новый дешевый комп: пробная конфигурация

vijrel7878

озадачен я заботой приобрести дешевый комп.
Поковырявшись в прайсах ультры подобрал такую конфигурацию:
1) GA-8LD533-C Socket478, i845GL, DDR266, FSB400, ATA100, Video, Sound, USB2.0, mATX - 57.6
2) [BOX] Socket 478 Celeron 2000 128K - 67.6
3) DIMM DDR PC2100 256Mb M.tec - 29.4
4) WD 60.0 Gb 600BB ATA100 7200rpm - 71.76
5) Mitsumi 48x12x48 CR48XETE IDE OEM - 41.48
6) Samsung 753S 0.27, 50-160Hz, 1280x1024/60 TCO99 135,72 - 165.72
+ мышь + клава + корпус + шлейфы + сборка.
Выходит где-то 470$
Поругайте конфигурацию, может что-то неоптимально?

Vitgrey

А какую ОС будешь ставить? Если ХР, то памяти еще лучше 256 добавь.

vijrel7878

думаю 98 или 2000

Gulveig

на 256 ХП замечательно живет и не надо гнать.

spirtus

угу,
потом запускаем серьезное приложение типа Premiere и на компе больше жить не будет ничего

bobking

Ну давай ещё vmware там запустим, а в ней 3-4 виртуальных машины. Много ли людей используют premiere?

vijrel7878

ну ладно, раз такая ботва поша:
в цели использование не входят задачи работы с музыкой, видео, современными средствами разработки, типа .net, oracle9 и т.д
мне видиться запускать там будут турбо паскаль и борланд си, оффис и винамп

bobking

Тогда даже на XP будет очень комфортно с 256 мегабайтами.

Troyn09

тогда лучше б.у купить

HiveHicks

монитор можно подержанный купить вон скока здесь предложений и вообще нафига такой кал который потом не грейданишь

vijrel7878

да я тоже подумал, оптимальнее всего купить монитор б/у
а системник все равно апгрейдить никто не будет
Насчет того, что это кал я выскажу скромное несогласие: не фонтан, но свои ф-ции выполнять будет

HiveHicks

возьми тогда какой-нибудь около гигагерцник - тебе хватит а сэкономленные деньги пропей

poleshch

тебе нужен П233

shasta

за такие деньги можно нот взять

Vitgrey

Я не говорил, что 256 мало, но все-таки ХР на 512 намного комфортнее.
P.S. У меня у самого 256

HiveHicks

вот именно 500Гц

poleshch

re: Я не говорил, что 256 мало, но все-таки ХР на 512 намного комфортнее
бля че за "комфортнее"?

shurabor

i845gl не бери
монитор тоже
потеряешь максимум 30 баксов, но будет намного более лучший комп

poleshch

845пе давай

vijrel7878

с частотой процессора все очень сложно. Для чайника - это основной показатель крутизны компа. В этом есть тонкий психологический момент. Звук - пентиум 4 -тоже очень ласкает ухо

vijrel7878

был печальный опыт наблюдения этого чипсета в работе?
ну монитор то какой-нибудь нужен

poleshch

тооллььккоооооо ласкает ухо тупых

shasta

у меня п3-500 +256 мб
хватает даже на НФС5 (при 8м видюхи)

jupol

ИМХО не стоит зажимать 10$ на винте. 20 лишних гигабайт всегда пригодятся (бери 80Гб)

vijrel7878

охотно верю

vijrel7878

ну блин вот и получается, 10 баксов тут, 30 там и стоимость компа растет как на дрожжах. Я и так уже превысил предел, в который мне сказали уложиться

bobking

Какая-то юношеская гигантомания, б-я.

jupol

Тогда бери 40

shasta

купи нот
и ручки на апгрейд почти не будут чесаться

vijrel7878

вот когда я слышу слово ноут, я представляю себе какую-нибудь ультратонкую тошибу, симпатичную такую с очень несимпатичной ценой

HiveHicks

бери подержанный 500Гц

shasta

свой хочешь толкнуть?

HiveHicks

? у меня на столе стоит 1700+ почти непереносной А у брата 133 пенек, если возьмет его за 400 или 350 бук буду безмерно рад

rfgbnfy

Мать не очень .

HiveHicks

нада на кт333 брать чтоб легче продать

vijrel7878

что посоветуешь?

rfgbnfy

Лучше брать на PE и не m-ATX ..............

vijrel7878

а производителя?

rfgbnfy

Я albatron взял . По цене так же получилось...........

vijrel7878

а что за бренд такой? не глюкавая мать?

rfgbnfy

На сколько я понял - это новыю марку раскручивают , поэтому и дёшево . Глюков вроде не замечено (хотя на хоботе ихние настройки биоса слегка ругали) , по возможностям - "`всё как у взрослых" , и выглядит очень пристойно.........

vijrel7878

странно, что монитор никто не поругал особо
я давно уже не смотрю на ЭЛТ поэтому даже и не знаю, что сейчас брать.

Gulveig

Моник не ахти какой, обрати внимание на Philips, на ixbt вроде положительно отзывались.

rfgbnfy

Монитор - оптимальное соотношение цена/качество ,ИМХО, у LG .......... У меня например F700P...........

Gulveig

LG привлекательно выглядят, но на ixbt их все хают. Сам ничего сказать не могу по этому поводу.

abrek

> странно, что монитор никто не поругал особо
ok
сначала я хотел написать, что за такой монитор только врага сажать, и хотел предложит сэкономить на матере, процессоре и памяти и взять монитор, на который можно смотреть
но потом увидел, что объекту ласкает слух, и понял, что он сам себе враг, так что сойдёт

Winged

ViewSonic PF 775

vijrel7878

я не особо понимаю смысл наворотов элт мониторов не для дизайнеров. Глаза от них болят при любой частоте. Рекоммендуемые 75 Гц уже держат все. Чем больше диагональ, тем проше воспринимать текст.
Ну а если о зрении речь идет - тут только TFT. Но это дорого, вот и выходит, что пофигу какой монитор

abrek

знаешь, разница всё-таки есть
правда, я не в курсе, выпускают ли сейчас нормальные 17'' CRT
у меня Iiyama 410, их уже давно не делают

rfgbnfy

Рекоммендуемые 75 Гц уже держат все

Если следовать этой рекомендации - то
Глаза от них болят при любой частоте

ЗЫ Где ты такую рекомендацию нашёл ?

peter1dav

Ну уж если моник держит 75.. то это издевательство за таким сидеть ...
Минимум надо 85... и то чувствуется..
Так что нужно больше 100 герц..

vijrel7878

не хочу ударяться в споры я больше хочу слушать в этом треде, чем выступать. Ну можно сказать на личном опыте прочувствовал - ниже 75 - это просто уже невозможно перед моником сидеть. 75 - это минимум. Конечно, если зерно маленькое, сведение хорошее, плюс частота... это все на пользу...
2 maxik: согласен, для комфорта - 85

Gulveig

Для семнашек рекомендованная частота 85 Гц.

Filan

"Тяжело тебе." (c)
Я согласен только с выбором проца.
Если хочешь на маме экономить, то бери на SIS648, не mATX.
Ну и память не "ниже" чем DDR333, 256Mb хватит.
CDRW - Sony (который Lite-On)
Монитор - NEC 791SB, Mitsubishi (такой же как NEC)

vijrel7878

ну наконец-то про неинтеловские чипсеты!
но... я не скажу что матери на нем намного дешевле. Когда-то давно sis выпускало какое-то барахло. Неужели ситуация изменилась?
Монитор, да, лучше того что я предложил, но и дороже, причем существенно.
Против писалки возражений нет

Filan

http://forum.ixbt.com/ - SIS рулит уже больше года.
Ну уж лучше LG Flatron 700, чем всякие там Samsung-и
И ещё - не бери онбоардные видюхи - обычно это отстой.
Гораздо лучше взять за 30$ GF2MX400/32Mb.

hoha32

Видел я три LG последней линейки, от 700B до 900P - у всех было сведение ни к чёрту
Если на компе действительно будут программить, то на мониторе экономить не стоит, но Самсунг ентот вроде не должен себя плохо вести, ЭЛТ с теневой маской, как-никак, проверена временем. Главное, чтоб 100 герц держал в 1024х768, стоить будет ненамного дороже, а работать комфортнее.

Troyn09

samsung 757dfx ~170 баков - оптимальный вариант за такие деньги

Winged

на мониторах (глазах) не экономят ...

Troyn09

это нормальнвй мон , 100 держит
я за похожим год сижу и не жалуюсь
ты ведь за таким не сидишь , так что твое мнение мало значимо

rfgbnfy

Гораздо лучше взять за 30$ GF2MX400/32Mb
За 30 - GF2MX400/64Mb нынче продают

rfgbnfy

Видел я три LG последней линейки, от 700B до 900P
у 700P сведение например регулируется.............

abrek

маза что ни спроси - отцы всё равно набор геймера впарят

rfgbnfy

маза что ни спроси - отцы всё равно набор геймера впарят

Поясни пожалуйста . Кто тут отец и почему именно набор геймера ? Тут просто все приводят свои ИМХО .......

hoha32

А его получится выставить так, чтобы оно было нормальным по всей его поверхности? Увы, такой фокус не всегда проходит

Winged

ты имеешь в виду видюху ноунейм?

abrek

> Кто тут отец
я так понимаю, кто конкретные рекомендации даёт
> почему именно набор геймера
этот феномен ещё до конца не исследован
кое-кто попытался было "про серьёзные" приложения намекнуть, но был послан быстро

rfgbnfy

А его получится выставить так, чтобы оно было нормальным по всей его поверхности? Увы, такой фокус не всегда проходит
это как минимум увиличивает количество мониторов которые можно выбрать........... Всё равно монитор надо выбирать........

rfgbnfy

ты имеешь в виду видюху ноунейм?
Угу. Такую видюху можно брать или если тебе глубоко по фиг , или как временный вариант , пока денег на нормальную не накопишь.....

rfgbnfy

Ты хочешб сказать что для работы например характеристики монитора (частота/разрешение/сведение) не важны ? Или чем тогда "набор гэймера" от "набора работяги" в плане выбора монитора отличается?

Winged

монитор должен быть самый лучший (это не касается наворотов всяких) в своей категории. лучше уж взять меньше по диагонали но лучше по качеству

abrek

про монитор я не спорю
набор геймера характеризуется в первую очередь выбором чипсета и видеокарты, а также расстановкой приоритетов (например, экономия на мониторе, но обязательно DDR333)
набор имеет два основных параметра: (Intel | AMD) и (бюджет)
предлагаю отцам составить табличку конфигураций в зависимости от этих двух параметров и в дальнейшем просто ссылаться на неё

abrek

> лучше уж взять меньше по диагонали но лучше по качеству
к сожалению, это совсем не просто
15'' CRT с достойными параметрами AFAIK просто не бывает например

Winged

100 Гц при 1024 тебя не устраивают? на нормальной трубке?

vijrel7878

основной страбл в том, что я хочу удешевить даже предложенную мной конфигурацию не в ущерб качеству. Задача - уложиться в 400 баксов. С монитором более менее понятно. Интегрированные чипсеты - да не очень хорошшо - но дешево. Интересует только стабильность работы. Скорость видео - по барабану. Качество звука - тоже. Хард - да можно и 40. Главное чтобы собранный комп работал, а не представлял из себя кучу глюков.
Не писал изначально этот текст умышленно, было интересно читать предложения по улучшению
Т. е. самые главные здесь 2 вопроса: возможно ли собрать удовлетворяющий таким требованиям новый комп?
Может лучше купить б/у и не страдать фигней?
я для себя почти ответил на оба попроса, но доводы послушать со стороны интересней

resident-evil

Ну мой ответ наверное сам можешь догадаться:)
Единственное, что стоит брать б\у - это моник..(сразу могу предложить своЮ 19-шку Samsung 955b^)
Всё остальное - навряд...нужно новое..
Пиши в приват..

abrek

> 100 Гц при 1024 тебя не устраивают?
меня нет, мне нужно выше разрешение
но знание может оказаться полезным
какая модель?

abrek

рассмотри такой вариант: i815PE (например GA-6OXT) + celeron tualatin + PC133
работать будет
правда ещё видюха нужна отдельная, нужно найти подешевле

bobking

Всякий кулик своё болото хвалит?

abrek

да, я всем это советую
только геймеры не прислушиваются почему-то

vijrel7878

вот что получилось:
1) GA-6OXTА FCPGA, i815EP, SDR133, FSB133, AGP 4x, ATA100, Sound, ATX - 48.36
2) [BOX] FC-PGA2 Celeron 1200E Tualatin 256k - 41
3) DIMM 128Mb PC-133 M.tec - 16.80
4) 8Mb AGP S3 Savage 4 PRO - 13.13
5) WD 40.0 Gb 400BB ATA100 7200rpm - 60.32
6) клава, мышь, сборка - 50
ИТОГО: просто волшебная сумма - 229.61
Монитор: 17" MONITOR Samsung 753DFX - 157,04
Стоимость компа целиком: 386,65 !

HiveHicks

>>6) Монитор, клава, мышь, сборка - 50
- тоже хачу за такие деньги

abrek

> Монитор, клава, мышь, сборка - 50
подразумевался корпус?
если хочешь, чтобы работало - на БП так экономить не следует
у видеокарт от ATI традиционно качество картинки лучше
ATI Xpert 98 - $11
ATI Xpert 2000 - $20
только я не знаю, как с драйверами для виндов

tucha96

Да-да, клава $30, мышка $15, чёто не так с цифрами.

resident-evil

Я так понял флоп и СиДиРОМ не нужны?

vijrel7878

да, подразумевался корпус. Думаю корпус - 25-30, мышь 5, клава 15, сборка 10. Ну 55-60, ладно. Зато видюха теперь дешевле

vijrel7878

ну флоп помещается, а вот сидиром в 400 уже не влезает и главное ужаться уже дальше некуда, только за счет монитора

resident-evil

А в остальном....
Согласен.. могу даже помочь..
Пиши в приват....

shasta

только мышь Гениус не бери (если не оптическая)

vijrel7878

да лана, у самого уже год такая и ничо

resident-evil

Ужмись-ужмись%
В качестве бонуса ко всему этому могу ещё коврик интеловский подарить
ЗЫ: Можно монитор Ровер взять - рублей на 150-200 дешевле...:)

vijrel7878

не, только не ровер

vijrel7878

всем спасибо за участие и советы, особенно 0.10-му, внесшему наибольший вклад в окончательную конфигурацию

Filan

Да... выбрал ты самое что ни на есть гавно.
Найди лучше б/у.

Gulveig

Ага, реальное г.. получилось. Обрати внимание в прайсе ультры есть колонка отремонтированные товары. Там можно много чего найти просто некомплектного, а дрова и шлейфы всегда можно найти.

voronetskaya

Я такой выбор тоже одобряю. Единственное - на моник еще 70 баков не хватает, вот на этот но тут уж похоже без вариантов
И видяха ATI, однозначно. А еще неплохо было бы памяти 256 все-таки взять, 15 баксов - невелика экономия, а комфорта будет _намного_ больше. И процик скорее 1000й, у него погнаться больше вероятность... Хотя если гнать не позволяет религия, то выбор правильный. Мать эта рулит однозначно!
А неаргументированные выражения "гавно" идут в сад.
Б.у. - нихера не выход, если комп не себе собираешь. Есть мнение - и не только мое с) ) что б.у. компы это не круто... Но это уже психология того, кому комп Мое скромное имхо - если есть вариант купить новое железо, и точно такое же, но б.у. и на 100 баков дешевле - я возьму новое.
А насчет "отремонтированных товаров" - странно, что никто на помойке покопаться не предложил

vijrel7878

вы не поняли самого главного

vijrel7878

отлично сказал! мне просто это лень печатать было
я тоже думаю, надо 256 все-таки
выбор моника тоже поддерживаю. Я его в свое время себе хотел купить, но потом решил все-tаки TFT

Gulveig

Аргументирую: память ddr и sdr стоят примерно одинаково, стоит ли покупать sdr платформу? 256 оперативы согласен. И почему никто не рассматривает компы на базе amd?
Мать по прайсу Ультры 4444 Chaintech CT-7VJDA SocketA, VIA KT266A, DDR266, FSB266, AGP 4x, ATA100, Sound 6ch, ATX 49.92
Проц 5469
AMD Duron 1300 MORGAN Socket A 34.11
или
AMD Athlon XP 1700+ Thoroughbred Soсket A (266MHz) 54.29
Видюху какую-нить от ATI.

Troyn09

а поподробнее про эту мать можно? ты ее сам юзал или еще как сталкивался , почему именно ее советуешь?

Belladonna

Пожалуй лучше всё купить на молоток.ру. Новые железки покупаешь, а через 3 дня они становятся как на молотке.ру. Да и техника не выгодное вложение денег => покупай б/у.

Gulveig

Хорошая мать, кажется я с ней сталкивался вживую. Да и вообще, мамы chaintech 7AIA пашут уже довольно долго у меня на работе, нареканий нет. Можно еще что-нить подобное найти от других производителей.

Belladonna

1. любая мамака на kt400 или Nforce2 - 75usd (на молоткп -55)
2. Athlon xp 1700+ (гонишь как минммум до 2400+) + кулур 10usd (igloo 2300)= 64usd
3. dimm ddr 2700 hynix= 31usd
4. винт хороший выбрал
5. писалку тоже оставим
6. Samsung 575dfx или посмотри на monitor1.boom.ru - 170usd.
7. какую-нибудь подержанную видюжу за 15 usd - быстрее чем встроенная.
выходит примерно также, но на много производительнее.

irinkina

Ой, не знаю, но все три последние мамы, производства chaintech, которые я брал в Ultre за последние полгода, пришлось отдать обратно в брак и взять что-нибудь другое... Хотя может это просто у меня такое фатальное невезение с chaintech.

Gulveig

У меня работают, сейчас сам за ней сижу. Но можно выбрать и еще что-то, я чисто для примера конфигурации на amd дал.

vijrel7878

конфигурация на amd - это интересно. Но так сам я сторонник intel, поэтому и обратил пристальное внимание на intel. Я не считаю, что такой вариант нежизнеспособен, но рисковать стабильностью работы (по незнанию купив глючную мать) не хочу. Истории про дешевые матери, работающие без проблем - не новость. Друго дело процент брака.
Дешевле вряд ли получиться, производительнее - ну даже если разница будет процентов в 15 разницы(и то сомневаюсь, что ddr настолько быстрее) - по большому счету это фигня. На такие деньги производительного, по современным меркам, железа все-равно не соберешь, так стоит ли менять шило на мыло?
chaintech - однозначно лажа. последняя хорошая мать была на чипсете bx. на этом все затухло.

pppnnn

ddr хороша с позиции последующего апгрейда. chaintech, конкретно эта мать стоила с год назад очень даже реальных денег, это не дешевая вешь, просто морально устаревшая.
Можешь Epox взять 6838
EP-8K5A2 Socket A, VIA KT333, DDR333, FSB266, AGP 4x, ATA133, Sound, USB2.0, ATX 65.10
или поискать эпоксовую мать на kt266a- она была чуть ли не самой быстрой в своем классе.

Gulveig

Это я был. И стабильность системы на amd по сравнению с intel -предмет споров, ничем особо не подтвержденных. У меня уже на протяжении нескольких лет все работает нормально. Минус amd -вероятность повредить камень при сборке.

irinkina

А не обратить ли внимание на связку pentium 4 2.4c + 865pe, гонится отлично, практически со 100% вероятностью получишь 3 гц ?

HiveHicks

а главное дешева

Troyn09

а теперь обрати внимание на название треда
дешевый комп

vijrel7878

попробую прикинуть на досуге. Про epox тоже в прошлом году читал много хорошего, в работе, правда, не удалось "пощупать".
Есть один момент, когда говоришь человеку, далекому от компьютеров, что у него в системнике процессор дурон, могут не так понять

HiveHicks

а ты говори не дурон, а дьюрон с французкими акцентом

Gulveig

Ага, именно дюрон. Можешт за теже деньги взять атлон 1333, только горячий сильно.

turbo-s

Какой нахрен апгред?
Ты его железо видел - ему ж все менять тогда придется, а к тому времени DDR2 или DDR533 будет в ходу.
Я вот долго думал над этим, решил взять мать с возможностью апгрейда(FSB533+DDR333) и что: щас уже FSB800+DualDDR400 так что аргрейд(+5-10% если ты его не делаешь каждые 3 месяца, полная хуйня.

Gulveig

Я про апгрейд говорил в случае платформы amd. Socket A как был несколько лет назад, так и есть. И dual ddr не предвидится пока.

vijrel7878

во! тоже правильная мысль. самый лучший апгрейд - продать устаревшее барахло полностью и купить новое

huleegan

угу, потом запускаем серьезное приложение типа Premiere и на компе больше жить не будет ничего

ну это вобщем то 512 тоже может не хватить
на моей P4-2ГГц,512Мб тоже бывают траблы с Премьером...

Filan

> ну это вобщем то 512 тоже может не хватить
> на моей P4-2ГГц,512Мб тоже бывают траблы с Премьером...
А у меня на работе на Cel4-2.6GHz, 256Mb с премьером (6.5) никаких траблов нет.
(генерю видео на 5Gb при 7мин продолжительности)
И VirtualDub в это время запущен и пару эксплореров, фаров, winamp и ещё разного говнеца...
(win2k prof)

voronetskaya

а почему в твоем посте нет слов "FreeBSD" и "rulez"?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: