MS Word 2007 и equation 3.0 автопереключение раскладки

djhunter

Помогите мне прожить на пару десятков лет дольше, сохранив килограмм нервных клеток.
Проблема в следующем:
Установлен Word 2007.
Я принципиально ненавижу тот редактор формул, что присутствует в этой версии ворда. Мало того, что он жутко не удобный, так к тому же у меня не отображается корректно. Пользуюсь ms equation 3.0, однако всегда получаю ряд заскоков: при вводе любого элемента с таблички equation (знак суммы, нижний индекс, греческая буква...и т.д.) происходит переключение раскладки на русский язык. Замечу что язык по умолчанию -английский. Кроме того, при переключении раскладки в пределах ms equation иногда напрочь теряется способность редактора раскладку эту менять. Пишет себе русским и всех делов. Как это убожество исправить? Как сделать так чтобы пока я САМ не переключу раскладку, формулы у меня набивались исключительно на английской или только русской раскладке?
Спасибо.
P.S. Не надо советовать мне установить другой ворд, выключить пунтосвитчер или что-нибудь в этом духе. Пунтосвитчер не стоял никогда, аналогичных программ нет. Ещё раз спасибо за понимание.

juliuzz

Я принципиально ненавижу тот редактор формул, что присутствует в этой версии ворда.
ну так поставь mathtype

bestpilot8

Не замечал этой проблемы в 2010 ворде. Правда, я пользовался теховскими шорткатами. Например, «\sum \limits _{i=0}^{\infty} a_i» в редакторе формул превратится в [math]$\sum \limits _{i=0}^{\infty} a_i$[/math].
Единственно что в ворде вместо фигурных скобок положено пользовать обычные.

dangerr

Проблема в следующем:
Установлен Word 2007.
На этом можно изложение и закончить. Даже версия, в принципе, уже лишняя.
Не надо советовать мне установить другой ворд
Ни в коем случае. Более того, я тебе бы посоветовал вообще никакой ворд никогда не устанавливать.

Xen Xheng

djhuter: У меня была та же проблема.
Я сделал так: удалил русскую раскладку, зашел в Equation, вышел из Equation, поставил русскую раскладку.

Xen Xheng

Теперь начинает с английской раскладки, при переключении на русскую набирает по-русски, пока не сдвинешь курсор в другое место формулы с клавиатуры или мышкой. Т.е. теперь сам сбрасывает на английскую раскладку, а это гораздо легче пережить.

Xen Xheng

Сам Equation последнее время пользуюсь крайне редко. Обычно набирую формулы так Ctrl-F9, появляются пустые подвеченные скобки поля { }, внутри пишу eq, и далее код формулы, например {eq \i\su(i=1;10;\a( ; ))\f(a_i;b_i)}.

Xen Xheng

Недавно обнаружил, что можно греческие буквы вставлять автозаменой. Причем настроить так, чтобы работало в ту и другую сторону.

Я делаю так:
- через Вставка/Символ из шрифта Times New Roman (не Symbol) вставляем все нужные греческие буквы, математические символы и hbar (Alt-0158) до кучи;
- по очереди выделяем и нажимаем Alt-F3;
- назначаем вменяемое имя (я сделал как латехе) alpha, beta, hbar, leq, geq, gg, ll, approx, propto, to, infty; большие греческие не получилось так сделать, так как автотекст в названии элемента автотекста не различает большие/маленькие буквы, сделал G → Γ, D → Δ, Y → Ψ, W → Ω.
- затем проделываем обратную операцию, пишем alpha;
- выделяем, нажимаем Alt-F3, назначаем имя в виде греческой буквы "α";
- после всех этих операций желательно аккуратно закрыть ворд и снова его открыть, убедившись, что элементы автотекста сохранились (назначение автотекста и сочетаний клавиш хранятся в стандартном файле %appdata%\Microsoft\Шаблоны\Normal.dot(m); если назначенные элементы автотекста не сохранились, то открывайте в ворде прямо Normal.dot или Normal.dotm для современных версий ворда от 2007 и выше, назначайте автозамену и сохраняйте файл шаблона Ctrl-S, тогда точно сохранится).

Все. Теперь, если написать в ворде alpha и сразу нажать F3, то получится греческая α, снова нажимаем F3, и α превращается в alpha.

Насчет "Symbol". Если надо сделать на скорую руку и далеко это не пойдет, то делаю так. Пишу латинскую a, выделяю, нажимаю Ctrl-Shift-Q, получается греческая α в шрифте "Symbol" и т. д. b → β, g → γ, c → χ, z → ζ. Последнее время стараюсь этого избегать, так как "Symbol" - это не юникодовский шрифт, и при вставке такого текста, скажем, в индизайн будут проблемы с греческими символами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: