[Обсуждение большого NAS] BD-R - надежность болванок

uncle17

имеет смысл покупать наши сторублевые VS, Mirex, Smarttrack и прочие? От них требуется один раз записаться и раз в два-три месяца читаться. Или пока продолжать хранить видеопомойку на винтах?
Если имеет смысл, то подскажите привод (нарезать ~1-2-3 диска в день, читать так же, в итоге 500-1000 в год) и софт, если есть какой испытанный именно для блюрей-видео, а не блюрей-дата.

Filan

Вообще-то винты дешевле, чем блурей диски.
2Tb винты сейчас уже можно купить за 4тр: 1Gb=2р.
25Gb BD-R стоят 100р: 1Gb=4р.
"Почувствуйте разницу!" (c) ...
Не говоря уже об удобстве использования - время доступа и возможность перезаписывания устаревшего контента.

uncle17

винты дешевле, не спорю. Но
а) много винтов - много электричества, много тепла => много денег и шума на охлаждение
б) много винтов - мало надежности, а железный контроллер для RAID 6 (да, 5 уже мало) - еще 1К$
Вот выбор и стоит...

VladKhan

а) Нормальный современный хард, когда спит, потребляет меньше ватта. На охлаждение четырех хардов за глаза хватает одного 120 мм вентилятора за 200р. О каких расходах речь?
б) А несколько raid 5 чем не устраивают? Все равно ж избыточность небольшая, разницу в цене окупит. Не говоря уже об удобстве.
в) Там, кстати, цена гигабайта не так считается. На дисках хорошо если 80% заполнение в среднем будет. А у хардов (особенно в рэйде) оно будет близко к 100%.
А вообще похвально. Человека, который всерьез думает о переносе на болванки фильмопомойки, которая не помещается на raid 5 из двухтерабайтных, можно называть как угодно, но только не ленивым ;).

viktor954

Болванки == оффлайн
Тогда почему рассматривается он-лайн использование хардов?
Записал хард "под завязку" - положил на полку. Удобно использовать для этого "док-станцию" типа такой:
http://www.agestar.com/ru/products/scbt.asp

uncle17

а) Нормальный современный хард, когда спит, потребляет меньше ватта. На охлаждение четырех хардов за глаза хватает одного 120 мм вентилятора за 200р. О каких расходах речь?
Пока харды не в рейде с избыточностью, предпочитаю отключать спящий режим. Раскрутка-остановка еще ни одному харду на пользу не шла. Так что считаем 4-5Вт, учитывая "зеленые" винты, на которые я последний год перехожу. 5Вт*10шт*24ч*30сут*12мес = 432кВтч только на харды в год. Многие люди за месяц всей квартирой столько не жрут вместе со стиралками и чайниками.
б) А несколько raid 5 чем не устраивают? Все равно ж избыточность небольшая, разницу в цене окупит. Не говоря уже об удобстве.
несколько raid5 - несколько контроллеров. Они далеко не дешевы. Надежность raid6, понятное дело, гораздо выше raid5. Перестройка даже 10-ТБ массива (а намечается увеличение) займет неделю даже на самом быстром контроллере. А ну как за эту неделю еще винт вылетит? Ну, эти исследования уже проводились. Скорость записи особо не важна для такого употребления

uncle17

гм
ну просто потому что придется вести БД, где какой фильм лежит. А это просто неудобно.
Уже сейчас фильмов в HD почти тысяча, в SD я даже не считаю, хотя их меньше
В док-станции тут смысла не вижу - сзади торчит провод eSATA-SATA. В общем-то, то же самое

SergZ495

ну просто потому что придется вести БД, где какой фильм лежит. А это просто неудобно.
а с балванками чО не придется чтоле?

viktor954

а с блюреем - не надо вести каталог?
UPD: опередил :)

uncle17

с блюреем пишется на бумажке, бумажка закладывается в коробку от диска и диск ставится в стойку по алфавиту

viktor954

А с хардами? Объём написанного будет одинаковый - табличка
| Фильм | Диск |

nas1234

распечатай dir от нужного винта, заверни винт в эту бумажку и положи на полку.

uncle17

dir меняется, т.к. для пущего удобства всё файло по винтам расположено в алфавитном порядке, а количество их, как понимаешь, увеличивается

uncle17

вообще, конечно, удобнее всего хороший NAS, но вот и пытаюсь понять, что будет выгодней - хороший NAS с хорошим рейд-контроллером или блюрей.

viktor954

но с BD та же проблема! Ты записал на диск 3 фильма на букву A, на другой - 4 на букву Б
Появились два новых фильма - один на А, другой - на Б. Куда будешь писать? Ждать пока "на А" накопится на полный диск?

uncle17

вот нет, тут чуть иначе
на блюреи я хотел писать только то, что существует в варианте однослойного блюрея, а на винтах хранятся все же рипы. Т.е. писать не всё, но в оригинале, если есть. Много на двуслойных выходит, вот это уже точно никаких денег на болванки не хватит.

nas1234

хороший NAS с хорошим рейд-контроллером
закажи борису :grin:

viktor954

не так давно топикстартер писал, что преодолел рубеж в 10 Тб. Это 5х2 Тб БЕЗ УЧЁТА redundancy!
а делать решение с бОльшим числом портов - та ещё веселуха. По крайней мере по моему опыту.

uncle17

ви таки будете смеяться, но такой я уже собрал полтора года назад.
3114 - далеко не хороший контроллер, у него всего 4 порта, RAID5 он не держит, 5 дисков - это очень мало, атом очень плохо справляется с такой нагрузкой, сетевуха на нем не гигабитная, расширять некуда, ибо только один PCI
А вообще примерно такое и имеется в виду: навороченная mini-ITX плата, младший двуядерник (без разницы, какой) и хороший контроллер.

VVLLive

Вот ты так озабочен надежностью RAID5.
А как ты оцениваешь надежность и долговечность BD-болванок?

ada1995

А как ты оцениваешь надежность и долговечность BD-болванок?
Тема как раз о этом вопросе

SergZ495

Вот ты так озабочен
правильно так
дичайшее страдание хуйней на самом деле.
У меня друг тоже когда еще на СД все фильмы были видеотеку собирал.
Ну и кому сейчас нужны эти ящики пластмассы, когда они все наверно на 2ТБ хард залезут?
Зачем вообще хранить то что есть в общем доступе в инете, ладно редкие какие то вещи.

uncle17

затем, чтоб когда мне хочется посмотреть кино, я беру и смотрю его, а не жду по 2-4 часа, пока оно скачается.

Troyn09

ну так и иметь возможность обновить качество рипа удобно
всякие берибоны в сад, для твоих объёмов это уже не подходит
тебе нужна десктопная мать ATX с 1-2 PCI-X в которые можно воткнуть нормальные RAID контроллеры
как не странно такие извратные матери есть и стоят они дешевле серверных, если не путаю
и под это дело нормальный FullTower, желательно серверный с физической возможностью хотсвапа HDD с фронта и парой БП (т.е. твой текущий корпус подходит, но не столь кошерен)
при таком числе дисков и удобстве, интенсивности использования сэкономить не особо выйдет

uncle17

ну так и иметь возможность обновить качество рипа удобно
Да, частенько бывает
всякие берибоны в сад, для твоих объёмов это уже не подходит
К.О.
тебе нужна десктопная мать ATX с 1-2 PCI-X в которые можно воткнуть нормальные RAID контроллеры
как не странно такие извратные матери есть и стоят они дешевле серверных, если не путаю
Почему именно PCI-X? За глаза на долгие годы хватит матери с двумя PCI-E 16x, делящими 16x пополам. Это универсальней, а контроллеры все порядочные вендоры уже давно делают и под то, и под другое
и под это дело нормальный FullTower, желательно серверный с физической возможностью хотсвапа HDD с фронта и парой БП (т.е. твой текущий корпус подходит, но не столь кошерен)
Вот тут уже сильно сложнее выбор. Чтоб и Tower, да еще и с HS. Проще рэковый, только его ставить класть некуда
при таком числе дисков и удобстве, интенсивности использования сэкономить не особо выйдет
Такой цели и не стоит, в общем. Сегодня подсчитал - удовлетворяющая меня на пару-тройку ближайших лет помойка получится в районе 3200$, если винты менять не придется

Troyn09

Почему именно PCI-X? За глаза на долгие годы хватит матери с двумя PCI-E 16x, делящими 16x пополам. Это универсальней, а контроллеры все порядочные вендоры уже давно делают и под то, и под другое
я не шибко в тебе, но имхо нормальные raid и pci-e не совместимы, может ошибаюсь
 
Вот тут уже сильно сложнее выбор. Чтоб и Tower, да еще и с HS. Проще рэковый, только его ставить класть некуда
  

есть, есть нормальные fulltower под много винтов с hotswap
другое дело сколько это стоит и насколько сложно купить
 
если винты менять не придется

винты придется докупать как минимум :)

Troyn09

при существующих ёмкостях HDD и объёмах HD video берибоны просасывают
FullTower в очередной раз рулит

uncle17

я не шибко в тебе, но имхо нормальные raid и pci-e не совместимы, может ошибаюсь
просто не вижу связи, когда производительность не нужна. Перестройкой массива при случае все равно сам контроллер занимается, а скорости записи и чтения мне в обычном режиме хватать будет. Может, ошибаюсь.
винты придется докупать как минимум
в 3200 уже включены 12*2ТБ = 20ТБ в RAID6. Кстати, еще надо смотреть на лимиты размеров массивов и томов. Возможно, 12*2ТБ не будет хорошо.
З.Ы. Ессно, под это предполагается использование 64-бит linux последних ядер

Troyn09

в 3200 уже включены 12*2ТБ = 20ТБ в RAID6
ты собираешься единовременно купить все железо?

uncle17

я пока только прикидываю. Но 75% стоимости понадобятся сразу

uncle17

кстати, это один из доводов ЗА блюрей :)

Troyn09

таки почему сразу 75%

uncle17

потому что 10ТБ массива надо сразу

Troyn09

я бы разделил это на два этапа
покупка нового шасси и перенос данных со старых винтов на новые
и перенос бы делал постепенно, по мере покупки новых девайсов
хотя перенос всего и сразу конечно кошерен, но вот бабло...

uncle17

Андрюх, винты в этой сумме составляют 12*133 (Nix price) = 1596$
Из них на первоначальный RAID 6 надо 4 штуки. Итого требуется с самого начала 60% от суммы минимум - контроллер на 12 портов таки стоит 898$ (OEM-вариант с самокупными кабелями SFF-8087 дешевле на копейки)

Troyn09

вообщем-то у тебя уже не те объёмы, что хорошо держать на десктоп системе
не самое распространённое решение уж точно и дешёвым оно не будет в любом случае
но при переходе на серверный вариант цена вырастит в разы

Troyn09

контроллер на 12 портов таки стоит 898$
все что выходит за стандартные потребности хомячков стоит изрядных денег :(

uncle17

стоит изрядных денег
да я ж и не спорю - просто пытаюсь понять, как будет выгодней. Чай, не миллионер

ingener

Как-то всем очевидно, что нужен именно аппаратный raid контроллер. Может быть, капитан объяснит зачем?

uncle17

я, пожалуй, не буду объяснять
Просто тут отметившиеся делятся на "пофиг, всё можно скачать и посмотреть" и "пять лет качал, конвертировал под себя и жаль труда своего"

ingener

видимо я неясно выразился, попробую еще раз :)
почему нельзя делать то же самое с обычным sata контроллером (они же дешевле? а рейд делать программно? неужели нужна такая пропускная способность, что проц не справится?

uncle17

у тебя на примете есть программный контроллер на 8+ дисков?

spitfire

Вроде бы у mdadm нет с этим проблем же ж?

elena-kotenok75

все-таки, мож я пропустил чего - почему сравниваются жесткие диски с резервированием - с BD-R без резервирования?

uncle17

потому что при умирании диска улетит 100-200 фильмов, а при умирании болванки - один. Один скачать в случае чего проще

viktor954

дело не в mdadm, а числе портов. Реально доступны софт- и non-RAID-контроллеры только на 4 порта (что под PCI, что под PCIe). Всё, что больше - "настоящие" RAID - с кэшем и шлюхами и мощными процами или что-нибудь типа AOC от Supermicro (http://hardforum.com/showthread.php?t=1397855). А тогда зачем mdadm?

ingener

да, но два 4x non-RAID контроллера обычно дешевле чем один 8х

viktor954

чем больше 4-портовых контроллеров, тем больше слотов на мамке нужно. Первыми "отвалятся" miniITX, потом - microATX...
А идеальное решение - примерно вот такое:
http://www.via.com.tw/en/products/embedded/ProductDetail.jsp...

ingener

Ну два контроллера в miniITX конечно не воткнешь (хотя яндекс находит мать с одним pci слотом и 4 портами на борту но microATX уж извините, бывают с 2 pci слотами и 6 портами на борту.

uncle17

Апну-ка тему
А вообще, в качестве ликбеза...
Как на взрослых рейдах узнается, что диск выбыл и какой именно? Мониторинг т.е. как вести?

uncle17

следующий вопрос:
Если я насобираю 10-12 ТБ данных на 6*2ТБ просто так, сможет ли потом взрослый контроллер сделать из этого RAID 6 при добавлении еще 2*2ТБ? Или я слишком многого хочу и сначала обязательно надо 8 чистых 2ТБ скормить контроллеру?

viktor954

В хостовой ОС, естественно, должен быть установлен агент (умеющий пищать спикером, слать СНМП-трапы и почту умеющий ловить сообщения от драйвера, который в свою очередь умеет тянуть информацию с контроллера.
Контроллер смотрит на СМАРТ - в случае появления ошибок обычно хард перебрасывается из Ок в Предиктив фэйлуре, в случае если произошла "устойчивая" ошибка чтения или записи хард обычно выкидывается из массива. 3ware сбрасывает хард в "дохлики" даже при увеличении задержки на операциях чтения-записи/ При этом сказать контроллеру, что "считать этот диск нормальным" ни через CLI, ни через веб-морду невозможно. HP-шные SmartArray ведут себя примерно также.
P.S. Сегодня погонял QNAP 809Pro - очень приятная машинка - тихий, компактный. С 8х WD RE4-GP на 2 Тб в RAID6 на запись по сети давал 93 Мб/сек. Но существенный минус - в "обычной" комнате харды МОМЕНТАЛЬНО нагрелись до 46 градусов. Как обеспечить им адекватное охлаждение при нагрузке непонятно, потому что бортовой вентилятор вроде крутится на полную.

uncle17

Но существенный минус - в "обычной" комнате харды МОМЕНТАЛЬНО нагрелись до 46 градусов
Сегодня не обращай внимания. У меня обычные 40 превратились в 50-52. Как-никак, за бортом рекорд температуры. В остальном понятно, спасибо, так и думал

viktor954

только сегодня заметил это твой вопрос. Если коротко - то зависит от выбранного контроллера. Вот так вот могут мигрировать "софтовые" интелы:
http://www.intel.com/support/chipsets/imsm/sb/cs-020674.htm
- как видно из таблички RAID0 можно перегнать в RAID5, но я так понимаю, тебе интересен вариант или "независимые диски" или JBOB. Поэтому надо смотреть спеки на конкретные контроллеры.

AlexV769

Areca, насколько я понимаю, сможет выполнить твою хотелку. И да, контроллеры от 12 дисков у неё комплектуются отдельным Ethernet портом, через него и трапы оно слать может, и управлять можно.

uncle17

Кстати, чуть в тему:
На сайте сигейта доступен для заказа внешний однодисковый 3ТБ-винт. 249,99$

otvertka07

> "однодисковый винт"
федя ты же русский язык должен знать
зачем ты так написал? это же масло масленное, или ты имел ввиду, что в нём один блин?

uncle17

ок
накопитель

Heinrich

BD-R однозначно лучше для хранения своей личной уникальной информации. При цене за диск менее 40 р, это дешевле чем на винтах. И КУДА как надёжнее.

Asvaer

Ddf
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: