HDD починка

ALEX98

ктонить в гз занимается вытаскиванием инфы с дохлого(не совсем дохлого мб) HDD?
кто чёнить рюхает или знает как сделать сообщите плз.

CapitanJack

блин там все просто. и тема не один раз уже в форуме обсуждалась - ищи

ALEX98

i'll try

kerkpirr

все просто? всегда?
ты такой мастер по вытаскиванию инфы с винтов?

CapitanJack

ага

kerkpirr

там на ixbt.com в форуме очень это актуально
многие ищут таких мастеров
и готовы хорошие деньги заплатить
займись, разборатеешь

CapitanJack

просто то что можешь сделать дома без всяких девайсов типа PC3000 это просто. а то что не можешь - соответственно совсем не можешь.

kerkpirr

ну это самые примитивные случаи
а вот ты попробуй инфу с запароленного винта снять

ALEX98

чё та я ничё не нашёл дельного, акромя ссылки на инфу на компе, который выключен сейчас... может пояснишь своими словами вкраце, отче?

CapitanJack

с запароленного - легко. если это ата-пароль.

kerkpirr

и как же?
и master pswd легко, и user pswd?
нука поделись инфой
а то никто не знает - как
само собой интересен случай, когда пароль неизвестен

CapitanJack

используя PC3000 . у меня где то валялся.

kerkpirr

в том то и дело - что никак ни катит
P.S. во всяком случае на новых винтах - точно

CapitanJack

и вообще я не говорю что я мегя отец. я говорю что многие вещи которые не требуют дорогих железок можно сделать самому.

CapitanJack

а ты видел новые винты на которых пароль стоит ?

kerkpirr

с запароленного - легко. если это ата-пароль.
твои слова?
ну так вот. с новых винтов ты не снимишь пароль (особенно master) никак, кроме как при помощи спец. оборудования. при этом если его даже и снять - все равно вся инфа похериться forever

CapitanJack

я :
а ты видел новые винты на которых пароль стоит ?

ALEX98

мужики это всё п**дато канешн, но конкретнее можно?

Chupa

>> с запароленного - легко. если это ата-пароль.
> твои слова?
> ну так вот. с новых винтов ты не снимишь пароль (особенно master) никак, кроме как при помощи спец. оборудования. при этом если его даже и
> снять - все равно вся инфа похериться forever
с этого места можно подробнее?
интересуют факты, подтверждённые спецификациями

kerkpirr

угу. притом он самопроизвольно устанавливался
непонятно почему. толи глюки из-за шлейфа были, то ли еще из-за чего глюкануло (например, скачек напруги )
и хер чего сделаешь
только на мусорку его, так как снятие пароля дороже винта в несколько раз

kerkpirr

залезь в форум ixbt.com
там об этой пробелеме куча тредов с очень подробной информацией
кратко : в ATA-наборе команд есть команды установки/снятия user/master пассворда на уровне контролера винта.
доступ к винту невозможен, если контролеру не передать пароль
user password Можно снять, зная master password - но только с потерей инфы.
master - никак не снять (мб только сам производитель винтов или кто-то типа такого же уровня, но это дорого)

Chupa

> залезь в форум ixbt.com
> там об этой пробелеме куча тредов с очень подробной информацией
НАХУЙ! Предпочитаю первоисточники в виде стандартов.

kerkpirr

ну так накачай инфы из инета
на сайт с описанием ATA залезь и вперед

Chupa

> ну так накачай инфы из инета
> на сайт с описанием ATA залезь и вперед
Скачал draft от ata/atapi-4 с www.t13.org и читаю.
PS: Только одного не понимаю: хули ты пальцы кидаешь, если сам не обладаешь подтверждённой информацией из авторитетных источников?

CapitanJack

ты сказал бы в чем кокретно проблема. то есть что видно у харда

ALEX98

не раскручивается хард...

CapitanJack

а в бивисе определяется ?

stm8783811

А любой винт можно запаролить? На любой маме?

ALEX98

не определяется 8(

Teodoriy

Мама тут совсем ни при чём
Винт не любой, нро новые вроде все поддерживают (в спефикации, вроде, эта фича как optional идёт)

stm8783811

Это из Бивиса ведь должно делаться? Судя по тому, что тут написали про принцип работы.

Teodoriy

Это может делаться откуда угодно, куда ты влепишь поддержку соответствующей функциональности - из биоса, отдельной программой из под доса, драйвером в полноценной ОС или ещё чёрт знает кем
Я биосов, которые _ставят_ пароль, не видел

stm8783811

Прикольно. Главное по теме сегодня прочитал новость в Компьютерре - Чувак из страховой компании винт с базами данных на клиентов домой стащил, типа апгрейд. Сначала думали, что своровали, шуму поднялось Что стало с любителем халявы - не сказано.

Teodoriy

Дай рискну.. Отпиздили?

kerkpirr

че ты кипятком ссышся, когда кто-то знает то, что ты не знаешь?
я написал то, что знаю.
то, что надо, я читал
если ты с чем то не согласен, так и скажи
а так сам только тем и занимаешься, что пальцы кидаешь - типа самый умный

Chupa

Начался, бля, детский сад.
Ну что ж, по пунктам:
> че ты кипятком ссышся, когда кто-то знает то, что ты не знаешь?
Я, между прочим, _нормально_ тебя спросил.
> я написал то, что знаю.
> то, что надо, я читал
"Знаю" - понятие относительное, оно подразумевает некоторую достоверность информации....
> если ты с чем то не согласен, так и скажи
... и именно она меня здесь не устроила.
> а так сам только тем и занимаешься, что пальцы кидаешь - типа самый умный
Это уже просто неаргументированный наезд. Причём пальцы здесь кидаешь именно ты со своим "знаю" и "что надо, читал".
Вобщем, не надо ля-ля.......

kerkpirr

Я тебе написал источник информации (правда всего один) - форум ixbt.com, а точнее раздел, посвященный винтам и т.п. И тусуются там очень неглупые люди, которые этим занимаются профессионально. Чем тебе этот источник не нравится? Ты же в ответ начал какую-то пургу гнать. Есть еще спецификация ATA. Есть еще куча инфы.

kerkpirr

P.S. PS: Только одного не понимаю: хули ты пальцы кидаешь, если сам не обладаешь подтверждённой информацией из авторитетных источников? - твой пост. А информация моя очень даже достоверная.

Chupa

> Есть еще спецификация ATA.
Если б ты меня сразу ткнул носом на t13, то никаких претензий у меня бы не возникло.
Я б тебя даже зауважал
> И тусуются там очень неглупые люди, которые этим занимаются профессионально.
> Чем тебе этот источник не нравится?
Прошу заметить, они там тусуются не просто так, а в поисках клиентов. Не исключено, что сказанное тобой про невозможность снятия пароля - в действительности гон. И стоимость услуги именно та, которая их устраивает (которую готовы отдать денежные клиенты за нужную им базу). Так они всем и расскажут способ нехилого заработка!
Насколько я понял, пароль действительно нельзя снять или подобрать по _протоколу_ATA_ - там стоит счётчик, который при достижении нуля генерит команду security erase. Но при иных методах воздействия это может оказаться вполне возможным.
А теперь то, что у меня вызывает сомнения в чрезвычайной трудоёмкости этой операции (ессно всё зависит от модели винта):
где хранятся пассворд и счётчик? во флеше? если да, то firmware update или подобные ей операции способны сбросить пассворд (нужно обладать неким сокровенным знанием)
что произойдёт, если заменить контроллер? он узнает, что на диске пассворд?
криптуется ли инфа на винте? или пассворд - это только ограничение доступа?

bobking

Пальцы не кинул - день пропал.

kerkpirr

Выдержка из T13, 1321D rev 3
6.13.2 User password lost
If the User password sent to the device with the SECURITY UNLOCK command does not match the user
password previously set with the SECURITY SET PASSWORD command, the device shall not allow the
user to access data.
If the Security Level was set to High during the last SECURITY SET PASSWORD command, the device shall
unlock if the Master password is received.
If the Security Level was set to Maximum during the last SECURITY SET PASSWORD command, the device
shall not unlock if the Master password is received. The SECURITY ERASE UNIT command shall erase all
user data and unlock the device if the Master password matches the last Master password previously set
with the SECURITY SET PASSWORD command.

kerkpirr

Сам был свидетелем случая, когда был Security Level = High, а Master Password был хз какой (так же, как и User Password). Т.е. скакнула напруга, комп перегрузился и усе. К винту хер достучались. Оказалось, что пиздец

Teodoriy

думаешь, у него есть проблемы с просмотром pdf?

kerkpirr

Не думаю. Просто человек фактов хотел.
Моим словам не доверяет (или он сам думает, что у меня проблемы с просмотром PDF ).
Так что пусть будет

khakas

Спасибо, читать я и сам умею. Только где ты был, когда я тебя об этом спрашивал?
К моменту написания
я уже успел с этим ознакомиться.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: