DVD-RW в вертикальном положении

stat3014075

Влияет ли это на качество записи, ресурс привода или что-нибудь еще?

sirius

Не должно.

otvertka07

зависит от модели
не все модели умеют вертикально работать

stat3014075

(+/-) NEC ND4571 IDE - жить будет?
NEC - сидирум работал в таком положении безупречно, а про двдшник не знаю. Плавающая головка еще пугает...

nogala

Наверно, если бы это как- то вляло на качество записи, то они бы выпускались с пометками, типа :
хоризонтал или вертикал?

erotic

А как диски вставлять?

logan00108

Аккуратно класть.

tamusyav

Если привод допускает вертикальную установку, то ни на что не влияет. Подавляющее большинство современных приводов к таковым относятся - внутреннее устройство любого привода работает в любом положении, разница лишь в возможности установки диска в привод.
Определить, допускает ли привод вертикальную установку просто: если полочка имеет соответствующие приспособления (как правило, это два или четыре упора вокруг диска, реже - фиксирующий зажим значит, вертикально его устанавливать можно. Если нет - то диск просто невозможно будет поместить в привод.
P.S. Приводов, умеющих работать с 8-сантиметровыми дисками в вертикальном положении, я не видел. Интересно, бывают ли такие?

stm7934863

На ноуте диск фиксируется распирающим цетром- то есть фиксируется диск любого диаметра, так как зажиамется за центральную дырку.
Не знаю, может не на всех так...

tamusyav

А, про ноутбучные я как-то не подумал - эти хоть боком, хоть вверх ногами спокойно работают. Но подобного крепления на десктопных приводах я не встречал. Интересно, почему их если и делают, то мало? Неужели это существенно увеличивает цену? Или это я так плохо смотрел?

Andbar

это усложняет конструкцию: у десктопов выдвигающаяся часть - это просто кусок пластмассы.

Mazuka

Понятно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: