блок питания (использование не по назначению)

pulmo

м.б. кто знает можно ли получить с блока питания 24вольта и можно ли его юзать как -12, общий, +12, т.е. общий - он общий и для +12 и для -12 ?

agni74

скорее всего можно, но у шины -12 В очень маленький ток нагрузки

bobking

Можно залить раствора NaCl и проводить электролиз, дабы полученным водородом согревать комнату. Куда вот только хлор девать?

solteron

Сжигать

bobking

А он типа горит в воздухе?

zsn66

Чтобы согревать комнату, проще использовать по назначению, т.е. таки вставить в комп. Дополнительный бонус - вентиляторы, прогоняющие тёплый воздух по комнате.

bobking

У меня блок питания на 420 ватт, только вот пока не заклеил окна, сидел в куртке за компом.

ol4a21

Маза походу половина юзеров форума - это боты скорпа с мастером
Они ими флуд начинают, а потом поддакивают красиво, и типа импровизация

zsn66

Так то максимальная мощность, а чтобы она использовалась, нужно побольше добра напихать в комп. Кроме того, 420W - маловато для обогревателя, поэтому компов нужно несколько.

zsn66

Он горит в водороде

bobking

Это да. Добра там пока не 420 ватт. Ладно, тогда можно на водороде чай кипятить.

solteron

Круто, безотходный обогреватель получится
2 :
А для чего нужно 24 В, если не секрет?

ol4a21

Хочет винт разогнать до 14400 rpm

solteron

Это только если с 10000 рпм, там же сопротивление как минимум пропорционально квадрату скорости.

pulmo

а многие схемы усилков требуют такое питание, либо
-12,общий,+12 (типа симметричный для каждой полуволны разные транзисторы, разной структуры а париться и делать самодельный БП - неохота, да и хороший стабилизатор собрать проблематично, я уже не говорю о настройке импульсного БП (кстати в компах такие геммор одним словом

ЗЫ и вообще че за флуд тут развели? соскучились по модераторам? (это риторический вопрос, если кто тугой и не понимает - вопрос не требующий ответа (т.е. флуда

agni74

для усилителя не пойдет. Нужно повысить силу тока в шине -12 В - без переделки БП не обойтись

pulmo

горе мне... кстати а ведь автомобильные усилители достаточно мощные бывают, они что на силе тока выигрывают?

agni74

чем меньше напряжение питания, тем больше сила тока нужна для данной мощности
в стационарных усилителях используется от+-24 до +-48 вольт

pulmo

в стационарных усилителях, на сколько я знаю, обычно тороидальные трансформаторы используют, уж не помню почему, но вроде они качественней и все такое... А какой максимальной мощности интересно можно сделать усилок используя БП от компа?

agni74

У тороидальных трансформаторов больше КПД и от них меньше "наводок" - фонового шума частотой 50 Гц.
Что касаемо БП от компа, имхо он дляэтих целей не годится - нагрузка на БП усилителя характерна "всплесками" длительностью несколько миллисекунд, с силой тока в десятки ампер. Для этого в БП усилителя ставаится "батарея" конденсаторов большой емкости. В машине роль конденсаторов исполняет аакамулятор. В БП компьютера такой "батареи" нет.

pnlc

в чем проблема. мотаешь трансформатор %) можно и купить. мост, конденсаторы, микросхемка стабилизирующая.
у меня самодельное. усил тоже.

pnlc

я както в комп засунул усилок и подключил к его БП (0 +12) малая мощности ему оставалось шумов очень много (от винта и др). и вообще фигня получилась.

salko1

У меня в компе на БП написано, что вывод -12В держит только 0.5А - значит на 24В 12Вт электрической мощности набегает.

pnlc

так мало же.

salko1

А можно из двух сделать. Если последовательно включить...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: