Вопрос жизни и смерти!

psihodog

Ситуация: что-то с случилось с винтом после того как на нём подвис PQPM. Предположительно, слетела таблица разделов.
После этого перестали грузиться ВСЕ (Win'98, 2000, FreeBSD, linux, кроме, возможно, ДОСа) системы: если этот винт хотя бы подключён. BIOS'ом определяется нормально. На диске FAT32 и ext2. Прикол состоит в том, что грузится lilo и даже начинает грузиться ядро линуха, а потом ядро паникует со словами VFS: cann't mount root at 03:08. (кажется так).
Очень нужно вытянуть оттуда инфу. После поломки ничего туда не писал, так что даже ФАТ должна быть цела, по идее.
ХЕЛП ПЛИЗ!

Ivan8209

Попробуй восстановить таблицу разделов так, чтобы видно было линукс либо ДОС.
Линукс не грузится, потому что раздел стал не тот (по номеру).
Если есть возможность, загрузись с линуксового сидюка.

Steelhammer

Обратись к любому Юниксоиду
под Юнихами он будет виден
мне так восстанавливали
еще есть прога под ДОС какая-то мелкая мега на 2
но друг у которого она есть на сборах
так что пока под юниксами выковыряй информацию потом низкоуровневым форматом пропусти и все

eee1

угу - можно взять netbsd-live или knoppix на CD

Ivan8209

Можно, скорее всего, грузануть linux,
подмонтировать разделы и т.д.
Шлаковый дистр такое позволяет.

psihodog

Линукс не грузится, потому что раздел стал не тот (по номеру).

Вряд ли. Не грузится даже FreeBSD и Win98,2000, которые установлены совсем на других дисках.
А вообще может быть: я грузился с фрюхи 5.1 а она при загрузке devfs-ом определяет какие разделы, а потому может и повиснуть. А винды-то уж точно ЖИРный раздел читают. Ну, я попробую под 4.8. thanx. Ещё какие-нть идеи есть?

eee1

try PM (on floppies) to see your hdd structure and then use any boot manager to operate some oses

Ivan8209

Если ты ещё что-то снёс, кроме таблицы разделов, то всё значительно хуже.
Грузись тогда со спасательных linux, bsd или ещё чего.
ДОС, скорее всего тебе не поможет, ибо им пользоваться надо уметь (у тебя ЖД, скорее всего слишком большой, чтобы просто так).

Ivan8209

Тоже вариант.
Если помнишь таблицу разделов, можешь восстановить. : )

psihodog

i've tried already, it shows only one BAD partition. And he cann't repair it (neither he tries).

Ivan8209

А который это раздел? FAT? EXT? FFS?

1234554321

скорее всего твои попытки починить угробят его окончательно, если там есть что-то реально важное - обратись к знающему человеку

psihodog

Если помнишь таблицу разделов, можешь восстановить. : )

Хард не мой. А испортил его я.

Ivan8209

Да-а-а. Это проблема.
Какой-нибудь раздел остался жив?
Какой?
Попробуй поискать чем-нить вроде diskedit-а
либо напрямую через /dev/hd[a-d]
FAT так найти можно, его "суперблок" имеет известную структуру.
Да и корневой каталог легко увидеть.

eee1

щас уже поздно - завтра можно ко мне иль я пойду тогда ....

psihodog

скорее всего твои попытки починить угробят его окончательно, если там есть что-то реально важное - обратись к знающему человеку

и чего он сделает? собстна я и обращаюсь. только х.з. обратишься к такому "знающему", а он окажется ещё большим чайником, чем я.
под ДОСкой разделы ни PQMAgic'ом, ни fdisk'ом не видны. Оба говорят про ошибку в таблице.

ppplva

> i've tried already, it shows only one BAD partition. And he cann't repair it (neither he tries).
Вот это ты зря.
Попробуй загрузиться с чего-нибудь юниксообразного и восстановить таблицу разделов по памяти, либо поиском заголовков(начальных секторов) разделов.

eee1

Ivan8209

Интересно, ты помнишь наизусть сигнатуры или ещё что-нибудь, что помогло бы опознать весь этот зоопарк?
Но в том, что лучше искать прямым доступом через /dev/hd[a-d], я согласен.
Так хотя бы будет уверенность, что никто не попытается запороть.

ppplva

FAT узнаю. ext2 - нет.

1234554321

знающий == получающий за это деньги.

Ivan8209

Вот-вот. И я точно так же.
А там ещё и FFS есть. (Или как там она теперь называется.)

ppplva

Там еще и ntfs есть. Она тоже легко находится. Если линуксовый раздел между или перед виндовыми или в конце диска, то он тоже сразу вычисляется. Если найти extended, то все логические всплывут сами.
И вообще, нефиг голову напрягать, пускай линукс думает! Сколько там цилиндров ? 4000? 8000? Перебираем все и пытаемся монтировать в ro

Ivan8209

А это мысль.

Ivan8209

Тогда уж и FAT найти скриптом можно быстренько.

psihodog

Блин. Ещё раз, ни FFS, ни NTFS там нет. Только ЖИР и ехт2.
Диск не мой. Это я написал к тому, что таблицу разделов я не помню, и даже не знаю.
Под юниксоидные системы есть такая вещь как gpart. Ещё не пользовался, вот хочу попробовать.

Landstreicher

Я как-то раз так винт восстанавливал. Сигнатуры там действительно легко найти (во всяком случае NTFS и FAT(16|32.
Я делал так: каждый раздел начинается с границы цилиндра. Поэтому выдираешь все первые сектора:
#!/usr/bin/perl -w
for ($i = 0; $i < $cylinder_count; $i++) {
$offset = $i * $cylinder_size / 512;
system "dd if=/dev/hdc of=tmp$i skip=$offset bs=512 count=1";
}
Цилиндров не много ~ нескольких тысяч. А потом grep "FAT" tmp* итп - ищи все что угодно. Довольно быстро все нашлось. ext2 искать не пробовал, но наверное там тоже сигнатура есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: