Клонирование винтов

polyasim

Какая программа эффективно позволяет клонировать винт? Задача есть винт надо сделать его полную копию (загружающийся и всё такое но на винт большего размера (соответсвенно лишнее место останется не разбитым).

pesh

Norton Gost тебе поможет в этом случае:)

spirtus

Предпочтительней PowerQuest DriveImage,
но Ghost-ом тоже можно, но это более геморная и менее удобная прога.

pesh

я как то незаметил в ней ничиго гемоного, все просто, как обоссать два пальца

golovsv83

>все просто, как обоссать два пальца
это, если руки прямые

spirtus

Я тоже пользуюсь Гостом, потому что уже кучу имаджей наделал им по дурости, не прорюхав что есть прога мазовей - DriveImage.
Новые имаджи буду делать уже им.

Troyn09

а чем она мазовее , если в кратце?

spirtus

Жмет "правильней" не учитывая пустое место (размер имаджа намного меньше есть и виндовая и DOS версия,
и не спрашивает серийник в самые неподходящие моменты.

polyasim

Расскажи поподробней, как происходит процесс клонирования? Там что предварительно имэдж всего винта надо делать или можно только первых логических дисков? И где он должен лежать. Вот я буду делать копию 80 гиг. винта на 120 гиг. Какая будет процедура? (В принципе гиг 50-60 - это файлы, которые можно руками скопировать)

ppplva

А зачем жать ? Вроде человеку нужно просто копию сделать. Типа апгрейд винта,так ?
Если я правильно понял задачу, то лучшее средство - dd.

velen8

Acronis TrueImage Deluxe 1.0.0.43 - КЛАССНАЯ ПРОГА

Filan

> Если я правильно понял задачу, то лучшее средство - dd.
Поддерживаю! Я таким образом ставил операционки на новые компы - на один ставил, а на остальные dd - получается гораздо быстрее, чем на каждый отдельно.
И таким же образом (с опциями conv=noerror,sync bs=512) восстанавливал инфу с сыпящегося винта. И операционка с того винта до сих пор жива и работает на другом винте.

kerkpirr

А если выдет новый билд и будет 1.0.0.44 - уже не классная будет?

spirtus

Если речь идет об одноразовом копировании с одного винта на другой, то тебе и вправду лучше чем-нить типа dd воспользоваться.
Вот только я не знаю виндового аналога dd ...

polyasim

А что такое DD?

spirtus

unix-овая тулза

polyasim

Издеваетесь? Мне Уних что-ли поставить из-за этой тулзы? Вот как всегда, пришли юниксоиды и всё опошлили.

tokuchu

Ну или приди к кому-нибудь у кого есть Unix со своими 2-мя винтами.

hoha32

нафик устанавливать, юзай загрузочный диск

Filan

man dd:
DD(1) FreeBSD General Commands Manual DD(1)
NAME
dd - convert and copy a file
SYNOPSIS
dd [operands ...]
DESCRIPTION
The dd utility copies the standard input to the standard output. Input
data is read and written in 512-byte blocks. If input reads are short,
input from multiple reads are aggregated to form the output block. When
finished, dd displays the number of complete and partial input and output
blocks and truncated input records to the standard error output.
.......
STANDARDS
The dd utility is expected to be a superset of the IEEE Std 1003.2
(``POSIX.2'') standard. The files operand and the ascii, ebcdic, ibm,
oldascii, oldebcdic and oldibm values are extensions to the POSIX stan-
dard.
FreeBSD 4.7 January 13, 1994 FreeBSD 4.7

polyasim

Неужели под Винду и ДОС нет средств скопировать the standard input to the standard output?

velen8

Я уже написал , - Acronis TrueImage Deluxe - прога отличная - создает имаджи прячмо из под винды , итп
я пользовался - никаких нареканий не было

spirtus

Ты почитай тред внимательней,
ну нужны имаджи никому.

vijrel7878

правильно мыслишь! я так как-то себе скопировал 5 гигов на 30. Все очень прекрасно работало. только делал это из-под WIN98, так как dos не понимает длинные имена файлов. То бишь стояло у меня на компе 2 операционки. А саму win98 из под другой винды скопировал

vijrel7878

а DriveImage может на сетевой диск копировать и с него читать имадж на новый? Я попробовал сегодня ghost, что-то он у меня не захотел коннектиться

ppplva

Надыбай инсталляцоинный диск линуховый, грузишься с него, там консоль есть.

polyasim

Я уже нифига не понимаю. Есть у меня винт забитый, без свободного места для имеджей. Единственный путь для меня (не используя стороннее дисковое пространство)- загрузиться под Юниксом и использовать DD?
И ещё вопрос, винт 80 - Seagate, новый будет - WD120. Сохранит ли винда работоспособность после того как я отдублирую старый на новый?

vijrel7878

хочешь я тебе дискетку сделаю(если у тебя совсем места нет) с ghost`om?
попробуешь
Там есть такая штука copy disk 2 disk. В твоем случае должно помочь

velen8

имелся ввиду имадж раздела , который ты собираешься клонировать
его потом этой же прогой на другой винт заливать можно , и получится точная копия.

Filan

Там же сказано, что места нет куда имадж класть. Да и зачем вообще его создавать?

polyasim

А с какой скорость DD будет копировать? Он UDMA режим использовать сможет? И умеет ли он скопировать не всё, а только первые два раздела?

Landstreicher

dd использует средства операционной системы для чтения/записи. Если операционка нормально настроена (использует UltraDMA то он будет использоваться. Можно создать таблицу разделов, а потом скопировать по разделам (например dd if=/dev/hda1 of=/dev/hdc1)

polyasim

Я имею ввиду, если я загружусь с Юниксовой загрузочной дискеты, будет UDMA? И всё таки, будет ли WIN2k работать после такого копирования? Ведь это другой винчестер, нет ли где-нибудь привязки к физическим параметрам диска?

hoha32

UDMA будет
разделы в юнихах отображаются отдельными спецфайлами, так что без проблем

Filan

Если руки достаточно прямые, то всё будет работать - у меня проблем с этим не возикало.

Filan

Ещё надобы добавить опцию bs=16M

Chupa

> Ещё надобы добавить опцию bs=16M
Если последний блок будет неполным, то он правильно скопируется?

Filan

Да
Ну не идиоты же его писали?

hoha32

а для чего такой block size, просвети плз

golovsv83

скорость

Filan

> скорость
Да + меньше дроча у винтов.

Trams

А если точней, то есть прога Acronis MigrateEasy - специально для энтого дела,т.е. "переносить" диски на более большие - оч удобная прога. Ну или TrueImage на крайняк... сам пользовался, мне понравилось.

polyasim

Вот это мне нравится, буду пробовать этой прогой, спасибо за совет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: