Red Hat

Dimic-rok

Кто знает как в KDE или GNOME изменить разрешение монитора?

Coffin

ctrl + shift + '+'

Dimic-rok

Не работает

Coffin

попробуй ctrl + alt + '+'
ctrl + alt + '-' (на нумпаде а не на такой клаве) будет прокручивать разрешения в другую сторону
а вообще смотришь файл XF86config или как он там называется, там для поля Display вроде есть строка в котором прописаны разрешения, вот то коё болше всего нравится - пишешь самым 1ым в этой строке, оно будет по усмолчанию
а остальное - "прокручивается"

kaderle

RTFM:
man XF86Config

Dimic-rok

Стер в XF86Config все "800x600" и оставил "1024x768", но все равно устанавливается 800x600. Почему?

kaderle

а у тебя какая DefaultDepth стоит?
если, к примеру, 24, то смотришь туда, где 24 ..
может ты стер там где 16, например, тогда у тебя и не должно ничего меняться. еще раз читай man / там все расписано

Dimic-rok

Я потер весь файл, остался только один Monitor "1024x768" и один Screen с depth 24 "1024x768" больше ничего нет.

kaderle

ты че!
нах весь файл тереть, там же важная инфа есть!
шрифты и т.п...

Dimic-rok

Весь файл - в смысле все настройки видео кроме нужных мне.

kaderle

ну тогда у тебя ниче и не будет переключаться...

Dimic-rok

Да мне нужно, чтобы режим сразу при загрузке установился

eduard615

Блин, трудно ман прочитать?
1) Будет устанавливаться самый оптимальный режим из описанных в моделайне, если не найдется, то как искы посчитают оптимальным
2) по умолчанию оптимальным считается тот, который держит 75-85Гц, из них выбирается с самым большим разрешением
3) при наличии не соувсем замшелого монитора он (монитор должен уметь сообщать свои возможности и оптимальный режим иксам по какомуто протоколу (вроде ДСД называется достаточно указать правильно тип монитора
4) конкретно в редхате есть утилита для этого дела
5) вроде привить надо XF86conf-4 (хотя может они уже отказались от возможности установки 3-их иксов, тогда без четвертки)
6) для составления моделайнов есть (k)videogen и иксфри-науту
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: