Как узнать, какую мощность потребляет компьютер?

Dmitry08

Есть компьютер, корпус Inwin, бп был взят вместе с корпусом(в прайсе писали, что о нна 400 Вт). Внутри мать ASUS, процессор AMD64, гигабайт оперативки одной планкой, pci-e самая дешевая видюха, SATA винт Samsung(120) и IDE -Seagate Barracuda(200). А также NEC nd 3520 вроде(двд-сд резак). Надо знать, сколько все это потребляет мощности, чтобы оперировать этим при обращении в техсуппорт упсы.

maggi14

тестером пробовал?

Andbar

Надо знать, сколько все это потребляет мощности, чтобы оперировать этим при обращении в техсуппорт упсы.
а что, нет утилиты, которая мощность показывает, которая от упсы потребляется?

Dmitry08

Интересно, и куда мне его втыкать?

Dmitry08

неа

Andbar

Интересно, и куда мне его втыкать?
по идее, нужен ваттметр. Он втыкается между розеткой и потребителем.

maggi14

Гусары, молчать!
в розетку, куда ж еще? Между розеткой и компом мерить ток, параллельно - напряжение.

Dmitry08

Блин, где мне взять тестер...
Меня в основном только один вопрос интересует-если блок питания, допустим, на 400Вт, то комп ведь потребляет не все 400Вт, а только ту мощность, которая нужна комплектующим? И еще. На бп есть небольшая табличка, в которое после DC Input пишется куча всего и в конце 2 указания на мощность
+3.3V & +5V=210W(max)
+3.3V & +5v & +12V=330W(max)
Что значат эти надписи на бп?
Мне вообще кажется, что у меня нифига не на 400 вт блок питания...

Andbar

Что значат эти надписи на бп?
Мне вообще кажется, что у меня нифига не на 400 вт блок питания...
это означает максимальную нагрузочную способность по соответствующим напряжениям...
БП потребляет: (мощность, потребляемая компом)/КПД(мощность, потребляемая компом)*100%
Т.е., КПД является функцией потребляемой мощности, поэтому так просто не рассчитать...

peter1dav

Мне вообще кажется, что у меня нифига не на 400 вт блок питания
Скорее всего у тебя от 250 до 350 ватт

vtataurov

Максимум 200 в самых жестких режимах

peter1dav

400 вт блок питания

А не потребляемая мощность

vtataurov

Ну тогда да, не больше 300-т

AMK119361

У меня пень4 с гигом памяти и двумя винтами+ЖК-монитор - 100ватт в режиме простоя

peter1dav

У меня пень4 с гигом памяти и двумя винтами+ЖК-монитор - 100ватт в режиме простоя
Абсолютно не расписаны параметры ни компа ни монитора.. как то маловероятно что всего 100

kazak878

корпус Inwin, бп был взят вместе с корпусом(в прайсе писали, что о нна 400 Вт). Внутри мать ASUS, процессор AMD64, гигабайт оперативки одной планкой, pci-e самая дешевая видюха, SATA винт Samsung(120) и IDE -Seagate Barracuda(200). А также NEC nd 3520 вроде(двд-сд резак). Надо знать, сколько все это потребляет мощности, чтобы оперировать этим при обращении в техсуппорт упсы.
А может ты просто маломощный упс взял?

vtataurov

Ну это же в режиме простоя, куда больше-то?

peter1dav

там только моник ватт 35 должен кушать

kazak878

какой моник?

vtataurov

в простое?!

AlexV769

можно ещё клещами токовыми померить

peter1dav

в простое?!
Лампочки то светятся =)

Dmitry08

А может ты просто маломощный упс взял?

Исключено. Мой комп держала упса соседа, которую он брал для 300 ваттного компа.

Andbar

Исключено. Мой комп держала упса соседа, которую он брал для 300 ваттного компа.
Как связана нагрузочная способность упсяры с мощностью БП компа?

AMK119361

Абсолютно не расписаны параметры ни компа ни монитора.. как то маловероятно что всего 100
Так пойдет?

Видюха простенькая с памятью 64 метра. Моник самсунг 19 дюймов, ЖК

family

Попробуй PSC(power supply calculator)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: