разгонка проца

kaderle

не вреден ли сабж?

Coffin

от большой температуры в проце начинаются усиленые флуктации молекул, которые могут вызвать необратимые элементы в структуре оного
ак что если проц "переразогнать" то он моежт вроде бы стабильно раьотать месяц, два а потом отказаться что либо делать

and-guzij

Уточни что ты понимешь под "вреден" и для кого вреден?

kaderle

у меня в биосе есть раздел Frequency&Voltage Control
там я поставил параметры 115/37Mhz (CPU/PCI)
хотелось бы знать, что эти параметры значат и каким образом это может повлиять на проц. температура от этих изменений не на много увеличилась..

ol4a21

Кстати, "вредно" это может оказаться не только для проца... Многие периферийные девайсы плохо переносят повышение частоты PCI...
Впрочем, это выясняется только экспериментом...

kaderle

блин, опять что-ли ребут делать.. %)

ol4a21

Если все работает - забей...

durka82

Если никакие из компонентов при этом не перегреваются и ничего не глючит - то почему бы и нет.
Но как везде пишут, каждый делает это на свой страх и риск!
Ведь надо еще и суметь проконтролировать, что все работает нормально.

kaderle

после того как я поставил такие параметры у меня винда при загрузке выключилась, а потом зависло все.. поэтому решил я не разгонять проц...

ol4a21

А што за железо-то вапще?

kaderle

Chaintech на чипсетах VIA KT133 и DURON 900 разгоняется до 1035

durka82

А как у тебя с охлаждением?

kaderle

Volcano II.
температура все время 39-40

tolik1

Я вот тоже разгонял. Тока виснит, собака. Температура: 40, работает-работает, а потом бах! Dumping core...
Я вот физику процесса не понимаю. Почему ему может быть плохо работать чуточку побыстрее (700->840)

gopnik1994

Его на заводе, прежде чем маркировку поставить, и так уже поразгоняли так что мало не покажется. А потом поставили маркировку частоты, на которой он _еще_ не глючил с маааленьким запасом.

kerkpirr

Чего в разготе то врденого?
Мой старый P3 работает разогнанным уже 3 года - и хоть бы хны.
На счет флуктуации молекул - да, срок жизни проца уменьшиться. Но так проц расчитан лет на 50, ну а у тебя с разгоном его хватит лет на 10-20. Тебе он нужен будет через 20 лет? Да ты его уже через пару лет поменяешь, если не раньше.
Далее - на счет повышения частоты PCI и AGP шин.
Во всех современных биосах можно менять делиль базовой частоты по отношению к PCI и AGP. Так что при разгоне можно оставить частоту PCI и AGP неизменными.
Вот у меня сейчас работает P4-1,6GZ разогнанный до 2,4Gz, то есть шина со 100 до 150 погнана.
Температура проца - не более 55 градусов при 100% загрузке.
Так что от разгона хуже не будет.
Главное, чтобы железо хорошее было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: