вопрос про создание образа

pulmo

можно ли и если можно то как перенести систему с одного винта на другой. Т.е. хочу приобресть винт большего объема и на него перекинуть всю унфу и винду с более мелкого. Реально ли это сделать на одном компе? больно не охота ее (Windу) переустанавливать (понимаю конечно что это процес полезный а все-таки)

kat-97

Norton Ghost

irinkina

Смотря какая операционка. И вообще я рекомендую для этого Partition Magic (для любой операционки)...

kat-97

а я , после того, как во время операции создания раздела в Part Mag у меня перезагрузилась винда и похерилась структура всех логических разделов, больше им не пользуюсь.

zsn66

Хе-хе, пришёл Киря и снова научил всех жить , независимо от операционки
Я всегда переносил систему с помощью cp из GNU fileutils

ol4a21

>Я всегда переносил систему с помощью cp из GNU fileutils
тут главная сложность не в том, чтоб перенести, а чтоб она потом грузилась
это у вас lilo запустил, и всё
а у них всё немного сложнее

zsn66

Именно, поэтому я не рекомендую этот способ для других ОС

irinkina

Если после такого переноса, у тебя будет грузиться и работать XP -принимай мои аплодисменты....

irinkina

А способ на самом деле хорош... Но только для *nix.

voronetskaya

цитирую :
Как перенести уже установленный W2k на другой винт (больший по pазмеpу с сохранением всех настроек. Hе хочется все заново пеpеустанавливать...
Загружаемся со старого жесткого диска. Создаём разделы нужного нам размера и форматируем их. Затем удаляем БУКВЫ дисков и МЕТКИ томов свежесозданных разделов. Для этого заходим в Computer management -> Disk management -> клик правой кнопкой по диску -> Change drive letter and path -> дальше всё понятно. Метка тома удаляется прямо в проводнике - свойства диска - в окне метки ставим пусто... Кроме этого, необходимо убедиться, что файл подкачки находится в том же разделе, что и W2k.
Загружаемся с предварительно созданной дискеты Norton Ghost 2001. Выбираем копирование "partition to partition", исходный диск, раздел на нём; диск назначения, раздел на нём и запускаем сам процесс клонирования. (3 Гб клонируется примерно за 15 минут). По окончании процесса нажимаем кнопку "reset computer" в Norton Ghost 2001 и, в момент загрузки логотипа с версией BIOS, выключаем компьютер. Вынимаем старый диск и делаем загрузочным новый. Если на раздел установлена "Recovery console" её придётся переустановить. В случае клонирования загрузочного раздела W2k на другой винчестер с целью получения возможности загрузки с последнего следует иметь в виду, что необходимый для загрузки системы NT загрузчик в таком случае не перепишется на раздел назначения т. к. он не является составной частью раздела. В этом случае, для получения возможности загрузки с раздела назначения проще всего воспользоваться программой Bootpart (см. вопрос 2 главы "Восстановление"). Если не удалить БУКВЫ дисков и МЕТКИ томов диска назначения перед клонированием или загрузиться с основного диска при подключённом втором (с уже удалёнными буквами и метками или уже отклонированном) то мы не будем иметь возможность загрузиться со свежесозданного диска - после ввода пароля и логина будет выводиться сообщение, что "своп отсутствует, после окончания загрузки создайте новый" и, затем, снова появится окно логона. И так - до бесконечности...
Если требуется клонирование ВСЕГО содержимого жёсткого диска на другой винчестер, то операции удаления букв разделов и меток томов диска назначения делать не нужно. При этом в качестве клонируемого объекта следует выбирать не partition а disk.
Дополнение от Дмитрия Чеканова: Если у вас два компьютера с Windows 2000, то можно поступить немного проще. Подключаете "старый" и "новый" жесткий диск ко второму компьютеру. Заходите администратором. Создаете раздел на "новом" диске и форматируете его в NTFS (диск рекомендуется не забыть определить через BIOS). А потом FARом копируете все файлы со "старого" диска на "новый". Не забудьте указать галочку копирования прав доступа. После копирования подключаете "новый" диск и работаете. Если у вас установлена Active Directory, то следует сначала зайти в "Directory recovery mode", чтобы она приняла ее как родную, а потом нормально загрузиться. Кстати, если вы сжимали некоторые файлы, то после копирования следует повторно их сжать.
конец цитаты. далее от меня -
Если винда 98я то делаем диск системным(sys x:) и просто все копируем. Это я проверял лично
и вообще это очень полезный фак, всем советую читать

irinkina

Способ не сработает на XP-слетит активация...

irinkina

Волка бояться-в лес не ходит...

krishtaf

ге ге
Что то все каким то гавном пользуются
Уж если что то делать то уж лучше: Paragon Partion Manager или на худой конец Acronis True Image.

pulmo

сорри про операционку-то забыл... XP суть у меня... че-то это слишком сложные методы, может действительно мозги не парить и переустановить винду?

irinkina

Попробуй вначале так. Копируешь на новый винт системный партишин (Рекомендую PQMagic остальные партишины создаешь по вкусу... Далее грузишься с нового винта (обязательно ! Зачем правда до сих пор не понятно , но без этого не сработает) второй винт оставляешь на том же шлейфе, что и при копировании, положение Master/Slave не меняешь. Снова грузишься со старого партишиона. Далее меняешь на новом системном партишине в PQMagice букву на C: (или ту которая была на твоем старом системном партишине). На предложение поискать проги и пути, которые ее используют-отвечаешь "нет". На стором системном букву меняешь на любую по вкусу. Далее можешь вынимать свой старый винт и можно уже грузиться и работать в XP без него, система склонирована и активация не слетает. Ну и кто после этого скажет, что PQmagic не великая прога ? На копирование 20 гб партишиона и все шаманство у меня в прошлый раз при такой процедуре ушло порядка 20-30 мин-поставить голую XP дольше.

p.s. Способ придумал сам еще в мае прошлого года, когда нужно было расклонировать установленную XP с комплектом програм на 10 одинаковых компов.....

krishtaf

если у тебя корпоративня ХР попробуй забить на активацию. Сам я не проверял, но есть уверенность что Киря ошибается и на корпоративке активация не слетит.

irinkina

При простом копировании слетает даже на корпоративной и на взломанной (с помошью, например reset5 проверял лично, даже если винты одинаковой марки...

krishtaf

корпоративка - это не взломанная, а Volume License версия
P.S. Ты мне обещал русскую корпоративку. Хочу на нее посмотреть.

irinkina

Имеется ввиду именно то что написано... А за русской заходи, выдам или образ сделаю и расшарю...

krishtaf

давай диск
куда идти ?

irinkina

См. pm или icq.

Filan

Уж лучше dd: когда закупили на работе 5 одинаковых компов, то операционку я ставил толко на один - на остльные dd делал.
Так же приходилось Linux переносить с одного винта на другой - dd рулит.

zsn66

Хех, так новый винт больше старого, и на разделы его хочется побить другим способом, с учётом опыта эксплуатации системы.

ol4a21

>Уж лучше dd: когда закупили на работе 5 одинаковых компов, то операционку я ставил толко на один - на остльные dd делал.
А я как-то винды ставил на 40 компов
cp рулит

Fifil

"Уж лучше dd: когда закупили на работе 5 одинаковых компов, то операционку я ставил толко на один - на остльные dd делал."
: "А я как-то винды ставил на 40 компов."
Да, вот поэтому я и ненавижу системное администрирование.

zsn66

> ненавижу системное администрирование
я тоже предпочитаю бессистемное

Fifil

>> ненавижу системное администрирование
> я тоже предпочитаю бессистемное
распиздяйство?

Chupa

dd без мазы - кучу лишней работы делает и не универсально т.к. нужно, чтоб партишны одинаковых размеров были
cpio рулит

irinkina

Ну вот опять пришли Unix-оиды и все опошлили, ну наплевать большинству юзеров(себя к ним не отношу) на это. Не будут они ставить для этого специально unix, чтобы просто скопироваь партишин. Это можно сделать гораздо проще и не вылезая из виндов. Вот если бы Вы занялись портированием юниксового софта для этого, чтобы оно работало под винды, это было бы да, подвиг. А так переливание из пустого в порожнее....

Fifil

Ы? А типа cpio под винду нет?

ol4a21

>Не будут они ставить для этого специально unix, чтобы просто скопироваь партишин.

LOL
винт-эталон + винт-новый + дискетка, записанная с образа, который можно с любого фтп скачать (либо сидюк, если есть)
СТАВИТЬ ничего не надо

irinkina

Нету, по крайней мере насколько знаю я....

zsn66

> с любого фтп скачать
мало чести
вот варезный Norton Ghost (или что там нынче модно) достать - более достойно настоящего мужчины

irinkina

После такого копирования, все-равно слетит активация в XP, отмотай тред. Все-равно придеться брать PQMagic и переразмечать буквы. Ну зачем лишний промежуточный этап, если скопировать партишин можно и напрямую PQMagic-ом. Или типа мы прямых путей не ищем ?

Fifil

> Нету, по крайней мере насколько знаю я....
Ну набери в гугле cpio windows. Он найдёт.

zsn66

А какие у этого дела преимущества по сравнению с каким-нибудь xcopy32.exe (я правильно название сказал?)

Fifil

> А какие у этого дела преимущества по сравнению с каким-нибудь xcopy32.exe (я правильно название сказал?)
А я гребу? Это горюет.

irinkina

Прямой линк лучше кинь.

Fifil

> Прямой линк лучше кинь.
Ну ты ведь не Корвин, сможешь и сам найти, так?

irinkina

В том, что нужно скопировать не просто список файлов, а еще поместить загрузочные файлы в начало диска, у меня нет lilo которое, может доставать их из любого места на диске.

ol4a21

>Все-равно придеться брать PQMagic и переразмечать буквы

маза буквы можно и без PM переразмечать, только зачем
и как PM связан с активацией винхп? подозреваю, что никак

irinkina

Например ? Встроенный менеджер XP отказывается производить изменения над системным диском...

ol4a21

>Например ? Встроенный менеджер XP отказывается производить изменения над системным диском...
Объясни, какая в этом необходимость

irinkina

Опять 25, отмотай тред вверх, где я описывал процедуру копирования партишина PQMagicom...

ol4a21

И? Причем здесь "процедура копирования партишн маджиком"?
Повторяю для тех, кто в танке - я спрашиваю, какое отношение ПМ имеет к активации ВинХП?
Моё предположение - никакого. Переубедишь?

kat-97

а нахрена вообще винХП нужна?
такую дрянь надо запрещать ставить!
поэтому и париться про активацию не следует.

ol4a21

если так хочешь, давай это в новый тред
я хочу получить ответ на конкретный вопрос, холивар тут мне не нужен

kat-97

я тебе могу ответить:
патишн нафиг не нужен, но почему бы и не воспользоваться, ведь драг -энд- дроп все-таки..

irinkina

Хорошо я сам отмотал тред и буду цитировать сам себя:
Попробуй вначале так. Копируешь на новый винт системный партишин (Рекомендую PQMagic остальные партишины создаешь по вкусу... Далее грузишься с нового винта (обязательно ! Зачем правда до сих пор не понятно , но без этого не сработает) второй винт оставляешь на том же шлейфе, что и при копировании, положение Master/Slave не меняешь. Снова грузишься со старого партишиона. Далее меняешь на новом системном партишине в PQMagice букву на C: (или ту которая была на твоем старом системном партишине). На предложение поискать проги и пути, которые ее используют-отвечаешь "нет". На стором системном букву меняешь на любую по вкусу. Далее можешь вынимать свой старый винт и можно уже грузиться и работать в XP без него, система склонирована и активация не слетает. Ну и кто после этого скажет, что PQmagic не великая прога ? На копирование 20 гб партишиона и все шаманство у меня в прошлый раз при такой процедуре ушло порядка 20-30 мин-поставить голую XP дольше.

irinkina

Почему я копирую PM, потому лень копировать с помощью dd. И зачем, все-равно сменять букву мне придеться именно PM. Я не вылезаю из виндов и все делаю именно в них и помошью одной программы, а неизвестно какого набора програм...

Filan

> все-равно сменять букву мне придеться именно PM.
А зачем вообще букву менять?
Они и так будут правильно "пронумерованы".

irinkina

А вот и нет, а вот и нет, новый системный будет иметь буквы любую, но только не c: Рубят ну попробуйте поэкспериментировать, сами все и прочувствете на себе...

Filan

Я же уже говорил что копировал dd-ой и всё пучком.
Главное один раз занрузиться с нового винта с отключеным старым.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: