатор по крайней мере 50 градусов. на процессоре же в таком случае не меньше 80 точно.
да и что такое "другая мать"? все подсокетные датчики примерно одинаково настроены. у меня сейчас Epox 8RDA3+. Температура без нагрузки 46, под нею - 56 и увеличивается ме-едленно-ме-е-дленно. так не бывает!
если мать меряет "родной" термодатчик, температура при увеличении нагрузки должна очень быстро скакать (до 40 градусов в секунду). у меня была Epox 8K3A+, где темпа со встроенного датчика читалась. Там могла быть ситуация, что без нагрузки держится 45-50. как только включаешь CPU Burn, сразу повышается до 85.
но - еще раз повторяю - если мать довольно новая (nForce2, KT хотя бы 400) и не выключается сама собой время от времени от большой нагрузки на проц, можешь даже не думать о температуре - все в пределах нормы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: