Загрузка CPU в win98

yura4773

Подскажите, пожалуйста: что может быть за бяда с сабжем со следующими симптомами? Сразу после загрузки Win98 сабж <25%. Потом через некоторое время (бывает, весьма непродолжительное) он поднимается почти до 100% и уже ни при каких условиях не опускается ниже ~80%. Выгрузка всех видимых пользователю програм (вплоть до мелочей типа WinampAgent, TheBat, VPN соединения и т.п.) не спасает. Вирей/антивирей, вроде, не замечено.
P.S.: Подразумевается отсутствие подключений по NetBIOS.
P.P.S.: Машина - Celeron ~500МHz, 32M RAM.
P.P.P.S.: Я бы не сказал, что это как-то мешает... просто настораживает.

rfgbnfy

У меня как то такой было когда вирусов нахватался ........
Вылечилось путём format c: - антивирусы не помогли

spirtus

может все дело в 32M RAM ?

rfgbnfy

98-ым 32RAM-a обычно хватает.......

ifratazr

32ram мне даже хватало (во всяком случае проц не так загружался) для линолиума...

rfgbnfy

Если память напрячь......... Рекопендации по старым виндам были такие
95 >=8
NT (вроде 4) >=32
98 >=16
так что размер оперативки тут не причём.......

yura4773

Хорошо, сейчас попробую "format c:"...
Не понравилось.

yura4773

32M RAM - эт, конечно, "не фонтан", но как оно может на загрузке сказываться, если активных задач (практически) нету?
Да и самое странное, что в начале - ok, а потом - фигня. К сожалению, не заметил никакой закономерности, когда начинаются глюки...
P.S.: Ещё часто бывает, что после длительной возни в Opera, она вдруг начинает отказываться открывать новые окна, говоря, что "в системе не хватает ресурсов", закрытие отдельных окон обычно не помогает, а вот перезагрузка Оперы - наоборот. И Excel иногда похоже ругается...

ifratazr

а место на системном диске имеется?
А то я тоже как-то удивлялся, что ОС ругается и очень удивился, что ругается именно по причине нехватки места на харде, хотя по моему мнению там еще Полно места было... (только-только купил новый диск)

yura4773

На нехватку места на харде, вроде, ещё не ругалась.
В данный момент у меня на C - 80М, но обычно меньше двух трёх сотен не бывает.
К тому же, у меня swap фиксированного размера: "Минимум - 256, максимум - 256", как советовал ламер из известного аудио ролика.

The_fly

Убери нафиг фиксированный своп из-за него может плющить.
А с Оперой (6-ой точно) - размер кэша надо до 2-х метров уменьшить.

yura4773

> Убери нафиг фиксированный своп из-за него может плющить.
Э-э-э... Обоснуй, плийз...
> А с Оперой (6-ой точно) - размер кэша надо до 2-х метров уменьшить.
Он у меня так и стоит (по умолчанию).

The_fly

Вообщем это достаточно распространненый совет - поставить фиксированный своп - от 1хпамять до 2.5хпамять - но как вроде выяснилось совет идет с Винды 3.11, где там это надо было сделать. С 95-й работу с памятью улучшили - потому можно не делать фиксированный.
В Опера по умолчанию по моему 4. Но уменьшение кэша слегка только правит ситуацию - потому я отказался от Оперы

ifratazr

если ставить фиксированный размер свопа, то я где-то видел совет ставить минимум=2*объем памяти, максимум=2*минимум.
А вообще на Windows9x я никогда не ставил фиксированный размер свопа (всегда автоматический).
Никогда не было проблем. (вообще говоря, у меня НИКОГДА с win9x особых проблем не было - повезло наверное)

yura4773

Всем слушать упомянутый ролик! "Комп разгоняется просто НЕМЕРЯНО!"
Если серьёзно, - то я тоже никогда не заморачивался, но мне такой вариант как-то давно присоветовал один TDV.
Я это дело "внутренне обосновываю" тем, что винда раз и навсегда отводит под своп фиксированный непрерывый кусок пространства на харде, достаточный по размеру. А если ставить "авто", - то вынь наверняка будет его тасовать до посинения (читай "до максимальной фрагментации"). К тому же, когда кусок уже выделен, то нет опасности забить на харде последние метры, которых потом не хватет для свопа...

Landstreicher

ты как загрузку проца меряешь? есть подозрение что неправильно. во всяком случае, стандартная виндовая тулза на этот счет врет. лучше поставь Process Explorer - он тебе правильно покажет и загрузку, и кто именно грузит.

yura4773

Да, я именно виндовым SysMon'ом смотрю.
А ссылочку на тулзу не кинешь?

Landstreicher

http://www.sysinternals.com/ntw2k/freeware/procexp.shtml
Там кстати, еще много полезных тулзов лежит - советую посмотреть.

yura4773

Спасибо.

yura4773

А что это за хрень такая "System Idle Process", к-рая якобы жрёт 70-80%?
Это, вообще, процесс или нет?

Ffever

"P.P.P.S.: Я бы не сказал, что это как-то мешает... просто настораживает." (c) сам-знаешь-чей

Landstreicher

System Idle Process - это время простоя системы. Если у тебя оно 70-80%, значит реальная загрузка проца 20-30%. Просто чтобы сумма была 100%

yura4773

Реально мазовая тулза!
Там обнаружились какие-то левые проги, о которых я и не подозревал (не говоря уж о том, чтобы их ставить) типа GMT (койта клиент Gator CMEII Client Application и т.п... Ща бум бороться за права пользователей!
А у тебя нет случайно подобной тулзы для хуч какойнить регулировки NetBIOS подключений. Ну, например, чтобы ограничить число подключений с одного IP и т.п.?
P.S.: Кстати, а если понизить приоритет серверу Microsoft Network, - это поможет в "критической ситуации" (если компутер висит от черезмерной активности скачивания с него)?

yura4773

Офигеть.
Поставил тулзу File Monitor с упомянутого сайта, запустил, а она от обилия операций с файловой системой (которые она пыталась в реальном времени запостить на экран) завалила нахрен винду.

abrek

Лог не вместился на экран? Пора монитор новый ставить!

Landstreicher

это совершенно ненормальное явление. я много раз юзал эту тулзу, ее вывод всегда был в разумных пределах, даже при запуске больших прог. может у тебя вирусы какие?

yura4773

> может у тебя вирусы какие?
Да врядли... Там все обращения были к отшаренным фильмам, насколько я успел заметить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: