ldap, Аctive Dyrectory

Skasska-ru

Кто знает, есть ли в Интернете директории, поддерживающие этот протокол? А еще лучше в сети. Что можно поставить, дабы его помучить?
Аctive Dyrectory для windows реализует Х.500? Работает ли с ldap?

lordik72

так, стоп
X.500 это один из стандартов LDAP (Light Directory Access Protocol что тебя именно интересует, сервера, или клиенты ? клиентом может быть, например, outlook express

spirtus

Все не так.
Есть стандарт директорий X.500, есть протокол для них соответствующий - X.500 DAP, протокол крутой, фичный, обеспечивает доступ на запись,апдейты.
Когда рюхнули что DAP слишком сложен для реализации под TCP/IP на него забили,
и через некоторое время сделали LDAP - облегченную версию.

Skasska-ru

Мне нужно написать программму, которая будет использовать этот протокол (клиента) , если я не ошибаюсь, в VC6.0 есть средства для того, чтобы клиента написать.
Меня сервера существующие больше интересуют, чтобы можно было к ним подсоединиться, проверить как работает.
Желательно, чтобы сервера хранили сертификаты открытых ключей Но это уже слишком хорошо
outlook express, как клиент полностью протокол поддерживает? Для чего ему нужен проткол?
Вообще, ldap (ietf) - протокол для доступа к директориями Х.500 (itut, iso но потом стали говорить и о ldap- директориях, как директориях, поддерживающих этот протокол.

lordik72

>Мне нужно написать программму, которая будет >использовать этот протокол (клиента) , если я не >ошибаюсь, в VC6.0 есть средства для того, чтобы >клиента написать.
Ну API для этого там точно есть, хотя ни разу не писал в VC6.0
>Меня сервера существующие больше интересуют, >чтобы можно было к ним подсоединиться, проверить >как работает.
Ну тут я думаю тебе надо будет самой попоробовать поставить и настроить его, Active Directory, OpenLDAP, Oracle Internet Directory
>outlook express, как клиент полностью протокол >поддерживает? Для чего ему нужен проткол?
Загрузка адресной книги из LDAP, например

spirtus

> Желательно, чтобы сервера хранили сертификаты открытых ключей
Есть на ВМК двое пятикурсников с дипломами на эту тему, но они форум не читают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: