Windows XP + Windows 98

kokoc88

Как поставить Windows 98, если уже стоит Windows XP ?

The_fly

Ситата
(2.12) Как мне поставить Win9x при уже установленном XP?
Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор XP. Что бы этого не произошло, перед установкой Win9x нужно правильно сконфигурировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:
[Setup]
CleanBoot=0
После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется. Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром: setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF. После установки, требуется прописать W9x в стартовом меню XP. Для того что бы загрузиться в W9x, необходим файлик bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор W9x, и строка в boot.ini C:\="Microsoft Windows 98" Где текст в кавычках это то, что будет выводится в загрузочном меню выбора ОС.

arcet

А какие шансы что это заработает?

CapitanJack

100 процентов. я так делал

Amitola

200% - я тоже так делал

sobleb

Ставишь 98ую как обычно. Когда просит указать папку - меняешь имя диска на тот, куда ставишь.
После инсталляции загружаешься с системной дискеты и запускаешь инсталляцию ХР при этом выбирая режим рековери - так она починит загрузочную область под себя. Не утверждаю, что так проще, зато проходит при сочетании любых осей (почти) и сам пробовал такую штуку.

Yaromir-hmel

>После установки Win9x устанавливает загpyзкy по умолчанию на себя, но это легко меняется.
Вопрос возник такой: как именно легко?
Как сделать чтоб после установки 98-й грузилась XP?
если имеется ввиду что надо делать так "Если дистрибутив Win9x находится на CD (как это обычно и бывает то исправленный или новосозданный MSBATCH.INF можно использовать, запустив программу установки Win9x с параметром: setup.exe диск:\путь\MSBATCH.INF В данном случае файл можно назвать как угодно, а не только MSBATCH.INF."
то непонятно, что еще раз XP переустанавливать что ли?

Yaromir-hmel

Народ! Ну подскажите плиз! Не могу восстановить XP (доэкспериментировался блин ). Заново ставить не охота, куча прог была проинсталирована. Загрузочный диск предлагает восстанавливать через консоль. А я что-то не рюхну, как это делается.
\\

eee1

я часто так сделал:
1. сначала делать partition ВинХП скрытым
2. установить Вин98/me
3. разкрыт ВинХП и поставить какой-то bootloader
у меня дискетте для загрузки ВинХП - если нужен то заходи .....

Yaromir-hmel

а если уже 98-й установлен?
Сделал как написал new-one. Все время грузится 98я. Как запустить ХР.

eee1

во, тогда юзай загрузочный диск ВинХП и переделать masterboot и bootsector (когда появиться сообщение "press ... to setup, press R to repair ..." пропусти его и после этого выбирай там опцию Upgrade ...
если не получится то завтра я попробую, ладно? ...

markmsk

Чего вы все паритесь, у меня на одном диске стоит ХР я его снял физически, и на другой поставил 98 всё работает нормально, правда чтобы переключиться с одной винды на другую надо менять настройки в биосе.

Yaromir-hmel

>"press ... to setup, press R to repair ..." пропусти его и после этого выбирай там опцию Upgrade
как понять пропустить? там надо выбрать либо setup либо repair
вот, а потом в консоли fixmbr пишем и он чегото не фиксит
может надо написать определенное имя устройства после fixmbr?
а что именно? hdd0, с или c:\Windows ....

eee1

я не верю в fixmbr (как он сможет починить если образа mbr у тебя нет?. Выбрать setup и потом будет upgrade ...

Yaromir-hmel

он после выбора setup говорит в какую папку устанавливать и что дальше жать?
я как-то не решался, страшно...

eee1

It means that you lost all your mbr and boot records. The only thing that you can do is using the bootable diskette to login to WinXP and fix your boot record, than using a boot loader to control mbr (i remember that a friend of mine wrote a program to rewrite the mbr as we want, but may be it's difficult now to find it).

Dasar

fixmbr - нормальная штука. туда пропишется winXp-ишный boot, а ему уже можно объяснить, что на винте есть еще и 98-ая

Yaromir-hmel

насколько я понимаю у -a все заработало
помогло fixboot

Silent

>необходим файлик bootsect.bin в корне системного диска, который содержит загрузочный сектор W9x
Где его взять?

Silent

Заработало! После команды FIXBOOT. Но теперь 98я не грузится. Говорит, что ошибка в загрузочеом секторе.

Yaromir-hmel

О, похоже я знаю как починить: берешь загрузочный диск от 98-й и...
ну короче ты понял

eee1

так здорово!

Dasar

а как ты пытаешься загрузить 98-ую?

Silent

Так может кто-нибудь толково объяснить: Как сделать так, чтоб обе системы можно было нормально запускать, не прибегая к загрузочным дискам и не перелопачивая каждый раз загрузочный сектор?

Silent

При загрузке дается вариант выбора (XP или 98)

eee1

Bootmagic?

Silent

А как им пользоваться? Чего-то я не допираю. В английском слабоват

eee1

он же хорошая прога - там ты сможешь выбрать отделтный загрузочный раздел. эту статью я нашел:
Устанавливаем Операционные Системы
В предыдущей статье (КГ №1 от 8 января 2003) мы с вами изучили основные приемы работы с программой Partition Magic. Теперь давайте воспользуемся ее помощью для создания нескольких загрузочных разделов. На эти разделы вы впоследствии можете установить различные операционные системы по своему выбору.
Начнем операцию мы с того, с чего, в принципе, следовало начать еще в первой статье цикла. Давайте сделаем себе такую штуку, как системный загрузочный диск. Он нам пригодится в случае, если что-либо пойдет не так, как мы рассчитывали.
Системная дискета
Делается диск так. Вставляем в дисковод чистую дискету 1.44 Мб. Если у вас нет чистой — ничего страшного. Мы ее сейчас почистим. Вызываем Мой компьютер, находим среди прочих иконку Диск A:. Выбираем его, один раз щелкнув по иконке левой кнопкой мышки, и вызываем с помощью правой кнопки мыши контекстное меню. В этом меню имеется пункт Форматировать. Вызываем его, и перед нами появится новое меню. Вверху находится выпадающий список, в котором можно выбрать емкость диска. Укажите 1.44 Мб. В качестве способа форматирования укажите Полное. Укажите, что вам необходимо скопировать на диск Системные файлы. Остальные управляющие элементы можете не трогать. Вот у нас все и подготовлено к созданию диска. Нажмите кнопку Начать. Внизу появляется бегущая полоса, индицирующая ход процесса форматирования. Дожидаемся конца операции и приступаем к следующему этапу. Закрываем окно форматирования дискеты. Открываем два окна Explorer, одно с содержимым диска A:, а второе с содержимым диска C:. В окне диска C: перемещаемся в папку C:\Windows\Command.
Пытаемся отыскать в ней папку EBD. "Шаманская" аббревиатура в ее названии расшифровывается всего лишь как "Emergency Boot Disk" (Аварийный загрузочный диск). Эту папку Windows создает в процессе установки. Возможность эта опциональная, и поэтому данной папки может и не оказаться на своем месте.
Если эта папка у вас есть, действуете следующим образом. Копируете содержимое этой папки на нашу дискету, соглашаясь переписывать уже имеющиеся файлы. В принципе, загрузочный диск уже готов, но если вы хотите поместить на него дополнительные утилиты, вам необходимо расчистить на нашей системной дискете дополнительное место. Смотрим на файлы, которые мы переписали. Некоторые из них нам, вероятнее всего, никогда не понадобятся, и их можно стереть. К таким относятся ebd.cab, setramd.bat, findramd.exe, btcdrom.sys, btdosm.sys, flashpt.sys, readme.txt, drvspace.bin и все файлы, подпадающие под маску aspi*.sys. Лишние файлы мы удалили, теперь давайте добавим недостающие. Идем в папку C:\Windows\Command и копируем из нее на дискету следующие файлы: format.com, sys.com, scandisk.exe, scanreg.exe.
Если папка EBD у вас отсутствует, просто скопируйте на будущую системную дискету следующие файлы из папки C:\Windows\Command: EGA3.CPI, FDISK.EXE, FORMAT.COM, KEYB.COM, MODE.COM, COUNTRY.SYS, DISPLAY.SYS, HIMEM.SYS, KEYBRD3.SYS, SYS.COM, SCANDISK.EXE, SCANREG.EXE.
Однако при таком методе создания диска возникает одна проблема. Мы не сможем подключить в MSDOS ваш компакт-диск, так как у нас нет для него msdos-драйвера.
Попробуйте поискать его через интернет-сайт производителя вашего CD-ROM (или на прилагавшейся к нему дискетке) и замените им обычный для Windows oakcdrom.sys.
Драйверы от одной модели CD-ROM чаще всего подходят и к любой другой модели любого производителя. Вашей задачей является найти хоть какой-нибудь драйвер. Я, например, пользуюсь драйвером tricd.sys из набора старых Busmaster драйверов Intel. Он замечательно работает и на моей материнской плате VIA KT266A.
Следующим шагом необходимо отредактировать конфигурационные файлы MSDOS. Открываем Блокнотом файл A:\config.sys. Стираем полностью все его содержимое и вписываем следующие строки:
device=himem.sys /testmem:off
device=oakcdrom.sys /D:mscd001
files=40
buffers=40
dos=high,umb
device=display.sys con=(ega1)
country=007,866,country.sys
Теперь давайте откроем в Блокноте файл a:\autoexec.bat. Стираем также не глядя все его содержимое. Вместо него вписываем следующие строчки:
@echo off
mscdex.exe /d:mscd001
mode.com con cp prepare866) ega3.cpi)
mode.com con cp select=866
keyb.com rukeybrd3.sys
Сохраняем файл и закрываем Блокнот.
Все — диск мы сделали, теперь давайте проверим, работает ли он. Выходим из Windows, перезагружаем компьютер. В тот момент, когда клавиатура дважды подморгнет вам светодиодами, нажимаете и удерживаете нажатой клавишу Del на клавиатуре.
Перед вами окажется меню BIOS. Внешний вид меню и названия пунктов разнятся в зависимости от производителя материнской платы. Я буду рассматривать наиболее распространенный Phoenix — Award BIOS. Выбираете раздел Advanced BIOS Feature.
Отыскиваете в меню слева пункты First Boot Device, Second Boot Device, Third Boot Device. Устанавливаете их значение согласно следующей табличке:
First Boot Device = [Floppy]
Second Boot Device = [CDROM]
Third Boot Device = [HDD-0]
Такой порядок расположения загрузочных устройств довольно удобен. Пока вы выставляли указанные значения, наверно, обратили внимание на такой вариант выбора, как [Disabled]. Поэтому, если вам не нужна загрузка с какого-либо из этих устройств, вам достаточно лишь исправить его на Disabled. Все три устройства в указанном порядке позволяют вам загрузиться хоть с чего-нибудь.
Если у вас в дисковод вставлена дискета — загрузка ведется с нее. Если дискеты нет — загружаемся с CD-ROM. Если нет ни того, ни другого — загружаемся обычным порядком с жесткого диска.
Вместе с тем, установив необходимые вам операционные системы, обязательно переставьте в Disabled загрузку с Floppy. Если вы оставите ее активной, то получите, помимо неприятного хрюканья при старте компьютера, еще и довольно высокую вероятность заразиться boot-вирусом в том случае, если случайно оставите в дисководе чужую дискету.
Если вы оставите активной загрузку с CD-ROM, ничего особо страшного не произойдет. Просто если вы случайно оставите в приводе загрузочный компакт-диск, то неожиданно для себя начнете загружаться с него, а не с жесткого диска.
Итак, правильно расставив порядок загрузки устройств, выходим из BIOS, воспользовавшись пунктом меню Save & Exit Setup. Также для выхода с сохранением изменений достаточно нажать кнопку F10 и затем клавишу Enter.
Оставляем дискету в дисководе и пробуем загрузиться. Если мы все правильно сделали, то вскоре на экране появится фраза "Starting Windows 98", и через непродолжительное время перед вами появится приглашение консоли MSDOS. В случае, если в вашей системе нет компакт-диска, на экране появится сообщение об этом факте. В остальных случаях загрузка должна пройти без каких-либо сообщений об ошибках.
Все, с загрузочным диском мы разобрались. Переходим к созданию нескольких загрузочных разделов.
Формируем несколько загрузочных разделов
Загружаемся в Windows. Запускаем Partition Magic. Помните, в первой части статьи я вам расс
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: