Вопрос по глобальным переменным PHP

2mmail2

Так как я пока толком не понял ещё многих тонкостей, то попытаюсь сформулироватать вопрос, если что не так - прошу сильно не пинать:)
Часто страница строится по значениям переменных в строке браузера, заданых после знака ?. Хотелось бы по этому поводу спросить кое-что (а то пока так не получается заставить PHP работать).
1. Как задавать изменение этих переменных в тексте страницы?
2. Как считывать эти переменные из строки браузера?
Поискал ответы на эти вопросы в нете, но толком так ничего и не понял.

uncle17

1. много способов есть... хочешь - дописывай к ссылкам гетом, хочешь - хидденом в формах прописывай, хочешь - сессиями
2. Либо через непосредственное обращение, либо через массив $_GET (он же $HTTP_GET_VARS). Второй вариант работает вне зависимости от настроек РНР.

maggi14

извини, но это не тонкости, а база
1.
Задавать эти значения в адресной строке можно двумя способами:
а) втупую делать такую ссылку - вручную или, например, с помощью JavaScript;
б) поместить на страничку форму с элементами (поля ввода, менюшки, радиокнопки, хиддены и т.д.) и кнопкой submit с методом GET.
Как это делать - читай любой учебник по HTML.
2.
Задавать значения в строке часто плохо. Лучше юзать метод POST. См. подпункт б) пункта 1, только замени GET на POST.
3.
теперь, если настроен пхп, ты можешь обращаться к переменным по имени.

dimabel

Пару дополнений:
Настройка пхп, позволяющая обращаться к _REQUEST как к глобальным переменным, считается потенциально опасной.
А юзать лучше _GET (и _POST т.к. они доступны везде, т.е. в функции не надо писать global _GET; (и рекомендуются для использования вроде) начиная с какой-то версии PHP (и в стандартной настройке они включены).

aleksarmen70

да
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: