Можно ли использовать телефонный провод вместо витой пары?

nemec2707

Срочно нужно сделать небольшие патчкорды(3м под рукой только телефонный кабель. Правильно ли я понимаю, что при такой длине всё будет нормально? До розетки в свою очередь идет UTP cat5e примерно 30м. Ну линк разумеется 100 мбит

nas1234

ну работать будет.
для 100 мбит хватит и двух пар. зелёная и оранжевая которые.
и это, а чего не взять и попробовать? или джеки жалко?

nemec2707

боюсь проблем потом поиметь =)
начнутся еще какие-нибудь пакет лосты
т.е. я уже щас вижу что все работает, на всякий случай спросил

margadon

так "срочно" или "потом"? :)

nas1234

а потом можно и нормальные провода купить.

YUAL

при длине 2 метра у меня на 100мбит полудуплекс работала расплетнёая вноль витая пара. единственное что - размер был одинаковый. чисто эксперимента ради сделал один раз.
ну как-бе это зависит ещё от сетевухи и свитча.

GoldeN15

при длине 2 метра у меня на 100мбит полудуплекс работала расплетнёая вноль витая пара. единственное что - размер был одинаковый. чисто эксперимента ради сделал один раз.ну как-бе это зависит ещё от сетевухи и свитча.
а тут и эксремент ставить не надо - дешёвые патчкорды в аргументе в "Б" 3 метра, а внутри не пара, а просто жилы, не переплетённые между собой. так что даже промышленно выпускают такие провода

nemec2707

жесть)
ну у меня тож все работает

GoldeN15

chriselwart

Советую обратить внимание на слово "витая" и вдуматься почему оно так называется. Если телефонный кабель обычный могут начаться всякие прикольные физические эффекты и искажения сигнала (теоретически).

AlexV769

на кабеле написано Cat.3 ?

YUAL

Советую обратить внимание на слово "витая" и вдуматься почему оно так называется. Если телефонный кабель обычный могут начаться всякие прикольные физические эффекты и искажения сигнала (теоретически).
советую не ебать мозг и прочитать мой комментарий.

GoldeN15

на кабеле написано Cat.3 ?
хер его знает, но работает в ГЗ шной сетке нормально)

GoldeN15

глянул маркировку - CAT5 4pair 24 AWG Network Cable

Павел

Ставил я эксперимент с не витой парой. Лежал у меня alarm security cable - 8 жил и не витой. При длине в 15 метров по нему только 100 мбит проходит, а гигабитные свитчи уже не соединяются. Кабельный тестер тоже видит подвох, резонно определяет что это не витая пара.

влад

телефонный кабель 20-ти парный-135 мож 138 м 100 мбит проходит, а гигабитный свитч не идет.))Кабельный тестер говорит ок.

Сергей

Есть телефонный кабель по всей квартире розетки, но стационарным телефоном не пользуемся. Как, и вообще это возможно? подключить витую пару к телефонному кабелю?
Спасибо.

Руслан75676

можно если метраж не большой

мироша

можно,кабель 30*2, 0.5мм использую как соединительную между двумя свитчами для передачи видеосигнала (8шт IP камер видеонаблюдения)потерь нет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: