Почему Light Alloy не проигрывает?

annima

Здравствуйте! у меня стоит Light Alloy 4.0, но он в последнее время не проигрывает множество видюшек. вылезает окошко типа произошла ошибка и приложение будет закрыто (кстати, Media Player Classic делает также и на тех же самых видео а VLC все играет нормально. Почему так происходит, может каких-то кодеков не хватает? просто привык пользоваться Light Alloy да и удобнее он.

Dimon89

Скорее всего, дело именно в кодеках. Не факт, что именно не хватает - вероятнее файл побился или запись в реестре. Полностью удали и поставь заново какой-нибудь хороший набор.

okis

Попробуй узнать, какими кодеками проигрываются те самые файлы. В VLC есть инструменты -> media information.

VladKhan

VLC работает на своих кодеках, а LA и MPC - типичные directshow-плееры. Они используют установленные кодеки, без них играть ничего не могут.
Снеси все установленные кодеки и поставь нормальный K-Lite Mega Pack последний. Можно по дефолту.

kruzer25

LA и MPC - типичные directshow-плееры. Они используют установленные кодеки, без них играть ничего не могут.
У MPC есть куча встроенных кодеков, но по умолчанию они отключены, если стоят соответствующие DirectShow.
Надо зайти в настройки, на вкладку Internal Filters, и поставить там все галки.

VladKhan

Ну в общем неправильно это как-то все равно.
Выпускающих наборы "все в одном" вроде vlc или mplayer я еще как-то могу понять.

kruzer25

Ну вот, MPC - такое же "всё в одном", но может использовать и обычные DirectShow-кодеки (при их наличии).

VladKhan

Если бы он был все в одном, то при отсутствии кодеков, пытался бы использовать свои. Чего не наблюдается.

kruzer25

Если его ставить на систему, в которой вообще нет кодеков - на странице "Internal Filters" будут стоять все галки, и он для всего будет использовать свои кодеки.
Если же в системе кодеки для нужного формата есть, но кривые и нерабочие - да, придётся тебе руками говорить, что хочешь использовать встроенные, а не directshow. Он-то не знает, хорошие они у тебя или плохие.

VladKhan

хз, хз.
Никогда не видел файл, который LA не играет, а MPC играет. Соответственно, при мне он свои кодеки не включал.
И вообще в твоей последней формулировке он все равно не все-в-одном.
ЗЫ: вдруг ты знаешь: есть возможность заставить MPC вспоминать место и пропорции/зум файла при повторном открытии? Больше всего не хватает этого после LA

kruzer25

Никогда не видел файл, который LA не играет, а MPC играет
Видел только один файл, который MPC не играет (падает) - говорят, что для того, чтобы играл, надо включить использование DirectShow-декодера этого формата.

Andbar

лучше сравни свежеустановленный MPC со свежеустановленным плеером, который точно может использовать встроенные кодеки, например - KMPlayer.

kruzer25

Тебе что не нравится? То, что по умолчанию MPC при наличии DirectShow-кодеков использует их?

VladKhan

Ты уверен, что при отсутствии он автоматически включает свои?
И да, тру-вэй - это если бы он палил невозможность/кривость воспроизведения дефолтными кодеками и включал бы другие.

Andbar

Тебе что не нравится? То, что по умолчанию MPC при наличии DirectShow-кодеков использует их?
если бы mpc был комбайном, который, в принципе, во многих случаях не требовал бы DS-кодеков, это было бы заметно по бинарникам. Но в действительности, mpc - ~4хмегабайтный exeшник. В него вкомпилен некий функционал по обработке видео и (возможно) по работе с контейнерами, но для набора кодеков этого мало. Возможно, в него вкомпилена пара мелких кодеков, но этого мало, чтобы сравнивать с all-in-one плеерами. Да, кстати. Фильтры - это не только кодеки.

kruzer25

Ты уверен, что при отсутствии он автоматически включает свои?
Афаик это происходит один раз (при установке/первом запуске хотя хз точно.
тру-вэй - это если бы он палил невозможность/кривость воспроизведения дефолтными кодеками и включал бы другие
Если, например, картинка перевёрнутая - это кривость воспроизведения?

kruzer25

Но в действительности, mpc - ~4хмегабайтный exeшник
У меня он (32битный) весит 6МБ.
Чему там много весить, по-твоему? Там же сплошная математика.
для набора кодеков этого мало. Возможно, в него вкомпилена пара мелких кодеков, но этого мало, чтобы сравнивать с all-in-one плеерами
Декодирование аудио: AAC, AC3, DTS, PCM, MPEG, Vorbis, RealAudio. Декодирование видео: AVC, VC-1 (эти два умеют декодировать и процессором, и через DXVA MPEG-4 (всякие xvid/divx/etc FLV, WMV, AMV, SVQ (это который в эппловских .mov использовался Theora; обработка контейнеров AVI, AudioCD, VCD, DTS, AC3, DVD, FLV, MKV, MOV, MP4, MP3, MPV, OGM, RealMedia и ещё всяких мелких.
Мне кажется, даже среднему анимешнику этого должно быть достаточно. А тебе чего не хватает?
UPD: Специально для тебя посмотрел, ffdshow.ax весит 2МБ, libavcodec.dll - ещё 3МБ, и прочие dll - ещё больше 2МБ, всего набирается меньше, чем на 8МБ. Но ffdshow и сильно фичастее, чем штатные кодеки MPC, где не настраивается вообще практически ничего. А ещё он сжимать видео умеет.

VladKhan

Афаик это происходит один раз (при установке/первом запуске хотя хз точно.
Ну это совсем жесть. Поставлять в комплекте с плеером кодеки при том, что он один_раз при установке смотрит, а_не_пригодятся_ли_они, и решает, использовать их или нет. Отличный подход.
Как же хорошо, что почти наверняка это не так, и почти наверняка ты просто делаешь выводы в своем фирменном стиле.
А теперь давай я присоединюсь:
Если, например, картинка перевёрнутая - это кривость воспроизведения?
Разумеется.
То, что с MPC нет правильно используемых хакнутых модулей от файнридера - его проблема, а не пользователя.

kruzer25

Поставлять в комплекте с плеером кодеки при том, что он один_раз при установке смотрит, а_не_пригодятся_ли_они, и решает, использовать их или нет. Отличный подход
Да, такое поведение по умолчанию; если пользователь хочет - может потом в настройках указать "хочу для этих типов использовать встроенные кодеки", а по умолчанию будут использоваться те, которые уже установлены. Что не так?
То, что с MPC нет правильно используемых хакнутых модулей от файнридера
Дело даже не в файнридере, а в том, что хрен его знает - может быть, оно и должно быть перевёрнутым.
У тебя есть какие-нибудь примеры автоматического определения кривости воспроизведения?
Не говоря уж о том, что, если на компьютере пользователя стоят какие-то кодеки - это что-то значит, пользователь специально их поставил, и, может быть, даже специально настроил в своём любимом кодеке переворачивание картинки, потому что ему так больше нравится.
А ещё MPC работает с сетью через стандартные библиотеки Windows. И, если с ним в коробке когда-нибудь будет идти универсальный драйвер для сетевой карты - будет совершенно правильно, если он, при рабочей сети в винде, будет по умолчанию использовать именно функционал системы, а не свои драйвера.

VladKhan

Расслабься

Andbar

Чему там много весить, по-твоему? Там же сплошная математика.
ахз, посмотри на суммарный размер ffdshow'ских длл-ок...

kruzer25

ахз, посмотри на суммарный размер ffdshow'ских длл-ок...
Прочитай конец моего поста.
У ffdshow и на 8МБ не наберётся, а там у декодеров есть вагон всяких фич + есть кодер видео. У MPC же никаких фич в декодерах нет, идёт тупое декодирование.

annima

Я удалил Media Player Classic и установил какой-то с сетки (показалось что это какой-то новый вариант :grin: ) в процессе удаления он предложил мне удалить еще какие-то кодеки. Я все полностью удалил и установил новый. Теперь все играет! кстати, Light Alloy тоже все стал играть - видимо они как-то связаны. Спасибо всем за помощь! :)

Andbar

ну хз... может быть ты и прав, в любом случае, я его редко использую (и поэтому, у меня стоит древняя версия из klm предпочитаю более удобный KMPlayer, так что проводить отдельно исследование ломает.

Димон

Из описанного выше ничего не подошло! Но покопавшись в настройках LightAlloy:1.во вкладке "тип файлов" переходим в расширенный режим. Внизу "Вид настроек: перейти в расширенный режим"; 2.В появившейся вкладке "кодеки" ставим "галочку" на "Отключить DXVA для SD-видео" (на вкладке внизу). После этого для MKV появилось изображение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: