Скоростная запись cdr

alexakool

Один мой знакомый записывает диски исключительно на 8х объясняя это тем, что при такой записи они дольше служат в сравнении с 16х и выше (например 8х - 5лет, 16х - 2года и т.д.) Может кто-нибудь квалифицированный подтвердит или опровергнет?

spirtus

Ну скорее твой знакомый неправ, чем прав.
Сколько проживет диск зависит от качества болванки и условий хранения.
Скорость тут не при чем точно.
Есть мнение что при записи на низкой скорости меньше ошибок (конкретно C1 - эти ошибки незаметны, и их нужно еще уметь измерить).
Это важно для аудио дисков, и абсолютно не важно для данных.
Вывод: писать данные можно на любых скоростях, желательно чтобы болванки были приличные, тогда и проживут дольше.

hoha32

Могу через полгодика сказать, как себя чувствуют болванки, нарезанные на 40х

Coffin

мне в своё время кто-то говорил *одна сволочь в троллейбусе ) что в скоростных дивайсах темпереатура лазера выше, и посему если писать болванку на мелкой скорости то они "пережариваются" и как результат хуже "работают"
правда ли это?

feliks28

А кстати, правда что болваники записанные на высокой скорости не будут читаться на CD-ROM'ах более низкий скоростей?

bonnyboo

нет

TeSSa_1986

Нагнали тебе по полной.
Пиши на максимальной и не вольнуйся.

spirtus

Всем вам нагнали.
Резет, тебе нагнали особенно.

Coffin

наверное
звучит во всяком случае правдоподобо

spirtus

Резак делает калибровку мощности лазера перед записью, при этом он ориентируется по ATIP болванки (там написано на какой мощности рекомендуется ее нарезать) и своей собственной инфой в микрокоде,
которую вставил туда производитель резака.
Надеюсь ответил на вопрос.

Coffin

понял
снкс

bobking

Вредительская мысль: а можно ли заставить резак забить на ATIP и похерить болванку?

spirtus

Можно в микрокод такой херни понаписать, что нарезанные болванки читаться не будут.

Coffin

есть дрова к некоторым резакам (каким не помню) которые "рисуют" на поверхности диска
думаю что ими можно что-нить сделать

oleg701

Рисовать вроде только Yamaha F1 умеет

bobking

Тогда хули вирусописатели не замутили такую хрень для популярных резаков?

spirtus

Примерно по той же причине, почему еще Low Level Format-ом популярных винтов вирусы пока не балуются -> никто не афиширует как это сделать.
Можно конечно дизасмить DFT ибмовский, или PXUpgrade плексторовский ...
Но видимо это достаточно обломное занятие.

bobking

Вах, а это мысль! Вытащить из DFT нужный кусок гораздо проще, чем ковыряться в левом микрокоде...

zsn66

Квалификации у нынешних вирусописателей не хватает на подобные вещи
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: