Помогите, пожалуйста, разобраться с ошибкой 0x80070426

Delicious

Ноут. Леново. Vista.
Сегодня при загрузке выскочило следующее сообщение: "Ошибка активации Windows".
Код ошибки: 0x80070426.
Пояснение: какая-то служба не запущена.
Работать на нем невозможно теперь. Точнее хоть как-то куда-то кривыми способами заходить можно, но это совсем не то. Помогите плиз разобраться срочно.
Ноутом пользуется сестра в основном. Недавно она выходила в интернет в универе.
Дома же инета на нем нет.
Есть предположения, что мб какие-нибудь обновления скачались и запустились, несовместимые с Вистой. Или просто нарушили ход работы.
Также на ноуте установлен нортон-антивирус, срок временной лицензии которого истек давно, а у меня руки не дошли его удалить вовремя. И поставить новый. Может он как-нибудь повлиял.
В общем не знаю. Может это все чушь. Подскажите, что можно сделать. Как поправить.
P.S. Может тут был когда-нибудь такой вопрос, к сожалению, поиском воспользоваться не могу. Не работает.

nas1234

 
To check whether the Software Licensing service is running, perform the following procedure:
   1. Click Start and type Services in the search box and then click on Services under programs when it is found.
   2. If Windows asks your permission to continue, click Continue.
   3. Scroll down the list to the service Software Licensing and double-click it.
   4. In the properties window of the service set Startup type to Automatic and click Start to start the service.
   5. If the status is already running, click the Stop button and confirm with Yes to stop the service.
   6. Restart the service by clicking the Start button.
   7. Click OK and close the Services window.
Go to www.microsoft.com/genuine and click the Validate Windows button. If the error message still comes up, check the hard disk drive for possible errors:
   1. Click Start and then click Computer.
   2. Right-click the hard disk drive that you want to check and click Properties.
   3. Open the Tools tab and click the Check Now button.
     * If Windows asks your permission to continue, click Continue.
     * If you are prompted for an administrator password, provide the password.
   4. Enable both items: Automatically fix file system errors and Scan for and attempt recovery of bad sectors.
   5. Click Start to start checking the hard disk drive.
Repeat the validation procedure.

 
к сожалению, поиском воспользоваться не могу. Не работает.

и гугл и яндекс тоже не работают?
http://yandex.ru/yandsearch?text=%EE%F8%E8%E1%EA%E0+0x800704...

Delicious

Я же ясно написал, что на ноуте нет интернета.
Панели с кнопкой "Start" теперь, после возникновения ошибки, кстати, тоже нет.
Не надо меня в поиск тыкать, Стёпа.
Как выполнить твою процедуру?
На компе параллельно сёрчу в поисковиках.
Нашел утилиту RegCure. Она скачивается, сканит все. (По данному коду ошибки). Но фиксить не дает. Так как ее нужно зарегистрировать. Платно.
Вопрос открыт.

elenangel

http://sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=713474

Так смешно. Ни с того, ни с сего. Приобретена по Open License, дистр с eOpen. Позвонил в поддержку MS, они тоже немного в шоке. Извинились, пообещали перезвонить сами. Система работает уже пол-года примерно.

---------------------------
Сведения об ошибке
---------------------------
Для данной ошибки были обнаружены следующие сведения:
Код:
0x80070426
Описание:
Служба не запущена.
---------------------------
ОК
---------------------------

Кроме этого сообщения и маленького раздела справки о получении поддержки ничего не доступно. Продиктовали новый ключ, а как его вводить? Хорошо, что сейчас на этой машине ничего критичного, человека можно пересадить. А если что-то важное? А если это единственный комп в офисе?

Разобрался. По сети подключился к управлению компьютером, обнаружил, что служба "Лицензирование програмного обеспечения" была остановлена. Запустил, все вернулось в норму. Активация не слетала. Просто служба не стартовала при запуске компьютера.
Имхо, это дыра в безопасности.

оно?

kruzer25

CtrlAltDel, Task Manager, Services, Slsvc => Start (насчёт точного названия службы не уверен, в семёрке её, похоже, нет).

Delicious

Думаю, да. Я это уже нашел сегодня. Только проблема в том, что я не могу подключиться также к этому ноуту.

Delicious

Тоже успел попробовать. Task Manager не доступен.

elenangel

ну тогда обратись к отцам висты. в ХР можно было бы загрузиться в консоль восстановления и оттуда включить-выключить службы. как с этим в висте не знаю.

nas1234

про инет не заметил.
точнее хоть как-то куда-то кривыми способами заходить можно, но это совсем не то

как именно ты запускаешь систему? безопасный режим?

elenangel

что у тебя вообще запускается? хоть одна прога есть? помню, запускали explorer в 98 винде через домашнюю страницу винампа (который обычно умирал в системе последним). может и в твоем случае какой-то такой фокус прокатит. в общем случае тебе нужна хоть одна прога с диалогом открытия или сохранения файлов - обычно можно по правой кнопке мыши вызвать контекстное меню и выбрать пункт "Выполнить" например на cmd.exe.

Delicious

Я как-то уж совсем не ас. Даже не припомню, что вообще юзал безопасный режим хоть когда-то. Даже в ХП.
Вот и мне интересно, как до служб добраться здесь.

elenangel

безопасный режим != консоль восстановления.
консоль запускается с установочного диска (это для ХР опять же)

Delicious

---------------------------
Сведения об ошибке
---------------------------
Для данной ошибки были обнаружены следующие сведения:
Код:
0x80070426
Описание:
Служба не запущена.
---------------------------
ОК
---------------------------
Кроме этого сообщения и маленького раздела справки о получении поддержки ничего не доступно.
---------------
Вот так у меня. Запускаю в обычном режиме. Ошибка вылазит сразу после вводапароля.

elenangel

через справку можешь интернет эксплорер запустить каким нибудь чудом?
например, в окне "О программе..." перейти по ссылке microsoft.com (если конечно такая ссылка найдется)

kruzer25

Вот и мне интересно, как до служб добраться здесь.
Ты сначала внятно скажи, что у тебя работает.

Delicious

Кроме справки ничего нет.
Могу нажать страницу интернетную по хелпу. Она етессно не загрузится.
Но в ней я могу по крайней мере ввести "C:" и получить доступ к диску и файлам. Проверял, открываются и word-овские и autocad-ные. С ним даже можно работать.
Но как получить доступ к службам, я не знаю. Фокусы и команды наверняка есть какие-то. Вот и думаю, может подскажете их мне).
Консоль восстановления != Безопасный режим.
Ну сейчас мне это не важно).

elenangel

во, отлично!
у тебя там есть адресная строка? ну типа где написано http:// что_то_там
если да - попробуй набрать в ней %comspec% и нажать Enter
upd
это в том месте где ты C: вводишь введи
upd2
если получится - должна открыться консоль, также известная в народе как "черное окно"

Delicious

Ну я не такое уж ламо так подробно эти моменты объяснять, но спасибо).
%comspec% - не знаю, что за штука, но она не загружается.

elenangel

у тебя есть меню "Файл->Открыть"?

Delicious

Есть

elenangel

так, стоп. попробуй аналогичным образом вместо %comspec% набрать
cmd
или
cmd.exe

Delicious

Уже пробовал раньше, не катит

elenangel

блин.
а какой у тебя интернет эксплорер по версии?

Delicious

А через Program Files, или подобную штуку нельзя как-нибудь добраться?

elenangel

можно. только я не знаю где в висте cmd.exe лежит

elenangel

попробуй c:/windows/system32/cmd.exe посмотри, но это хрюшковый путь. и надо найти файл визуально, а не набрать адрес и правой кнопкой выбрать на нем пункт Выполнить или Run

Delicious

Седьмой, наверное
А открывается сейчас все в Мазиле

Delicious

Визуально в этой папке файл не увидел, но по пути он его нашел.
При запуске зачем-то предложил сохранить и запустил.
Что теперь!?

elenangel

черное окно есть?
набирай там
 net start "Лицензирование программного обеспечения" 

Delicious

Неправильное имя службы
----
Как она на английском правильно звучит?
Software Licensing тоже не катит.

elenangel

писал что-то про службу Slsvc
может так?
  net start  Slsvc

elenangel

что-нибудь хорошее получилось?
теперь по идее нужно зайти в управление службами и убедиться что данная служба помечена как автоматически запускаемая

Delicious

Ага, тоже пр оего пост подумал и в инете нашел че-то подобное.
Счас попробую.
Апд. :( Системная ошибка 5. Отказано в доступе.

kruzer25

Но в ней я могу по крайней мере ввести "C:" и получить доступ к диску и файлам. Проверял, открываются и word-овские и autocad-ные. С ним даже можно работать.
Ну так запусти taskmgr, хуле.

kruzer25

Апд. Системная ошибка 5. Отказано в доступе.
Потому что надо было это через диспетчер задач делать.
Введи в том же чёрном окне taskmgr.

Delicious

Операция не может быть завершена. Отказано в доступе.

elenangel

попробуй команду runas /user:имя_админа cmd.exe
естественно надо ввести имя действительно существующего пользователя с правами администратора

logan00108

Прааально, UAC не дает.
Попробуй тот же cmd.exe щелкнуть правой кнопкой и выбрать "Run as ADministrator"
Или вместо cmd.exe запустить services.msc

kruzer25

Сообщение удалил

Delicious

Твой последний вариант не пробовал.
Но в итоге запустил taskmgr, оттуда вошел в службы.
Полазил там. В настройках включил "запускать с учетной записью администратора". Причем даже пароль не попросил у меня. Хотя я и так под админом сидел.
В общем служба запустилась.
Я уж понадеялся, что все беды позади. Но к сожалению это оказалось не так.
При следующем запуске выдается сообщение:
"Произошла ошибка. Код 0xc0000022.
Отказ доступа.
Процесс запросил доступ к объекту, однако права доступа не предоставлены."

Delicious

Это уже пробовать тоже не стал. Раз запустил службу.
С UAC помаялся слегка в свое время, когда устанавливал Compass и Autocad.
Мб она реально сейчас и мешает, вот только с чего бы это.

Delicious

Taskmgr запустил из простого cmd, да.
Потом о новой ошибке писал запуска службы. Пока не проставил в настройках учетную запись администратора.
Я вообще фиг знаю. Вроде под админом всё нормально сидел. А теперь какие-то неполадки с правами.

elenangel

мне кажется, зря ты сделал запуск службы из-под админа. надо было Local System или что-то в этом роде. и вообще надо было только убедиться что там стоит автоматический способ запуска и все. запускать от админа службы которые должны стартовать с правами локальной системы - верный способ убить эту самую систему.

kruzer25

Операция не может быть завершена. Отказано в доступе.
На вкладке processes нажми Show processes for all users, это запустит taskmgr с админскими правами, оттуда можно запускать службы.
Хотя, похоже, ты уже угробил систему своими экспериментами.

kruzer25

В настройках включил "запускать с учетной записью администратора".
Вот зачем?

Delicious

Спасибо всем, кто что-то подсказал. Если кому интересно. Все проверил плюс сам поэкспериментировал.
Возня с диспетчером задач ничего не дала.
Запуск службы от лица админа и смена обратно на Нетворк, Локал Сервис тоже.
В итоге не хотел до этого доводить. Но в сервис не поехал, хотя гарантия действует, ноут новый. Боялся, что они долго провозятся.
Виста снесена. Установлена ХП.

kruzer25

Возня с диспетчером задач ничего не дала.
Запуск службы от лица админа и смена обратно на Нетворк, Локал Сервис тоже.
В итоге не хотел до этого доводить. Но в сервис не поехал, хотя гарантия действует, ноут новый. Боялся, что они долго провозятся.
Виста снесена. Установлена ХП.
Отрезал сыну голову, а он что-то умер. Приставляю голову обратно к животу, шее - не оживает.
Хуй снесён. Установлен гомосексуализм.

Валентина

Проверила программы. гугл загрузил без разрешения тоолбар, который в свою очередь начал "наводить" порядок. Удалила - исчезла ошибка и все стало на свои места.
По опыту знаю и предлагаю всем: еженедельно создавайте вручную точку восстановления после очистки и проверки ПК. Так делаю после того, как у меня загруженная программа слизала с рабочего стола мою трёхмесячную работу..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: