Виртуализация на десктопах

marat7256

Хочу посоветоваться.
Есть задача развернуть на значительном количестве десктоп компов винду в виртуалках. Хост система - линукс, виртуализация - пока не существенно, пусть виртуалбокс, например. Закупаться копы будут с лицензионной предустановленной виндой. Вопрос: как бы с наименьшими трудозатратами перевести все винды на всех компах в виртуальную среду? Вроде, вариант, все настроит на одном компе и клонировать на остальные, представляется вполне разумным, но будут ли какие подводные камни?

tokuchu

Обскриптовать это вроде не должно быть очень сложно.
По поводу лицензии — а так можно?
И переживёт ли винда такую смену железа и можно ли это тоже обскриптовать? Это к вендофилам уже вопрос.

marat7256

Оптимально, сделать такой DVD или флешку, который вставил в комп и все само стало как надо, и так все 50 раз. Ну, может потом на каждом компе активацию проделать. Подчеркну, на каждом компе есть лицензионная предустановленная винда.

elenangel

имхо если есть бумажка-лицензия в виртуалке можно хоть аналогичную крякнутую винду держать, с т.з. закона вроде ок.
что касается железа - вроде как sysprep в винде сделать перед запуском на новом железе.
т.е.
1. закактать референс-образ в виртуалку, сделать в нем sysprep, загасить виртуалку.
2. взять от нее жесткий диск и создать на его основе виртуалку на другой машине.
3. загрузить там.
4. профит.
пп.2 и 3 можно сделать при помощи утили VBoxManage через cli и соответственно заскриптовать.

hoha32

можно хоть аналогичную крякнутую винду держать, с т.з. закона вроде ок.
не ок, текст лицензии запрещает вносить изменения в системные файлы венды

okis

Это ещё надо проверить, а этим кто-то должен заниматься
В одном месте, где я работал, на каждой машине была какая-то фирменная наклейка от микрософта, ИТ-директор сообщил, что проверяющие определяли "лицензионность" ПО именно по этой наклейке и на отсутствие могли согласиться разве что при наличии бумаги от микрософта с мокрой печатью.

elenangel

я говорю про закон РФ а не лицензию винды. этот пункт не имеет силы.

marat7256

Кстати, еще вопрос.
Вроде тот же виртуалбокс умеет использовать физический диск. Имеет ли смысл просто подвинуть винду, залить туда линукс, и в vboxе, проделав какие-то манипуляции, грузить уже предустановленную винду?

tokuchu

1. закактать референс-образ в виртуалку, сделать в нем sysprep, загасить виртуалку.
2. взять от нее жесткий диск и создать на его основе виртуалку на другой машине.
3. загрузить там.
Так виртуальное железо уже не будет различаться скорее всего, поэтому здесь скорее всего sysprep не нужен.
А вот как этот sysprep заскриптовать на флешку — это уже проблема. :)

hoha32

этот пункт не имеет силы.
это очень хорошо, если так

tokuchu

Вроде тот же виртуалбокс умеет использовать физический диск. Имеет ли смысл просто подвинуть винду, залить туда линукс, и в vboxе, проделав какие-то манипуляции, грузить уже предустановленную винду?
А куда линукс заливать, если туда уже винда будет залита?

marat7256

А куда линукс заливать, если туда уже винда будет залита?
Что значит, куда?
На диск. Винду на диске подвинуть, и на освободившееся место поставить линукс. А потом, чтобы ничего не переустанавливать, ту самую винду запустить в виртуалке. Вроде, вполне рабочая схема, не?

tokuchu

На диск. Винду на диске подвинуть, и на освободившееся место поставить линукс. А потом, чтобы ничего не переустанавливать, ту самую винду запустить в виртуалке. Вроде, вполне рабочая схема, не?
Ну тут мне кажется не будет сильной разницы - что подвинуть или в виртуальный диск засунуть. Есть пара вопросов, но отталкиваться лучше от того как будет удобнее пользоваться всё же.

elenangel

его не надо скриптовать. он один раз делается на эталонной виртуалке, а она копируется неограниченное число раз.
виртуальное железо не будет различаться, это да, но sysprep вроде еще хрень делает типа привязок к номерам процессора и мб еще чего и создает SID, хотя в этом я уже не уверен.
а винда будет при первом запуске новой копии в виртуалке вести себя как свежеустановленная

elenangel

Вроде, вполне рабочая схема, не?
да, но зачем?
не проще тогда забэкапить раздел с виндой в файл при помощи ntfsclone и запускать винду на живом железе?

Impils

sysprep меняет 18 идентификаторов у машины.
Вообще я бы отталкивался от количества десктопов.
Если бы их было >50 и подключались к сети, то имел смысл собрать образ (линукс + виртуалбокс с сипрепнутой виндой) и развернуть PXE сервер, который разливал бы на машины скрипт, который форматит винт и ставит собранный образ (думаю dd подойдёт)

Filan

А мастдай у тебя будет каждый со своим ключиком и обязательно его вбивать при установке?
Самый просто способ - это сделать одну виртуалку, а потом скопировать её на все компы.
BTW, эти винды в виртуалках потом должны работать между собой в локалке или только для внутренних целей?

marat7256

Нет. Нужно именно в виртуалке. Причем, чтобы на каждом компе была лицензионная винда. Покупаться будут компы с предустановленной виндой. Логично, если работать на компе будет именно та винда, которая была на нем предустановлена. Но, если это не противоречит законодательству и лицензии, то можно действительно все настроить на одном компе, а затем клонировать на остальные. Правда, тогда получается, что одна лицензия будет на 50+ компах. Может это и не страшно, просветите.
Да, скорее всего отдельных бумажек с лицензиями не будет, только наклейки на компы.

elenangel

это не противоречит законодательству и лицензии
это не противоречит законодательству.
это противоречит лицензии.
лицензия противоречит законодательству.
больший вес имеет законодательство, в котором явно разрешены любые манипуляции для обеспечения работоспособности вашей законной копии программы.

marat7256

Это я знаю.
Есть тонкость. Я купил 50 копий, каждая из которых может быть установлена на один комп. Но поставил 50 раз одну и ту же копию на 50 компов.

elenangel

заплачено за 50 копий, используется 50 копий. в чем проблема?
ну только если винда огорчится что ее столько раз активировали, то да, придется ключик вбивать от каждого свой.

marat7256

Я понимаю, что задаю глупые вопросы, но я уже много лет не общался с виндой и не разу ее не активировал и не устанавливал за это время. Предустановленная винда как активируется? Мне казалось, что раз ее предустановили, то я могу смело забыть про процесс активации. Это не так? Могу я ее переактивировать, если что случилось?

elenangel

насчет семерки не проконсультирую, насчет хр - можно переактивировать, по телефону или может через СМС.

dkmv

Закупаться компы будут с лицензионной предустановленной виндой
Если это OEM-версии windows, то фокус не пройдёт.

marat7256

Подробнее.

hiper-hoper

OEM ключи вроде как привязываются к железу, поэтому например OEM ключом, идущий с ноутбуком одного производителя, нельзя активировать винду на другом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: